Гамлет | |
---|---|
![]() | |
Жанр | трагедия |
Режиссёр | Григорий Козинцев |
Автор сценария |
Григорий Козинцев |
В главных ролях |
Иннокентий Смоктуновский Михаил Названов Эльза Радзинь Юрий Толубеев Анастасия Вертинская |
Оператор | Ионас Грицюс |
Композитор | Дмитрий Шостакович |
Кинокомпания |
Киностудия «Ленфильм». Первое творческое объединение |
Длительность | 144 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | Русский |
Год | 1964 |
IMDb | ID 0058126 |
«Гамлет» — советский чёрно-белый двухсерийный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1964 году режиссёром Григорием Козинцевым по трагедии Шекспира «Гамлет, принц датский» (1602 год). Перевод Бориса Пастернака. Сюжет фильма соответствует пьесе Шекспира, с сокращениями.
После смерти короля Датского — отца Гамлета — на престол восходит его брат Клавдий, который берёт в жёны его вдову Гертруду. Поспешность этой свадьбы, распутная жизнь Клавдия, а также требование «несколько умереннее впредь скорбеть о нём, себя не забывая», вызывают глубокую печаль и отвращение у принца Гамлета. Его тяжёлые раздумья прерывает появление друга Горацио в сопровождении двух офицеров, который рассказывает о том, что они видели ночью призрак отца Гамлета. Гамлет, беря с них обещание молчать об увиденном, решает во что бы то ни стало пообщаться с призраком своего отца. Встреча с ним приводит Гамлета в ужас и смятение — призрак рассказывает ему о том, что его дядя, нынешний король, убил его; прощается («Прощай — и помни обо мне!») и просит сына отомстить. Гамлет поражён и растерян настолько, что придворные решают, что принц сошёл с ума. После этого Гамлет решает притвориться сумасшедшим. Король, догадываясь, что «Гамлет не сошёл с ума, а притворяется с какой-то целью», посылает к нему его друзей — Розенкранца и Гильденстерна, чтобы они за соответствующее вознаграждение выведали, что на самом деле на уме у принца. Но Гамлет, поняв истинную цель их приезда, ничего им не открывает, отвечая бессмысленными монологами на расспросы.
В это время в Эльсинор приезжает группа бродячих актёров. Гамлет просит их поставить пьесу «Убийство Гонзаго», вставив туда несколько строк своего сочинения. Таким образом «Убийство Гонзаго» будет изображать убийство прежнего короля (со слов призрака). Король внимательно следит за действием пьесы и уходит после того, как в пьесе Гамлета происходит убийство.
После этого Гамлет идёт в покои королевы, перед разговором убивая притаившегося за ковром королевского советника — Полония, решив, что это Клавдий. Гамлет разговаривает с матерью, упрекая её в том, что, выйдя замуж за Клавдия, она оскорбила память о прежнем муже. Король, понимая, что Гамлет для него опасен, отсылает его в Англию, чтобы его сразу же по приезде казнили. Принц спасается от этой участи и возвращается в Данию. Дядя в ответ прибегает к уже испытанному приёму — яду. Гамлет умирает, перед смертью убивая короля. Датский престол переходит к Фортинбрасу, норвежскому правителю.
В титрах не указаны:
«Гамлет» снимался в посёлке Кейла-Йоа, 28 км от Таллина. Макет замка Эльсинор был построен на обрыве Тюрисалу[en] у моря в трёх километрах от Кейла-Йоа. На постройку макета замка ушло полгода. Сейчас это место называют «Скала Гамлета» или «Мыс Гамлета».
Монолог Гамлета («Быть иль не быть…») снимался в Крыму («Детский пляж» в городе Алупка и лестница Успенского монастыря, недалеко от г. Бахчисарай). Также, в первых и последних кадрах фильма, в море — тень Ласточкиного гнезда.
В период съёмок погиб под колесами поезда в результате несчастного случая актёр Александр Чекаевский.[2]
По воспоминаниям актёра Степана Олексенко: «Очень легко было и с Михаилом Михайловичем [Названовым], и с Полонием — Юрием Владимировичем Толубеевым, блестящим актером Ленинградского театра драмы имени Пушкина. С ними я забывал о софитах и камере, эти глыбы были такими непосредственными, так щедро дарили своё искусство — я просто купался в их искренности и любви. А вот с Иннокентием Михайловичем было трудно — я не понимал, что в его голове происходит, казалось, нас разделяла стена. Хотя Смоктуновский просил меня называть его не по имени-отчеству, а запросто: «Ну что ты всё „Иннокентий Михайлович“ да „Иннокентий Михайлович“ — я Кеша». Мне тогда был 21 год…»[3]
На роль Горацио первоначально был утверждён и стал сниматься Николай Гринько, но из-за слишком большой разницы в росте возникли скандальные недоразумения со Смоктуновским, и Гринько предпочёл расторгнуть договор с киностудией[4][5][6][7].
В 1980-е годы в СССР видеокомпания «Видеопрограмма Госкино СССР» начала выпускать фильм на видеокассетах. В начале 1990-х годов в СССР и России выпущен кинообъединением «Крупный план» также на кассетах. Также в 1990-е фильм выпущен на VHS студией «48 часов», с 2000 года — «Ленфильм Видео».
В России в середине 2000-х фильм был выпущен на DVD компанией «Крупный план» с полной реставрацией в хорошем качестве изображения и звука, в сигналах Dolby Digital 5.1 и 1.0, с дополнениями фильмографии и «До и после реставрации».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .