34-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
| |
Общие сведения | |
Дата | 9 апреля 1962 года |
Место проведения |
Santa Monica Civic Auditorium, Санта-Моника, Калифорния, США |
Ведущие | Боб Хоуп |
Продюсер | Артур Фрид |
Режиссёр | Ричард Данлэп |
Трансляция | |
Канал | ABC |
Длительность | 2 часа, 10 минут |
← 1961 1963 → |
34-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1961 год прошла 9 апреля 1962 года в «Santa Monica Civic Auditorium» (Санта-Моника, округ Лос-Анджелес, Калифорния).
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Вестсайдская история / West Side Story | ||
• Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg | ||
• Мошенник / The Hustler | ||
• Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone | ||
• Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany’s | ||
• Фанни / Fanny | ||
• Детский час / The Children’s Hour | ||
• Песня барабана цветов / Flower Drum Song | ||
• Сладкая жизнь / La dolce vita | ||
• Лето и дым / Summer and Smoke | ||
• Пригоршня чудес / Pocketful of Miracles | ||
• Эль Сид / El Cid | ||
• Отмороженный профессор / The Absent-Minded Professor | ||
• Великолепие в траве / Splendor in the Grass | ||
• Малыши в стране игрушек / Babes in Toyland | ||
• Ловушка для родителей / The Parent Trap | ||
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты |
---|---|
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму |
★ Генри Манчини — «Завтрак у Тиффани» |
• Миклош Рожа — «Эль Сид» | |
• Моррис Столофф и Гарри Сукман — «Фанни» | |
• Дмитрий Тёмкин — «Пушки острова Наварон» | |
• Элмер Бернстайн — «Лето и дым» | |
Саундтрек к музыкальному фильму |
★ Сол Чаплин, Джонни Грин, Сид Рамин и Ирвин Костал — «Вестсайдская история» |
• Джордж Брунс — «Малыши в стране игрушек» | |
• Альфред Ньюман и Кен Дэрби — «Песня барабана цветов» | |
• Дмитрий Шостакович — «Хованщина» | |
• Дюк Эллингтон — «Парижский блюз» (англ.) | |
★ Moon River — «Завтрак у Тиффани» — музыка: Генри Манчини, слова: Джонни Мёрсер | |
• Bachelor in Paradise — «Холостяк в раю» (англ.) — музыка: Генри Манчини, слова: Мак Дэвид | |
• Love Theme From El Cid (The Falcon and The Dove) — «Эль Сид» — музыка: Миклош Рожа, слова: Пол Френсис Уэбстер | |
• Pocketful of Miracles — «Пригоршня чудес» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан | |
• Town without Pity — «Безжалостный город» (англ.) — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Нэд Вашингтон | |
★ Томас Стэнфорд — «Вестсайдская история» | |
• Уильям Рейнольдс — «Фанни» | |
• Алан Осбистон — «Пушки острова Наварон» | |
• Фредерик Кнудсон — «Нюрнбергский процесс» | |
• Филип В. Андерсон — «Ловушка для родителей» | |
(Чёрно-белый фильм) |
★ Эжен Шюффтан — «Мошенник» |
• Эдвард Колман — «Отмороженный профессор» | |
• Франц Планер — «Детский час» | |
• Эрнест Ласло — «Нюрнбергский процесс» | |
• Дэниел Л. Фапп — «Один, два, три» | |
(Цветной фильм) |
★ Дэниел Л. Фапп — «Вестсайдская история» |
• Джек Кардифф — «Фанни» | |
• Расселл Метти — «Песня барабана цветов» | |
• Гарри Стрэдлинг ст. — «Величие одного» (англ.) | |
• Чарльз Лэнг — «Одноглазые валеты» | |
(Чёрно-белый фильм) |
★ Гарри Хорнер (постановщик), Джин Каллахан (декоратор) — «Мошенник» |
• Кэрролл Кларк (постановщик), Эмиль Кури, Хэл Гаусман (декораторы) — «Отмороженный профессор» | |
• Фернандо Каррере (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «Детский час» | |
• Рудольф Стернад (постановщик), Джордж Мило (декоратор) — «Нюрнбергский процесс» | |
• Пьеро Герарди — «Сладкая жизнь» | |
(Цветной фильм) |
★ Борис Левен (постановщик), Виктор А. Гангелин (декоратор) — «Вестсайдская история» |
• Хэл Перейра, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Рэй Мойер (декораторы) — «Завтрак у Тиффани» | |
• Веньеро Коласанти, Джон Мур (постановщики) — «Эль Сид» | |
• Александр Голицин, Джозеф Ч. Райт (постановщики), Ховард Бристоль (декоратор) — «Песня барабана цветов» | |
• Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Лето и дым» | |
(Чёрно-белый фильм) |
★ Пьеро Герарди — «Сладкая жизнь» |
• Дороти Джикинс — «Детский час» | |
• Ховард Шоуп — «Клодель Инглиш» (англ.) | |
• Жан Луис — «Нюрнбергский процесс» | |
• Ёсиро Мураки — «Телохранитель» | |
(Цветной фильм) |
★ Ирен Шарафф — «Вестсайдская история» |
• Билл Томас — «Малыши в стране игрушек» | |
• Жан Луис — «Переулок» (англ.) | |
• Ирен Шарафф — «Песня барабана цветов» | |
• Эдит Хэд и Уолтер Планкетт — «Пригоршня чудес» | |
★ Фред Хайнс (Todd-AO SSD), Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD) — «Вестсайдская история» | |
• Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD) — «Детский час» | |
• Уолдон О. Уотсон (Revue SSD) — «Песня барабана цветов» | |
• Джон Кокс (Shepperton SSD) — «Пушки острова Наварон» | |
• Роберт О. Кук (Walt Disney SSD) — «Ловушка для родителей» | |
★ Билл Уоррингтон (визуальные эффекты), Крис Гринхэм (звуковые эффекты) — «Пушки острова Наварон» | |
• Роберт А. Мэтти, Юстас Лисетт (визуальные эффекты) — «Отмороженный профессор» | |
★ Небо и грязь / Le Ciel et la Boue (продюсеры: Артур Кон и Рене Лафюит) | |
• Великая Олимпиада / La grande Olimpiade (dell Istituto Nazionale Luce, оргкомитет XVII Летних Олимпийских игр) | |
★ Проект Надежда / Project Hope (продюсер: Frank P. Bibas) | |
• / Breaking the Language Barrier (United States Air Force) | |
• / Cradle of Genius (продюсеры: Джим О’Коннор и Том Хэйес) | |
• / Kahl (Dido-Film-GmbH) | |
• / L’uomo in grigio (продюсер: Бенедетто Бенедетти) | |
★ Большие корабли идут в море / Seawards the Great Ships (Templar Film Studios) | |
• Играй в мяч! / Ballon Vole (Ciné-Documents) | |
• Лицо Иисуса / The Face of Jesus (продюсер: Джон Д. Дженнингс) | |
• / Rooftops of New York (продюсер: Роберт Гаффни) | |
• Очень мило, очень мило / Very Nice, Very Nice (National Film Board of Canada) | |
★ Сурогат / Surogat (Загреб-фильм) | |
• Аквамания / Aquamania (продюсер: Уолт Дисней) | |
• / Beep Prepared (продюсер: Чак Джонс) | |
• Глупость Нелли / Nelly’s Folly (продюсер: Чак Джонс) | |
• Крысолов из Гуадалупе / The Pied Piper of Guadalupe (продюсер: Фриз Фрилинг) | |
Награда | Лауреаты |
---|---|
★ Уильям Л. Хендрикс — за его патриотическую деятельность, а также участие в создании сценария и производстве фильма студии Военно-морских сил «Отряд в боевой готовности», который сделал честь Академии и киноиндустрии. (for his outstanding patriotic service in the conception, writing and production of the Marine Corps film, «A Force in Readiness», which has brought honor to the Academy and the motion picture industry.) | |
★ Фред Л. Метцлер — за преданность делу и выдающиеся заслуги перед Академией кинематографических искусств и наук. (for his dedication and outstanding service to the Academy of Motion Picture Arts and Sciences.) | |
★ Джером Роббинс — за яркие достижения в искусстве кинохореографии. | |
★ Стэнли Крамер | |
★ Джордж Ситон | |
Категории | Лауреаты |
---|---|
Не присуждалась | |
• Sylvania Electric Products, Inc. — for the development of a hand held high-power photographic lighting unit known as the Sun Gun Professional. | |
• Джеймс Дэйл, С. Уилсон, Х .Э. Райс, Джон Руд, Лори Аткин, Уодсворт Э. Поль, H. Peasgood (Technicolor Corp.) — for a process of automatic selective printing. | |
• E.I. Sponable, Герберт Э. Брэгг (20th Century-Fox Research Dept.), Ф. Д. Лесли, Р. Д. Уитмор, А. А. Алден, Эндел Пул, Джеймс Б. Гордон (20th Century-Fox Research Dept., Deluxe Laboratories, Inc.) — for a system of decompressing and recomposing CinemaScope pictures for conventional aspect ratios. | |
• Hurletron, Inc., Electric Eye Equipment Division — for an automatic light changing system for motion picture printers. | |
• Уодсворт Э. Поль (Technicolor Corp.) — for an integrated sound and picture transfer process. | |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .