Джордж Линдси | |
---|---|
англ. George Lindsey | |
Фото 1973 года | |
Имя при рождении |
Джордж Смит Линдси George Smith Lindsey |
Дата рождения | 17 декабря 1928[1][2][3] |
Место рождения |
|
Дата смерти | 6 мая 2012[4][1][…] (83 года) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() |
Профессия | |
Карьера | 1960—2009 |
IMDb | ID 0512357 |
![]() |
Джордж Ли́ндси (англ. George Lindsey; 1928, Фэрфилд — 2012, Нашвилл) — американский актёр телевидения, менее известен как актёр кинематографа и озвучивания. Наибольшую известность получил исполнением роли Губера Пайла[en], главного героя сериалов «Шоу Энди Гриффита[en]», «Мэйберри»[en], Hee Haw и нескольких других связанных фильмов и сериалов[5].
Джордж Смит Линдси родился 17 декабря 1928 года в городке Фэрфилд[en] (штат Алабама), а вырос в городке Джаспер[en] того же штата. Отец — Джордж Росс Линдси, мать — Элис Смит. В 1946 году окончил старшую школу «Уокер» и поступил в военную школу «Кемпер» в городке Бунвилл[en] (штат Миссури), а затем в государственный колледж Флоренса (ныне — Университет Северной Алабамы), который окончил в 1952 году со степенью бакалавр наук (позднее университет присвоил Линдси степень Honoris causa за вклад в развитие вуза). После этого Линдси поступил на службу в ВВС, служил в Пуэрто-Рико на авиабазе Рамей в течение трёх лет[5]. После увольнения из армии Линдси учился в старшей школе «Хазел-Грин», а в 1956 году был принят в Американское театральное крыло[en] и в течение двух лет работал комиком в ночных клубах и кофейнях[6]. После этого Линдси сыграл в двух бродвейских постановках, «Замечательный городок» и «Все американцы», и в 1962 году переехал в Лос-Анджелес.
Впервые на телеэкране Линдси появился в 1960 году, сыграв небольшую роль-камео самозванца в телеигре «Поведать правду[en]», с 1963 года он начал регулярно появляться на телеэкранах в сериалах, в 1964 году состоялся его дебют на широком экране — фильм «Лейтенант Пулвер[en]», в 1970-х годах Линдси также несколько раз попробовал себя как актёр озвучивания.
В 1995 году увидела свет автобиография актёра, озаглавленная «Губер в скорлупе».
Джордж Линдси был женат на девушке по имени Джойанн Герберт с 1955 по 1991 год, но брак окончился разводом. От этого брака остались двое детей: дочь Камден Джо Линдси Гарднер и сын Джордж-младший, на момент смерти у актёра также имелось двое внуков[5].
Джордж Линдси скончался 6 мая 2012 года в Нашвилле (штат Теннесси). Похоронен на кладбище «Дубовый холм» в Джаспере[en].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .