Русская рулетка | |
---|---|
![]() Заставка телеигры | |
Жанр | Телеигра |
Автор(ы) | Гуннар Веттерберг |
Режиссёр(ы) | Андрей Болтенко (постановщик), Александр Гольдбурт, Ильдус Курмалеев |
Сценарист(ы) | Юрий Эпштейн |
Производство | Первый канал, Телекомпания ВИD, Общество открытых окон, Columbia/TriStar International Television |
Ведущий(е) |
Валдис Пельш (2002—2004) Максим Галкин (24 декабря 2002 года) |
Композитор | Сергей Чекрыжов |
Страна производства |
![]() |
Язык | Русский |
Количество сезонов | 3 |
Количество выпусков | 57 |
Производство | |
Продюсер(ы) |
Александр Любимов[1] Александр Роднянский[2] |
Место съёмок |
![]() |
Продолжительность | 60 минут |
Вещание | |
Телеканал(ы) |
![]() ![]() |
Формат изображения | 4:3 |
Формат звука | Монофония (2002—2003), стереофония (2003—2004) |
Период трансляции | 2 апреля 2002 — 6 августа 2004 |
Премьерные показы |
2002—2004 Первый канал |
Хронология | |
Похожие передачи | Кресло |
Ссылки | |
Сайт Первого канала |
«Русская рулетка» — телепрограмма, транслировавшаяся по «Первому каналу» с апреля 2002 по август 2004 года (с перерывами). Производство телекомпании «ВИD». Со 2 апреля 2002 года игра выходила по вторникам, средам и четвергам в 20:00, со 2 апреля по 30 мая 2002 года программа выходила с повтором в 10:45. С 6 июня по 18 июля 2002 года игра шла по четвергам в 21:35. С 25 сентября 2002 по 26 февраля 2003 года игра выходила снова в 20:00, но уже по средам. 15 марта 2003 года выпуск программы вышел в субботу в 15:10. С 22 марта по 28 июня 2003 года игра выходила по субботам в 14:10, затем с 5 июля по 6 августа 2004 года программа выходила по понедельникам и пятницам в 17:00. Всего программа выходила в эфир со 2 апреля 2002 года по 6 августа 2004 года (с перерывами в августе 2002 года и с июля 2003 года по июнь 2004 года).
Программа представляет собой телевикторину, где задаются вопросы и даются на них ответы, при правильном ответе даются «деньги», а при неправильном возникает угроза выбыть из игры, причём не просто выбыть, а «провалиться в бездну», приведя при этом в действие «механизм русской рулетки». Борьба идёт между пятью игроками за главный приз — 1 миллион рублей. Основанная на международном формате «Russian Roulette», эта игра вышла много раньше, чем её американская версия[3]. Ведущий — Валдис Пельш, одновременно занимал на тот момент пост директора дирекции детских и развлекательных программ «Первого канала», с которого позднее был снят.
Игровая сцена представляет собой круглую площадку, в которой имеется шесть круглых люков. На этих люках располагаются игровые места (на них стоят игроки). Возле каждого люка, кроме одного, находится монитор, на котором отображаются вопрос, варианты ответа, а также пульс и текущий банк каждого игрока. Рядом с монитором с правой стороны имеется рычаг, который опускают для приведения в действие «механизма русской рулетки».
Посередине имеется шестиугольная стеклянная площадка, где стоит ещё один монитор с рычагом и располагается место ведущего. Через стекло виден механизм. Сверху игровая площадка напоминает барабан револьвера. Количество люков равно числу патронов в барабане револьвера, то есть таковых 6. От люка, перед которым нет монитора, отходит дорожка, по которой ведущий выходит на сцену. Дорожка ведёт к порталу, где расположен выход. Портал отдалённо напоминает глаз и подсвечивается синим или красным светом.
Игра состоит из четырёх основных раундов и трёх вопросов финала.
В первом раунде играют пять участников. Ведущий приводит в действие «механизм русской рулетки», чтобы определить случайным образом игрока, который задаст первый вопрос первого раунда. Всем игрокам даётся по тысяче рублей. Игроки адресуют («задают») предложенные вопросы друг другу. Предложить вопрос можно любому игроку. Тот, на кого пал выбор, должен ответить. В первом раунде даётся 1 000 рублей за правильный ответ, предлагается два варианта ответа и 20 секунд на обдумывание. При правильном ответе игрок получает тысячу рублей и получает право задавать следующий вопрос. При ошибочном ответе игрок теряет все свои деньги, которые переходят к задавшему вопрос, и вынужден привести в действие «механизм русской рулетки». Через некоторое время, которое выбирает сам участник, он останавливает механизм. Дальнейшее развитие событий зависит от того, как расположились ячейки механизма.
В первом раунде из шести ячеек одна пустая, то есть шансы выбыть 1:5 (~16-17 %). Если игроку повезло и под ним нет пустой ячейки, он остаётся в игре и получает право задавать следующий вопрос. В случае если после остановки механизма под игроком оказалась пустая ячейка, через некоторое время неожиданно для него открывается люк, на котором он стоит, и участник выбывает из игры «по-английски» — не попрощавшись — проваливается в «камору» под люком. Раунд продолжается до тех пор, пока не провалится кто-то из участников или пока не закончатся вопросы. Если они закончились, то выбывающего определяет случай. Тот, у кого наибольшее количество денег, считается «спасённым». Он приводит в действие «механизм русской рулетки» с места ведущего (при этом он находится в безопасности и совершенно точно не провалится). Кто-то, кого выбрал случай, проваливается. Его деньги распределяются поровну между всеми участниками. Если у всех одинаковое количество денег или лидеров несколько, «спасённым» не считается никто: в этом случае механизм включается Ведущим и может выбыть любой игрок.
Правила аналогичны первому раунду, за исключением того, что за правильный ответ даётся 2 000 рублей, на вопрос предлагается три варианта ответов, а в механизме пусты две ячейки. Шансы выбыть 1:2 (~33.3 %). В этом и последующих раундах первый вопрос задаёт тот, у кого больше всего денег. Если лидера нет или их несколько, то ведущий приводит в действие «механизм русской рулетки», чтобы определить случайным образом игрока, который будет задавать первый вопрос раунда.
Раунды становятся всё сложнее и сложнее. Здесь за правильный ответ даётся 3 000 рублей, предлагается четыре варианта ответов на вопросы, а в механизме уже три пустые ячейки. Шансы выбыть из игры 1:1 (50 %).
Это «дуэль». В этом раунде принимают участие два оставшихся игрока. За правильный ответ на вопрос даётся 4 000 рублей; на вопрос предлагается пять вариантов ответа, пусты четыре ячейки из шести. Шансы выбыть из игры — 2:1 (~66-67 %). Когда вопросы раунда заканчиваются, механизм приводит в действие Ведущий, независимо от того, у кого денег больше. Оставшийся в игре участник, забрав долю выбывшего соперника, считается победителем и выходит в финал.
В финал может выйти только один участник. Те деньги, которые были заработаны на протяжении всей игры являются его «несгораемой суммой». Эти деньги игрок не может проиграть ни при каких обстоятельствах.
Сначала игрок запускает механизм русской рулетки, затем останавливает его и выбирает любое игровое место из шести. Задаётся первый вопрос финала стоимостью 50 000 рублей. Даётся всего 10 секунд на размышление, нет ни одного варианта ответа. Если игрок ошибся, три люка из шести открываются автоматически. В случае если ему повезло и он остался, то должен сделать ещё одну попытку ответить (включив механизм, выбрав место и ответив на другой вопрос аналогичной стоимости). Если проваливается, то на этом игра заканчивается. Риск выбыть как в третьем раунде — 1:1 (50 %).
При правильном ответе на вопрос участник получает 50 000 рублей и может решить: уйти из игры (не проваливаясь), забрав все деньги, которые у него есть, либо продолжить игру во второй части финала. Если он решил играть дальше, то снова запускает механизм, останавливает его и выбирает место. Теперь задаётся вопрос на 100 000 рублей без вариантов ответа и снова даются десять секунд на размышление. При ошибочном ответе открываются четыре люка из шести. Вероятность выбыть 2:1 (~66-67 %), как в четвёртом раунде. Если игрок проваливается, он теряет заработанные в финале деньги и игра завершается.
При правильном ответе игрок получает 100 000 рублей и принимает решение: уйти, забрав деньги, или продолжить играть в третьей части.
Третья часть самая напряжённая. Начинается она так же, как и предыдущие, но вместе с игроком любое место выбирает и Ведущий. Задаётся вопрос на 1 000 000 рублей без вариантов ответа, и в случае правильного ответа игрок выигрывает и получает главный приз игры. При ошибочном ответе открываются пять люков из шести, при этом вероятность выбыть 5:1 (~83-84 %), и при этих факторах есть три варианта развития событий:
В любом из вышеперечисленных случаях игра завершается.
![]() | Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи. |
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .