| Робин Гуд | |
|---|---|
| англ. Robin Hood | |
| | |
| Тип мультфильма | Рисованная мультипликация |
| Жанр | семейный, приключение, комедия, мюзикл |
| Режиссёр | Вольфганг Райтерман |
| Продюсер | Вольфганг Рейтерман |
| Автор сценария |
Ларри Клеммонс Кен Андерсон |
| Композитор | Джордж Брунс |
| Студия | Walt Disney Studios |
| Страна |
|
| Дистрибьютор | InterCom[d] |
| Язык | английский |
| Длительность | 111 мин.[1] |
| Премьера | |
| Бюджет | $1,5 млн[2] |
| Сборы |
$32 056 467[3] $38 049 467 (Продажи DVD)[3] |
| IMDb | ID 0070608 |
| BCdb | подробнее |
| Rotten Tomatoes | подробнее |
| Официальный сайт | |
«Ро́бин Гуд» (англ. «Robin Hood») — 21-й полнометражный анимационный фильм, созданный студией Уолта Диснея. Премьера в США состоялась 8 ноября 1973 года.
Сюжет мультфильма базируется на английских народных легендах о разбойнике Робине Гуде, однако в качестве действующих лиц картины выступают животные. Например, в роли рассказчика выступает петух Аллан-э-Дейл. Действие мультфильма происходит после того, как король Англии лев Ричард, загипнотизированный змеем Хиссом, уходит в крестовый поход, а трон захватывает его брат, жадный и коварный принц Джон. Новоиспечённый король облагает бедняков налогами, в результате чего Робин Гуд вместе с Крошкой Джоном грабит богатых жителей и материально помогает бедным.
Лис Робин Гуд и медведь Крошка Джон гуляют по Шервудскому лесу; их выслеживают солдаты шерифа Ноттингема (волка) и предпринимают попытку поймать, однако Робин и Крошка Джон в очередной раз ускользают. Когда через Шервудский лес по направлению к Ноттингему проезжает королевский караван с новоиспеченным королём, Робин и Крошка Джон возвращаются к любимому делу — к грабежу. Они притворяются перед принцем Джоном и его канцлером Хиссом женщинами-гадалками. Принц останавливает карету и принимает разбойников, веря им и не слушая Хисса, который сразу раскрывает обман. В итоге принц Джон оказывается ограбленным, и во время погони каравана за разбойниками он вместе с Хиссом выпадает из кареты, очутившись в грязной луже.
Принц Джон, остановившийся в Ноттингеме, объявляет большую награду за голову Робина Гуда. Несмотря на это, лис продолжает свою деятельность. Принц Джон назначает шерифа Ноттингема личным налоговым инспектором. Шериф ходит по городу и отбирает у жителей деньги: сначала у хромого пса-кузнеца Отто, который тщетно старается спрятать подарок Робина Гуда, а затем у маленького зайчонка (в оригинале — кролика) Скиппи, получившего фартинг в подарок у своей семьи на день рождения. В дом к зайцам приходит Робин Гуд, переодетый в нищего. Шериф обирает и его. Когда тот уходит, Робин Гуд открывает своё лицо и дарит имениннику лук со стрелой и свою шляпу, а его матери — мешочек с деньгами. Скиппи вместе с остальными детьми уходит тренироваться в стрельбе. Когда Скиппи стреляет, стрела попадает в королевский замок. Скиппи решает рискнуть: он пробирается во двор замка, надеясь тайком забрать стрелу, однако сталкивается с лисой — леди Мариан и курицей — леди Клак. Они, вопреки опасениям Скиппи, не рассказывают принцу Джону о проникновении постороннего во двор замка. Позднее показано, как Мариан вспоминает свою любовь детства — Робина Гуда, которого не видела много лет и с которым хочет встретиться вновь.
Тем временем и Робин Гуд скучает по Мариан. Отец Тук приносит ему и Крошке Джону весть о том, что принц Джон планирует устроить турнир лучников, победитель которого получит право поцелуя Мариан. Посредством турнира принц Джон хочет поймать Робина Гуда. Несмотря на угрозу быть пойманным, Робин переодевается в аиста и принимает участие в турнире. Лис одерживает победу, и обман с переодеванием раскрывается; Робина Гуда связывают и, несмотря на мольбы Мариан о пощаде, направленные принцу Джону, собираются казнить. Крошка Джон угрожает принцу, и Робина Гуда освобождают, после чего происходит схватка Робина Гуда, Крошки Джона, Мариан и леди Клак против солдат принца.
После этого Робин и Мариан вместе гуляют по лесу и влюбляются друг в друга. Горожане празднуют их помолвку и заочно высмеивают принца Джона. Узнав об этом, он принимает решение повысить налоги в несколько раз. Горожан, которые не в состоянии оплатить налоги, власти сажают в тюрьму. В числе их оказывается и отец Тук, воспротивившийся шерифу, когда тот очистил церковный ящик для пожертвований. Принц Джон решает повесить Тука, чтобы привлечь внимание Робина Гуда.
Робин Гуд и Крошка Джон проникают в тюрьму, намереваясь освободить всех заключённых. Робин крадёт у спящего принца Джона собранные им налоги и передаёт их горожанам. Тем временем заключённые, при помощи Крошки Джона, убегают из тюрьмы. Стража замечает побег, начинается погоня за беглецами. В замке Робин Гуд, успешно переправивший налоги горожанам, сталкивается с шерифом. Начинается схватка между Робином и шерифом. Последний случайно поджигает факелом занавес; в замке начинается пожар. Робин Гуд, оказавшийся в ловушке, прыгает с башни горящего замка в озеро. Сначала Крошка Джон, Скиппи, принц Джон и Хисс думают, что в Робина попала стрела и он утонул, однако через минуту он, невредимый, показывается из воды. Друзья дразнят принца Джона, а тот, понимая, что замок его мамы сгорел, приходит в отчаяние и вымещает всю злобу на Хиссе.
Король Ричард возвращается из крестового похода. Принц Джон, Хисс и шериф арестованы, а Робин и Мариан женятся и отправляются в свадебное путешествие.

| Персонаж | Внешний облик | Оригинальная озвучка |
|---|---|---|
| Аллан-э-Дейл | Петух | Роджер Миллер |
| Принц Джон | Лев | Питер Устинов |
| Сэр Хисс | Змея | Терри-Томас |
| Робин Гуд | Лис | Брайан Бедфорд |
| Леди Мариан | Лиса | Моника Эванс/Нэнси Адамс (вокал за кадром) |
| Крошка Джон | Медведь | Фил Харрис |
| Отец Так | Барсук | Энди Девайн |
| Леди Клак | Курица | Кэрол Шелли |
| Шериф Ноттингема | Волк | Пэт Баттрэм |
| Триггер | Стервятник | Джордж Линдси |
| Глупси | Кен Кёртис |
В середине 1960-х годов началось производство фильма «Коты-аристократы», и в то же время, аниматор студии Дисней, Кен Андерсон, решил создать ещё мультфильм, и взять в основу легенды о разбойнике Робине Гуде.[11] Вскоре, осенью 1966 года, незадолго до смерти Уолта Диснея, Андерсон предложил Диснею создать мультфильм о Робине Гуде на новый лад, и Уолт согласился[12].
Режиссёром проекта стал Вольфганг Райтерман. В создании мультфильма участвовал аниматор Дон Блут, музыку к картине написал Джордж Брунс. Дистрибьютором мультфильма была компания Buena Vista Pictures Distribution[8][9][13].
При создании «Робина Гуда» был использовано около 350.000 рисунков, более 100.000 листов целлулоидной бумаги и 800 фонов для мультфильма.[10][14][15]
Из-за маленького бюджета фильма, аниматорам студии Дисней пришлось повторно использовать анимационные последовательности как из самого фильма, так и заимствованные из предыдущих фильмов Диснея, включая «Белоснежку и семь гномов» (1937), «Золушку» (1950), «Алису в Стране чудес» (1951), «Книгу Джунглей» (1967) и «Котов-аристократов» (1970)[16][17].
| Дата церемонии | Премия | Категория | Лауреаты и номинанты | Результаты |
|---|---|---|---|---|
| 1974 | «Оскар» | «Лучшая песня к фильму» | музыка: Джордж Брунс, слова: Флойд Хаддлстон | Номинация |
| 1975 | «Грэмми» | «Лучшая запись для детей» | Роджер Миллер, Джордж Брунс, Флойд Хаддлстон, Джонни Мерсер, Нэнси Адамс, Фил Харрис | Номинация |
| 1976 | «Золотой экран» | Победа |
Названия и исполнители песен на русском языке внесены в соответствии с данными о русском дубляже мультфильма из финальных титров мультфильма.
| Название | Автор | Исполнитель | ||
|---|---|---|---|---|
| англоязычное | русскоязычное | англоязычный | русскоязычный | |
| «Oo-de-lally» | «Тирли-тирли» | Роджер Миллер | Алексей Иващенко | |
| «Not in Nottingham» | «Жестокий Ноттингем» | |||
| «Love» | «Любовь» | Флойд Хаддлстон, Джордж Брунс |
Нэнси Адамс | Светлана Коротеева |
| «The Phony King of England» | «Пустышка Джон» | Джонни Мерсер[18] | Фил Харрис | Дмитрий Назаров |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .