Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
«Джентльменское соглашение» — 20th Century Fox |
«Большие надежды» — J. Arthur Rank-Cineguild |
«Жена епископа» — Samuel Goldwyn Productions |
«Перекрёстный огонь» — RKO Radio |
«Чудо на 34-й улице» — 20th Century Fox |
Лучшая режиссёрская работа |
Элиа Казан — «Джентльменское соглашение» |
Джордж Кьюкор — «Двойная жизнь» |
Эдвард Дмитрык — «Перекрёстный огонь» |
Генри Костер — «Жена епископа» |
Дэвид Лин — «Большие надежды» |
Лучшая мужская роль |
Рональд Колман — «Двойная жизнь» |
Джон Гарфилд — «Тело и душа» |
Грегори Пек — «Джентльменское соглашение» |
Уильям Пауэлл — «Жизнь с отцом» |
Майкл Редгрейв — «Траур к лицу Электре» |
Лучшая женская роль |
Лоретта Янг — «Дочь фермера» |
Джоан Кроуфорд — «Одержимая» |
Сьюзен Хэйворд — «Катастрофа: История женщины» |
Дороти Макгуайр — «Джентльменское соглашение» |
Розалинд Расселл — «Траур к лицу Электре» |
Лучшая мужская роль второго плана |
Эдмунд Гвенн — «Чудо на 34-й улице» |
Роберт Райан — «Перекрёстный огонь» |
Ричард Уидмарк — «Поцелуй смерти» |
Томас Гомес — «Розовая лошадь» |
Чарльз Бикфорд — «Дочь фермера» |
Лучшая женская роль второго плана |
Селеста Холм — «Джентльменское соглашение» |
Этель Берримор — «Дело Парадайна» |
Глория Грэм — «Перекрёстный огонь» |
Марджори Мэйн — «Неудачник и я» |
Энн Ревир — «Джентльменское соглашение» |
Лучший сценарий |
«Чудо на 34-й улице» — Джордж Ситон |
«Большие надежды» — Дэвид Лин, Рональд Ним, Энтони Хэвлок-Аллан |
«Бумеранг!» — Ричард Мёрфи |
«Джентльменское соглашение» — Мосс Харт |
«Перекрёстный огонь» — Джон Пэкстон |
Лучший оригинальный сценарий |
«Холостяк и девчонка» — Сидни Шелдон |
«Двойная жизнь» — Рут Гордон, Гарсон Канин |
«Месье Верду» — Чарльз Чаплин |
«Тело и душа» — Абрахам Полонски |
«Шуша» — Серджо Амидеи, Адольфо Франки, Чезаре Гвидо Виола, Чезаре Дзаваттини |
Лучший литературный первоисточник |
«Чудо на 34-й улице» — Валентайн Дэвис |
«Клетка для соловья» — Жорж Шапро, Рене Уилер |
«Катастрофа: История женщины» — Дороти Паркер, Фрэнк Кэветт |
«Поцелуй смерти» — Елиазар Липски |
«Это случилось на Пятой авеню» — Герберт Клайд Льюис, Фредерик Стефани |
Лучшая музыка к драматическому или комедийному фильму |
«Двойная жизнь» — Миклош Рожа |
«Амбер навсегда» — Дэвид Рэксин |
«Жена епископа» — Хьюго Фридхофер |
«Жизнь с отцом» — Макс Стайнер |
«Капитан из Кастильи» — Альфред Ньюман |
Лучшая музыка к музыкальному фильму |
«Мама была в трико» — Альфред Ньюман |
«Дорога в Рио» — Роберт Эмметт Долан |
«Моя дикая ирландская роза» — Рэй Хайндорф, Макс Стайнер |
«Песня Юга» — Даниил Амфитеатров, Пол Смит, Чарльз Уолкотт |
«Фиеста» — Джонни Грин |
Лучшая песня к фильму |
«Zip-A-Dee-Doo-Dah» — «Песня Юга», музыка: Элли Врубель, текст: Рэй Гилберт |
«A Gal in Calico» — «Время, место и девушка», музыка: Артур Шварц, текст: Лео Робин |
«I Wish I Didn’t Love You So» — «Злоключения Полины», музыка и текст: Фрэнк Лоуссер |
«Pass That Peace Pipe» — «Хорошие новости», музыка и текст: Ральф Блейн, Хью Мартин и Роджер Иденс |
«You Do» — «Мама была в трико», музыка: Джозеф Мироу, текст: Мак Гордон |
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме |
«Большие надежды» — Гай Грин |
«Улица Грин Долфин» — Джордж Фолси |
«Призрак и миссис Мьюр» — Чарльз Лэнг |
Лучшая операторская работа в цветном фильме |
«Чёрный нарцисс» — Джек Кардифф |
«Мама была в трико» — Гарри Джексон |
«Жизнь с отцом» — Дж. Певерелл Марли, Уильям В. Сколл |
Лучшая работа художника-постановщика в чёрно-белом фильме |
«Большие надежды» — Джон Брайан, Уилфред Шинглтон |
«Лисы из Хэрроу» — Лайл Уилер, Морис Рэнсфорд, Томас Литтл, Пол С. Фокс |
Лучшая работа художника-постановщика в цветном фильме |
«Чёрный нарцисс» — Альфред Джанг |
«Жизнь с отцом» — Роберт М. Хаас, Джордж Джеймс Хопкинс |
Лучший монтаж |
«Тело и душа» — Фрэнсис Лайон, Роберт Пэрриш |
«Выбывший из игры» — Фергус МакДонелл |
«Джентльменское соглашение» — Хармон Джонс |
«Жена епископа» — Моника Коллинвуд |
«Улица Грин Долфин» — Джордж Уайт |
Лучший звук |
«Жена епископа» — Гордон Сойер, Samuel Goldwyn Studio Sound Department |
«T-Men» — Джек Уитни, Sound Service, Inc. |
«Улица Грин Долфин» — Дуглас Ширер, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department |
Лучшие визуальные эффекты |
«Улица Грин Долфин» — Арнольд Гилеспи, Уоррен Ньюком, Дуглас Ширер, Майкл Стейнор |
«Непобеждённый» — Фарцио Эдуар, Деверё Дженнингс, Гордон Дженнингс, Уоллас Келли, Пол Лерпэ, Джордж Даттон |
Лучший игровой короткометражный фильм, снятый на одну бобину |
«Good-Bye Miss Turlock» — Херберт Мултон |
«Brooklyn, U.S.A.» — Томас Мид |
«Moon Rockets» — Джерри Фэйрбэнкс |
«Now You See It» — Пит Смит |
«So You Want to Be in Pictures» — Гордон Холлингсхед |
Лучший игровой короткометражный фильм, снятый на две бобины |
«Climbing the Matterhorn» — Ирвинг Аллен |
«Champagne for Two» — Гарри Грей |
«Fight of the Wild Stallions» — Томас Мид |
«Give Us the Earth» — Херберт Морган |
«A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni» — Бен Блэйк |
Лучший документальный полнометражный фильм |
«Design for Death» — Сид Рогелл, Терон Уорт, Ричард Флейшер |
«Journey Into Medicine» — United States Department of State Office of Information and Educational Exchange |
«The World Is Rich» — Пол Рота |
Лучший документальный короткометражный фильм |
«First Steps» |
«Passport to Nowhere» |
«School in the Mailbox» |
Лучший анимационный короткометражный фильм |
«Tweetie Pie» — Эдди Зельцер |
«Chip An' Dale» — Уолт Дисней |
«Dr. Jekyll and Mr. Mouse» — Фред Куимби |
«Pluto’s Blue Note» — Уолт Дисней |
«Tubby the Tuba» — Джордж Пал |