WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Жанр мюзикл
триллер
сплаттерпанк
драма
ужасы
Режиссёр Тим Бёртон
Продюсер Ричард Д. Занук
Джон Логан
Уолтер Ф. Паркс
Лори Макдональд
Автор
сценария
Джон Логан
Стивен Сондхейм
Хью Виллер
В главных
ролях
Джонни Депп
Хелена Бонэм Картер
Алан Рикман
Оператор Дариуш Вольский
Композитор Стивен Сондхейм
Кинокомпания Warner Bros.
Длительность 117 мин
Бюджет 50 млн $
Сборы 152 523 164 $
Страна  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0408236
Официальный сайт

«Суи́ни Тодд, де́мон-парикма́хер с Флит-стрит» (англ. Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street) — музыкальный фильм режиссёра Тима Бёртона, экранизация мюзикла «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», поставленного в 1979 году, либретто Хью Виллера (англ.), музыка Стивена Сондхейма. Главный герой кинофильма, Суини Тодд, по легенде был английским цирюльником, который убивал своих клиентов бритвой, а его сообщница, миссис Ловетт, помогала ему избавляться от тел, делая из них начинку для мясных пирогов[1][2][3][4].

Лента снята в холодных мрачных тонах макабрической готики, напоминающих более ранний фильм Бёртона «Сонная Лощина»[источник не указан 532 дня]. Лишь сцена у моря, грёзы миссис Ловетт и воспоминания Суини о его семье окрашены в яркие, хотя и приглушённые, цвета.

Кинолента получила в основном положительные отзывы, а также ряд наград, включая премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм — комедия или мюзикл» и «Лучший актёр — комедия или мюзикл» (награду получил Джонни Депп, исполнитель главной роли)[5], а также премию «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика. Депп также был номинирован на «Оскар» как лучший актёр, Коллин Этвуд — как лучший дизайнер костюмов. Несмотря на небольшие кассовые сборы в США, фильм был хорошо принят во всём мире и много раз переиздавался на DVD, а 18 декабря 2007 года на отдельном диске вышел саундтрек к фильму.

Сюжет

Фильм начинается с дождя, падающего на мрачные лондонские крыши и превращающегося в капли крови. На его фоне появляются вступительные титры. Звучит увертюра «The Ballad of Sweeney Todd». Камера вслед за каплями попадает в пустую комнату, в которой стоит парикмахерское кресло. Капли, стекая по нему, запускают скрытый механизм: вертятся шестерни, распахивается потайной люк в подвал, мясорубка проворачивает кровавый фарш. Ещё одна капля падает на раскалённый противень с пирогами, поставленный в печь. Дверца печи захлопывается. В это время в канализационные воды впадают тонкие ручейки крови. Пока, наконец, поток не окрашивается в красный цвет полностью.

После пятнадцати лет, проведённых на австралийской каторге по сфабрикованному обвинению, в Лондон возвращается Бенджамин Баркер (Джонни Депп). Он преследует цель отомстить судье Тёрпину и его подручному приставу Бамфорду, которые оклеветали Баркера. Не узнанный никем, кроме миссис Ловетт, Баркер нарекает себя Суини Тоддом и устраивает цирюльню над магазинчиком-пекарней миссис Ловетт (пекущей «худшие пироги в Лондоне»). Миссис Ловетт рассказывает Тодду, что его жена приняла яд после того, как влюблённый в неё судья Тёрпин изнасиловал её, а сейчас Тёрпин пытается добиться взаимности у подросшей дочери Тодда — Джоанны, которую он удочерил.

Первым от руки Тодда гибнет парикмахер Адольфо Пирелли, бывший когда-то у него подмастерьем, узнавший Тодда и пытавшийся его шантажировать. Позднее миссис Ловетт, не найдя, куда можно спрятать труп, предлагает использовать человеческую плоть в качестве начинки для изготовляемых ею мясных пирогов.

Тем временем Джоанна, томящаяся в доме судьи, видит друга и спасителя Тодда, моряка Энтони Хоупа, и влюбляется в него с первого взгляда. Хоуп также сражён любовью к Джоанне и вскоре надеется вырвать её из лап Тёрпина. Тёрпин угрожает Энтони самыми суровыми карами, если тот ещё хоть раз взглянет на его подопечную. Пристав Бамфорд, выступавший арбитром в брадобрейском состязании Пирелли и Тодда, рекомендует судье Тёрпину обратиться к услугам брадобрея, чтобы выглядеть моложе и тем самым понравиться Джоанне. Этим брадобреем становится поразивший Бамфорда своим мастерством Суини Тодд.

Однако первая попытка убийства судьи, пришедшего к Тодду побриться, проваливается: Энтони, вбежавший в самый ответственный момент с объявлением своего плана сбежать с Джоанной, выводит судью из себя, и тот в бешенстве спешит покинуть заведение Тодда. Охваченный ненавистью ко всему человечеству, готовый пустить всех на начинку для пирогов, Тодд монтирует из обычного кресла машину, которая будет помогать ему в убийствах. Трупы жертв брадобрея падают на дно подвала, откуда выходит только миссис Ловетт с подносом, полным отменных пирогов. Только Бродяжка (Лора Мишель Келли), предчувствуя беду, пытается обратить внимание прохожих на зло, исходящее из лавки миссис Ловетт. Но никто не реагирует на предостережения безумной женщины. В это же самое время безутешный Энтони бродит по ночному Лондону в поисках Джоанны: Тёрпин, узнав о том, что девушка планирует побег, поручает своему подручному увезти и спрятать её.

Мечты миссис Ловетт даны в радужных тонах

Слух о великолепных мясных пирогах миссис Ловетт молниеносно разносится по всему городу. Её дела идут в гору, и она мечтает о тихой респектабельной жизни и браке со Суини Тоддом. Но он не замечает чувств миссис Ловетт — его мысли занимает лишь месть. При этом помощник убитого Пирелли, взятый в работном доме, маленький сирота Тоби, поступает в услужение к миссис Ловетт. Мальчик проникается самыми нежными сыновними чувствами к Ловетт и клянется защищать её от любой беды.

Энтони, по совету Тодда, выдает себя за ученика парикмахера, который ищет волосы для парика. Он обманом проникает в дом умалишённых, куда Тёрпин заточил Джоанну, и похищает её. Энтони не подозревает, что таким образом Тодд планирует в очередной раз заманить к себе судью. Переодев девушку в мужское платье, Энтони приводит её в лавку Тодда и отправляется на поиски экипажа. Джоанна, заслышав приближающиеся голоса, прячется в огромном сундуке.

Чуть раньше пристав Бамфорд, пришедший к миссис Ловетт с проверкой, гибнет от руки Тодда. Миссис Ловетт устраивает Тоби экскурсию в подвал, в котором она готовит пироги. К несчастью, Тоби, и ранее подозревавший в Тодде недоброе, обнаруживает часть человеческого пальца в одном из пирогов. А следом натыкается взглядом сначала на окровавленные кости, а затем и куски человечины в огромной мясорубке. Тоби, осознав, кем являются его новые друзья, в ужасе пытается сбежать из подвала. Суини Тодд и его хозяйка разыскивают Тоби в лабиринтах лондонской клоаки с целью убийства мальчика.

Никого не найдя, Тодд возвращается к себе и застаёт в цирюльне Бродяжку — это она своим приближением напугала Джоанну. Бродяжка спрашивает Тодда, где она видела его раньше. Суини слышит, как к нему поднимается судья Тёрпин, и во избежание разоблачения убивает женщину.

Судья, надеясь найти в доме Тодда Джоанну, интересуется у Тодда, где она. Цирюльник отвечает, что девушка находится внизу с соседкой. В довершение ко всему Тодд предлагает довольному Тёрпину побриться. Во время бритья Тодд открывает судье своё настоящее имя и за миг до своей смерти Тёрпин понимает, что перед ним Бенджамин Баркер.

Отправив при помощи скрытого механизма тело Тёрпина в подвал, Суини замечает выглядывающую из сундука Джоанну. От убийства девушки его удерживает лишь крик миссис Ловетт — в предсмертной судороге судья вцепился в подол платья Ловетт. Отбиваясь от агонизирующего Тёрпина, она замечает ещё один труп — Бродяжку, которую только что зарезал Тодд. Ловетт пытается сжечь в печи тело Бродяжки. Но в это время в подвал врывается прибежавший на крик Тодд. В свете пламени печи он узнает в Бродяжке свою жену Люси, которую он считал погибшей, и гневно обвиняет Ловетт во лжи. Ловетт оправдывается, что не говорила, что после отравления Люси умерла. Выясняется, что она не умерла от яда, а сошла с ума, из-за чего попала в психушку. Ловетт не хотела, чтобы Тодд возвращался к безумной жене, потому что сама любила его и считала, что будет для него гораздо лучшей женой. Тодд приходит в бешенство, но неожиданно успокаивается и начинает кружить миссис Ловетт в безумном вальсе, после чего швыряет её в печь, где та сгорает заживо.

Тодд преклоняет колени над убитой Бродяжкой-Люси и начинает петь, а вылезший из канализации Тоби перерезает ему горло бритвой.

В ролях

Актёр Роль
Джонни Депп Суини Тодд Суини Тодд
Хелена Бонэм Картер Миссис Ловетт Миссис Ловетт
Алан Рикман Судья Тёрпин (англ.) Судья Тёрпин (англ.)
Тимоти Сполл Бидл Бэмфорд Бидл Бэмфорд
Саша Барон Коэн Адольфо Пирелли (англ.) Адольфо Пирелли (англ.)
Джейми Кэмпбелл Бауэр Энтони Хоуп Энтони Хоуп
Лора Мишель Келли Люси Баркер (англ.) Люси Баркер (англ.)
Джейн Вайзнер Джоанна Джоанна
Эд Сандерс Тобиас «Тоби» Рагг (англ.) Тобиас «Тоби» Рагг (англ.)

Релиз и прокат

Официальный русскоязычный постер фильма

Фильм также известен под названием «Суини Тодд, маньяк-парикмахер». Это название являлось первоначальным планируемым переводом названия фильма в русском прокате на момент начала 2008 года. Прокат фильма в России осуществляет компания Каро Фильм.

В декабре 2007 русскоязычными livejournal-сообществом, посвящённым Тиму Бёртону и неофициальным сайтом Джонни Деппа в компанию-прокатчик была направлена петиция, призывавшая Каро Фильм по возможности воздержаться от полного дублирования фильма и заменить дубляж в музыкальных номерах субтитрами, а также сменить планируемое прокатное название «Суини Тодд: маньяк-парикмахер» на более близкое оригиналу и соответствующее сюжетной канве фильма. Компания-прокатчик частично отклонила петицию.

Релиз фильма состоялся в Соединенных штатах 21 декабря 2007 года, в Великобритании — 25 января 2008 года.

Премьера фильма в России, первоначально намеченная на 6 марта 2008 года, по неизвестным причинам была перенесена на 10 апреля. В конце января стало известно официальное прокатное название фильма: «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», не совсем верное — по сути, являющееся калькой с оригинального названия.

Первый официальный показ фильма широкой аудитории в России состоялся 21 марта 2008 года, в Москве в рамках кинофестиваля «Эйфория». Показанный вариант отличался от прокатной копии одноголосым синхронным переводом, наложенным поверх официальной звуковой дорожки. При последующем прокате фильм демонстрировался на языке оригинала с русскими субтитрами.

Первоначальный выпуск русскоязычной версии картины на DVD, запланированный на 29 апреля 2008 года, был перенесён на июнь того же года (релиз осуществляет Universal Pictures Rus).

Официальный выпуск фильма на DVD в 1 регионе состоялся 1 апреля 2008 года. Релиз был осуществлён в двух версиях — обычное издание и 2-дисковое специальное издание. В ряде случаев двухдисковое издание комплектовалось книгой Марка Солсбери о съёмках фильма.

Отзывы и рецензии

Газета The New York Times написала, что фильм Бёртона действует на зрителя не столько обилием крови, сколько принципиальным отказом создателей от сентиментальных утешений, решимостью Бёртона претворить жуткие намёки, заложенные в сюжете, в самые пессимистические выводы. В «Суини Тодде», по мнению кинообозревателя газеты, Бёртон нарисовал картину мира, в котором исключена даже теоретическая возможность справедливости, которым правят, с одной стороны, деспотический произвол властей, с другой стороны — справедливое негодование униженных и оскорблённых, скоро перерастающее в безумие[6].

Андрей Плахов оценил фильм негативно: «Восприятие вампирско-каннибальской коллизии фильма целиком остаётся вопросом эстетики, ибо с этикой здесь покончено раз и навсегда»[7]. С другой стороны, крупнейший американский кинокритик Роджер Эберт опубликовал восторженную рецензию. Он писал: «Самый кровавый мюзикл в истории театра стал самым кровавым в истории кино. И это вовсе не радостный аттракцион — это мрачная, трагическая история о мести, в которой разбиваются сердца, творится жестокость и пекутся дьявольски вкусные пироги»[8].

За месяц до выхода фильма в официальный прокат была издана одноимённая книга Марка Солсбери, повествующая о процессе съёмок. По его мнению, это первый фильм Бёртона, получивший столь положительные отзывы у критиков.

Награды

13 января 2008 года фильм получил приз Голливудской ассоциации иностранной прессы как «Лучший фильм в жанре комедии или мюзикла»[9]. Исполнитель главной роли, американский актёр Джонни Депп удостоился этого же приза в номинации «Лучший актёр комедии или мюзикла»[9]. Является лауреатом премии Оскар в номинации «Лучшая работа художника-постановщика/декоратора»[10]. Также номинаций на «Оскар» удостоились художник по костюмам Коллин Этвуд и Джонни Депп за лучшую мужскую роль. В мае 2008 Джонни Депп получил кинопремию телеканала MTV как лучший кинозлодей 2007 года за роль Суини Тодда.

Отличия от сценической версии

  • Фильм был существенно сокращён по сравнению с оригинальным мюзиклом. Так, были вырезаны следующие музыкальные композиции: «Ballad of Sweeney Todd» (и все её репризы; в сценической версии песню исполнял хор всех персонажей), «Ah, Miss» (песня Энтони при первой встрече с Джоанной), «Johanna:Mea culpa» (покаянная молитва судьи, в которой он ужасается своим чувствам к приёмной дочери), «Kiss Me» (план Энтони и Джоанны о побеге), «Letter (Quintet)» (хор озвучивал строки из письма Тодда судье),«City on Fire» (хор сумасшедших из приюта Фогга), «Parlor Songs» (совместный номер пристава Бамфорда, Тоби и миссис Ловетт).
  • Многие из оставшихся песен были сокращены: «No place like London» (отсутствует сцена с Бродяжкой), «Poor Thing», «Pirelli’s Miracle Elixir» (почти в 2 раза), «The Contest» (вырезана вторая часть соревнования, в которой Пирелли вырывает зуб Тоби), «Ladies in Their Sensitivities», «A Little Priest» (в оригинале ассортимент для начинки пирожков гораздо шире), «God, That’s Good» (убраны арии Тодда и Ловетт про новое кресло брадобрея и крики восторженных посетителей пекарни), «Johanna (Quartet)» (из квартета сделано трио: Джоанна в нём не участвует).
  • В сценической версии Тодд душит Пирелли, а в фильме бьёт чайником и потом перерезает горло бритвой.
  • В фильме нет сцены, когда Энтони пытается подарить Джоанне канарейку, а Бамфорд сворачивает птице шею и угрожает в следующий раз сделать то же самое с влюблённым моряком.
  • В спектакле Тоби находит в пирожке волос и ноготь, а в фильме — кусок пальца.
  • Тоби в сценической версии не ребёнок, а уже совершеннолетний молодой человек: правда, отсталый в развитии.
  • В сценической версии Тоби сходит с ума от ужаса и после убийства Тодда крутит мясорубку с миссис Ловетт на глазах у прибежавших Энтони, Джоанны и полицейских. В фильме этот фрагмент отсутствует.
  • В оригинале Тодд сам относит письмо к дому судьи, без помощи Тоби.
  • Из фильма вырезана сцена, когда Энтони первый раз пытается вызволить Джоанну из «приюта», но Бамфорд вызывает полицию. Энтони при этом заявляет, что «в городе нет правосудия».

Факты

Примечания

  1. Haining, Peter. The Mystery and Horrible Murders of Sweeney Todd, The Demon Barber of Fleet Street. — F. Muller, 1979. ISBN 0-584-10425-1.
  2. Haining, Peter. Sweeney Todd: The real story of the Demon Barber of Fleet Street. — Boxtree, 1993. ISBN 1-85283-442-0.
  3. BBC Press Office (2005-08-12). Man or myth? The making of Sweeney Todd. Пресс-релиз. Проверено 2011-10-15.
  4. Duff, Oliver. Sweeney Todd: fact or fiction?, The Independent (London) (3 января 2006). Проверено 15 октября 2011. (Полный текст)
  5. 65th Golden Globe Award Winners, Официальный сайт премии «Золотой глобус». Проверено 15 октября 2011.
  6. A. O. SCOTT. Murder Most Musical (англ.). The New York Times (21 декабря 2007).
  7. Андрей Плахов. На поле бритвы. Коммерсантъ (11 апреля 2008). Архивировано 29 февраля 2012 года.
  8. Roger Ebert. Sweeney Todd, the demon barber of Fleet Street review. Chicago Sun-Times (December 20, 2007).
  9. 1 2 65th Golden Globe Award Winners | OFFICIAL WEBSITE of the HFPA and the GOLDEN GLOBE AWARDS
  10. Oscar.com Победители (англ.)
  11. Hear What Director Tim Burton Says about Making Stephen Sondheim’s 'Sweeney Todd' into a Movie, Johnny Depp and Helena Bonham Carter with Time Out Film — Time Out London

Ссылки

Рецензии

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии