WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Основной инстинкт

Заставка программы (2004—2005)
Жанр ток-шоу
Режиссёр(ы) Роман Бутовский
Шеф-редактор(ы) Виктория Эль-Муалля, Надежда Дягилева
Производство Первый канал, студия спецпроектов
Ведущий(е) Светлана Сорокина
Композитор Олег Литвишко[1]
Страна производства  Россия
Язык Русский
Количество сезонов 3
Производство
Продюсер(ы) Наталья Никонова
Исполнительный продюсер(ы) Гюльнара Ильчинская (2004—2005)[2]
Место съёмок  Москва
Продолжительность 1 час
Вещание
Телеканал(ы) Первый канал
Формат изображения 4:3
Формат звука Монофония
Период трансляции 4 марта 2003[3] — 10 июня 2005
Премьерные показы

2003—2005

 Россия, Первый канал
Хронология
Предшествующие передачи Глас народа
Последующие передачи Судите сами
Похожие передачи Свобода слова
Судите сами
К барьеру!
Поединок
НТВшники

Основной инстинкт — телепередача в жанре политического ток-шоу, выходившая на «Первом канале» в 2003—2005 годах. Ведущая — Светлана Сорокина. В марте-июне 2003 года, во время войны в Ираке, передача часто выходила в прямом эфире, позднее — только в отложенной записи[4][5].

Похожие передачи с Сорокиной ранее выходили на НТВ и ТВ-6 под названием «Глас народа» и на ТВС под названием «Ничего личного».

Смысл названия программы

Цитата из аннотации к программе: «Основной инстинкт — выжить и сохранить себя как личность, несмотря на стихийные бедствия и политические катаклизмы. Как это сделать — вопросы новой программы»[6].

Предлагались другие варианты названия — «Сорокина»[7], «Ток-шоу Светланы Сорокиной», «Политпросвет», «Ещё не „Время“» (поскольку изначально передача стояла в сетке до программы «Время») или «Самое время», «Временное правительство»[8]. В конечном итоге было принято решение назвать программу «Основной инстинкт» — по аналогии с известным фильмом Пола Верхувена[9]. Название программы предложила руководству телеканала ведущая Светлана Сорокина[10].

Формат

Формат программы подразумевал под собой обсуждение одной актуальной общественно-политической, культурной[11] или социальной темы в течение выделенного часа эфирного времени, с привлечением телемостов, видеоматериалов, репортажей или комментариев от собственных корреспондентов «Первого канала». Два раза[12] — в начале программы и ближе к концу эфирного времени — ведущая предлагала зрителям в студии ответить на поставленный вопрос с двумя вариантами ответа — «Да» или «Нет»[13]. Голосование проводится при помощи специализированных пультов с двумя кнопками. Результаты голосования в процентном соотношении выводились на плазменный экран в студии.

История

Разработка нового политического ток-шоу на «Первом канале» началась зимой 2003 года, после того, как с канала ТВС перешла Светлана Сорокина[14]. Заявлялось, что это будет программа с малой возможностью цензурирования — по причине того, что будет она идти в прямом эфире[15]. Первый выпуск вышел 4 марта 2003 года. Сам же канал основательно подготовился к запуску нового политического ток-шоу, перекроив вечернюю сетку вещания и отказавшись от трансляции рейтинговых телеигр «Слабое звено» и «Русская рулетка»[16].

Изначально ток-шоу выходило три раза в неделю во вторник, среду и четверг вечером в 20:00 — за час до программы «Время», в формате актуального общественно-политического ток-шоу[17]. Но уже в мае того же года количество эфиров в неделю было сокращено с трёх до двух — во вторник и в четверг[18]. Руководство канала мотивировало изменения в сетке вещания уменьшением постоянной аудитории политических передач в летнее время.

С 5 сентября 2003 года передача стала выходить только один раз в неделю — в пятницу вечером в 19:00 (иногда в 18:50)[19][20]. Выпуски программы стали часто подвергаться цензуре, подбор тем и героев для выпусков программы на политические темы (с выпусками на общественные темы такое происходило реже) начал строго контролироваться сверху, а при монтаже из них начали вырезать или вырывать из контекста некоторые нежелательные реплики, в результате чего смысл отдельных высказываний приглашённых гостей искажался[21]. По словам Светланы Сорокиной, из программы также часто исчезали выводы и высказывания участников, расходившиеся с идеологией канала[22].

В случае крупномасштабных чрезвычайных происшествий, произошедших в стране в день выхода выпуска передачи в эфир, заранее записанный выпуск программы снимался с эфира[23] и заменялся в сетке вещания на другую передачу[24][25]. В частности, так произошло в день взрывов в метро 6 февраля 2004 года — руководство телеканала отказалось выпускать в эфир передачу по следам трагедии в метро и поставило вместо неё сериал «Земля любви, земля надежды»[26]. А во время террористического акта в Беслане эфирное время передаче не было выделено[27], так как она находилась в летнем отпуске[28], а её первый выход в эфир в сентябре был обговорен с руководством ещё летом.

Выпуск «Жизнь взаймы» о бедственном положении российской провинции, назначенный на 11 декабря 2003 года, был отменён по желанию ведущей, хотя был проанонсирован в «Вечерних новостях»[29]. Анонс программы был убран с официального сайта канала, там же в сетке вещания вместо «Основного инстинкта» в 19:00 указали сериал «Земля любви, земля надежды»[30].

Закрытие программы

Первый раз программа не вышла в эфир в январе 2005 года, после новогодних праздников[31][32]. В это же время появилась первая информация о том, что программа может быть закрыта[33][34]. Руководство мотивировало это тем, что программа находится на доработке и скоро вернётся в эфир в обновленном варианте. Выпуск программы был возобновлён в феврале 2005 года[35].

10 июня 2005 года программа вышла в эфир в последний раз. Летом того же года в прессе появились сообщения о том, что программа не выйдет из летнего отпуска[36]. В начале сентября 2005 года на сайте «Первого канала» передача была внесена в список архивных передач (одновременно будучи финалистом ТЭФИ-2005), позже программа была окончательно закрыта по обоюдному согласию ведущей с руководством канала[37][38][39].

Как впоследствии объяснил Константин Эрнст в интервью «Огоньку»: «У нас (со Светланой Сорокиной) возникали споры о развитии программы. Я пытался ориентировать программу в сторону социальности, а Светлана — таких разборок внутри Садового кольца»[40]. В 2008 году в интервью Евгению Левковичу под заголовком «Не показывать на „Первом канале“ Каспарова и Лимонова — это моё личное решение» он же отозвался о передаче в резко критической форме и заявил, что «Сорокина делала неинтересную программу», и он «с ней мучился страшно». «У неё [Сорокиной] нет никакого системного видения мира… У неё в ходе перестройки забиты были эти стереотипы, как у половины сотрудников „Эха Москвы“»[41][42].

По версии Владимира Кара-Мурзы, ток-шоу могло закрыться вследствие закулисных войн вокруг вручения премии ТЭФИ. На одном из заседаний телеакадемии Сорокина имела неосторожность проголосовать против ток-шоу Андрея Малахова, выходившего на том же телеканале. Это (по мнению автора) и могло стать одним из толчков к закрытию передачи[43][44].

Сорокина же заявила, что не может работать в сложившихся на канале условиях (цензура, стоп-листы, запреты на освещения отдельных тем, в том числе и дела ЮКОСа, отсутствие прямого эфира[45]), и ушла с «Первого канала»[22]. Вместо «Основного инстинкта» в эфир стало выходить аналогичное ток-шоу «Судите сами» с Максимом Шевченко[46].

Известные выпуски

25 июня 2004 года в программе обсуждался скандал Филиппа Киркорова с журналисткой Ириной Ароян в Ростове-на-Дону[47][48]. На программе прозвучало много нелицеприятных слов в адрес Киркорова, а Сорокина вела эфир в розовой кофточке, на что не преминул обратить внимание Киркоров.

Награды

Экстренное вещание

  • 7 декабря 2003 года, в день выборов в Государственную Думу, программа вышла в эфир в 20:00 в формате большого итогового ток-шоу «Время выбора». В студии находились представители политических партий и известные политологи. Ведущими были Владимир Познер и Светлана Сорокина[50][51]. Эфир продлился до 1:30 ночи.

Примечания

  1. ↑ Основной инстинкт. Российское авторское общество (11 мая 2014).
  2. ↑ Ильчинская Гюльнара Гамидулловна. Академия российского телевидения.
  3. ↑ «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ» СВЕТЛАНЫ СОРОКИНОЙ - Общество - Новая Газета
  4. ↑ КРИВОЙ ЭФИР В ФОРМАТЕ СОЦРЕАЛИЗМА. Новая газета (27 октября 2003).
  5. ↑ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕЛЕДЕБАТЫ ОТНЫНЕ НЕ БУДУТ ПОКАЗЫВАТЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ. СНЯТО ЦЕНЗУРОЙ — Общество — Новая Газета
  6. ↑ Новое ток-шоу Светланы Сорокиной - "Основной инстинкт". Первый канал (4 марта 2003).
  7. ↑ Светлана Сорокина: "Если герои хамят, могу и вмазать". Собеседник (5 марта 2003).
  8. ↑ Сорокиной не разрешили снимать брюки. Телеведущая обжила студию своей новой программы «Основной инстинкт». Первыми гостями стали журналисты. Комсомольская правда (28 февраля 2003).
  9. ↑ Светлана Сорокина в роли Шэрон Стоун. Аргументы и факты (5 марта 2003).
  10. ↑ Светлана Сорокина: "Согласна на цензора". Московский комсомолец (17 апреля 2003).
  11. ↑ ЗЕЛЕНАЯ УЛИЦА ДЛЯ "ЖЕЛТОГО КОЛЕСА". Труд (29 мая 2003).
  12. ↑ А МОЖЕТ, СДАТЬ БИЛЕТЫ?. Труд (3 июля 2003).
  13. ↑ СХВАТКА "ПИКЕЙНЫХ ЖИЛЕТОВ". Труд (7 октября 2004).
  14. ↑ Светлана Сорокина уйдет с ТВС на "Первый канал" после Нового года. newsru.com (25 декабря 2002).
  15. ↑ Сорокина получила роль в «Основном инстинкте». Газета.ру (27 февраля 2003).
  16. ↑ "Слабое звено" предвыборного года. Независимая газета (4 марта 2003).
  17. ↑ "Основной инстинкт" сильнее атома. Труд (13 марта 2003).
  18. ↑ Киселева вернется на своё законное место. Комсомольская правда (14 мая 2003).
  19. ↑ Сорокиной приказано похудеть. Московский комсомолец (27 августа 2003). Проверено 29 мая 2013. Архивировано 12 июня 2013 года.
  20. ↑ Светлана Сорокина может покинуть Первый канал. Время новостей (21 августа 2003).
  21. ↑ Чего позволите?. Коммерсантъ-Власть (4 сентября 2006).
  22. 1 2 Светлана Сорокина: «Лозунг Эрнста: «Мы демократию приветствуем, но не практикуем». ОК (12 апреля 2009).
  23. ↑ Слово найдено!. Независимая газета (13 февраля 2004).
  24. ↑ ОСЛАБ "ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ". Труд (12 февраля 2004).
  25. ↑ Москва под прицелом терроризма. Журналист (1 марта 2004).
  26. ↑ Телелидеры недели 2 — 8 февраля. Самые популярные проекты недели. Коммерсантъ (10 февраля 2004).
  27. ↑ Где были Сорокина и Познер?. Независимая газета (10 сентября 2004).
  28. ↑ Одни и те же лица. Независимая газета (8 октября 2004).
  29. ↑ «Основной инстинкт» 2003.12.11. ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ. Светлана Сорокина: передачи, интервью, публикации (11 декабря 2003).
  30. ↑ Телепрограмма на четверг, 11 декабря 2003 года. Первый канал (11 декабря 2003).
  31. ↑ Поп-звезд и юмористов сменила пропаганда монетизации. Известия (8 февраля 2005).
  32. ↑ Телелидеры 18-23 января. Коммерсантъ (26 января 2005).
  33. ↑ Осенью на ТВ не будет ток-шоу Сорокиной?. Комсомольская правда (14 июня 2005).
  34. ↑ В новом сезоне телезрители могут не увидеть "Основной инстинкт" Сорокиной и "Принцип "Домино". NEWSru.com (15 июня 2005).
  35. ↑ НТВ испортил еврейский вопрос. Известия (4 марта 2005).
  36. ↑ В новом телевизионном сезоне зрители не увидят многих программ и ведущих (СПИСОК изменений). NEWSru.com (19 августа 2005).
  37. ↑ Телелидеры с Ариной Ъ-Бородиной Газета «Коммерсантъ», № 202 (3286), 26.10.2005
  38. ↑ НТВ не выдержит двоих
  39. ↑ Светлана Сорокина на 1-м канале: ток-шоу «Основной инстинкт»
  40. ↑ Рейтинги «аншлагов» умрут. Огонёк (23 октября 2005).
  41. ↑ На «Снобе» появилось запрещенное Эрнстом интервью. Lenta.ru (4 апреля 2013).
  42. ↑ Константин Эрнст: я знаю, кто убил Влада. Коммерсантъ (4 апреля 2013).
  43. ↑ Владимир Кара-Мурза: Закулисные войны ТЭФИ и месть Светлане Сорокиной. Собеседник (6 июля 2014).
  44. ↑ Владимир Кара-Мурза-ст.: Почему Швыдкой против "Ревизорро"?. Собеседник (9 июля 2016).
  45. ↑ Светлана Сорокина: мы не идиоты. Московский комсомолец (23 сентября 2004).
  46. ↑ Человек из телевизора. Эхо Москвы (29 октября 2005).
  47. ↑ Филипп Киркоров встретится с Ириной Ароян в ток-шоу Светланы Сорокиной "Основной инстинкт". Лениздат (25 июня 2004).
  48. ↑ Монетизацию вытеснили антисемитизмом. Независимая газета (4 февраля 2005).
  49. ↑ Аншлаг кривого зеркала. Независимая газета (13 января 2006).
  50. ↑ Политическая ночь на телевидении.... Известия (7 декабря 2003).
  51. ↑ Телеканалы отмучаются 7 декабря — Издания МК

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии