Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
«Лучшие годы нашей жизни» — Samuel Goldwyn Productions |
«Генрих V» — J. Arthur Rank-Two Cities Films |
«На краю лезвия» — 20th Century Fox |
«Оленёнок» — Metro-Goldwyn-Mayer |
«Эта прекрасная жизнь» — Liberty Films |
Лучшая режиссёрская работа |
Уильям Уайлер — «Лучшие годы нашей жизни» |
Кларенс Браун — «Оленёнок» |
Фрэнк Капра — «Эта прекрасная жизнь» |
Дэвид Лин — «Короткая встреча» |
Роберт Сиодмак — «Убийцы» |
Лучшая мужская роль |
Фредрик Марч — «Лучшие годы нашей жизни» |
Лоренс Оливье — «Генрих V» |
Ларри Паркс — «История Джолсона» |
Грегори Пек — «Оленёнок» |
Джеймс Стюарт — «Эта прекрасная жизнь» |
Лучшая женская роль |
Оливия де Хэвилленд — «Каждому своё» |
Дженнифер Джонс — «Дуэль под солнцем» |
Селия Джонсон — «Короткая встреча» |
Розалинд Расселл — «Сестра Кенни» |
Джейн Уайман — «Оленёнок» |
Лучшая мужская роль второго плана |
Гарольд Рассел — «Лучшие годы нашей жизни» |
Уильям Демэрест — «История Джолсона» |
Чарльз Кобёрн — «Молодые годы» |
Клод Рейнс — «Дурная слава» |
Клифтон Уэбб — «На краю лезвия» |
Лучшая женская роль второго плана |
Энн Бакстер — «На краю лезвия» |
Этель Берримор — «Винтовая лестница» |
Лиллиан Гиш — «Дуэль под солнцем» |
Флора Робсон — «Саратогская железнодорожная ветка» |
Гейл Сондергард — «Анна и король Сиама» |
Лучший сценарий |
«Лучшие годы нашей жизни» — Роберт Шервуд |
«Анна и король Сиама» — Салли Бенсон, Тэлбот Дженнингс |
«Короткая встреча» — Дэвид Лин, Рональд Ним, Энтони Хэвлок-Аллан |
«Рим, открытый город» — Серджо Амидеи, Федерико Феллини |
«Убийцы» — Энтони Вейллер |
Лучший оригинальный сценарий |
«Седьмая вуаль» — Мюриэль Бокс, Сидни Бокс |
«Дети Райка» — Жак Превер |
«Дорога в Утопию» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк |
«Дурная слава» — Бен Хект |
«Синий георгин» — Рэймонд Чандлер |
Лучший литературный первоисточник |
«Совершенные незнакомцы» — Клеменс Дэйн |
«Каждому своё» — Чарльз Брэккетт |
«Странная любовь Марты Айверс» — Джек Патрик |
«Тёмное зеркало» — Владимир Познер |
«Чужестранец» — Виктор Тривас |
Лучшая музыка к драматическому или комедийному фильму |
«Лучшие годы нашей жизни» — Хьюго Фридхофер |
«Анна и король Сиама» — Бернард Херрманн |
«Генрих V» — Уильям Уолтон |
«Убийцы» — Миклош Рожа |
«Юмореска» — Франц Ваксман |
Лучшая музыка к музыкальному фильму |
«История Джолсона» — Моррис Столофф |
«Голубые небеса» — Роберт Эмметт Долан |
«Девушки Харви» — Ленни Хэйтон |
«Лето столетия дня независимости» — Альфред Ньюман |
«Ночь и день» — Рэй Хайндорф, Макс Стайнер |
Лучшая песня к фильму |
«On the Atchison, Topeka and the Santa Fe» — «Девушки Харви», музыка: Гарри Уоррен, текст: Джонни Мерсер |
«All Through the Day» — «Лето столетия дня независимости», музыка: Джером Керн, текст: Оскар Хаммерстайн II |
«I Can’t Begin to Tell You» — «Сестрички Долли», музыка: Джеймс Монако, текст: Мак Гордон |
«Ole Buttermilk Sky» — «Проход каньона», музыка: Хоги Кармайкл, текст: Джек Брукс |
«You Keep Coming Back Like a Song» — «Голубые небеса», музыка и текст: Ирвинг Берлин |
Лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме |
«Анна и король Сиама» — Артур Чарльз Миллер |
«Зелёные годы» — Джордж Фолси |
Лучшая операторская работа в цветном фильме |
«Оленёнок» — Чарльз Рошер, Леонард Смит, Артур Арлинг |
«История Джолсона» — Джозеф Уокер |
Лучшая работа художника-постановщика в чёрно-белом фильме |
«Анна и король Сиама» — Лайл Уилер, Томас Литтл, Уильям С. Дарлинг, Фрэнк Хьюз |
«Китти» — Ганс Дрейер, Уолтер Тайлер, Сэм Комер, Рэй Мойер |
«На краю лезвия» — Ричард Дэй, Томас Литтл, Натан Юран, Пол С. Фокс |
Лучшая работа художника-постановщика в цветном фильме |
«Оленёнок» — Эдвин Уиллис, Седрик Гиббонс, Пол Грессе |
«Генрих V» — Кармен Диллон, Пол Шерифф |
«Цезарь и Клеопатра» — Джон Брайан |
Лучший монтаж |
«Лучшие годы нашей жизни» — Дэниэл Мэнделл |
«История Джолсона» — Уильям Лайон |
«Оленёнок» — Харольд Кресс |
«Убийцы» — Артур Хилтон |
«Эта прекрасная жизнь» — Уильям Хорнбек |
Лучший звук |
«История Джолсона» — Джон П. Ливадари, Columbia Studio Sound Department |
«Лучшие годы нашей жизни» — Гордон Сойер, Samuel Goldwyn Studio Sound Department |
«Эта прекрасная жизнь» — Джон Алберг, RKO Radio Studio Sound Department |
Лучшие визуальные эффекты |
«Весёлое привидение» — Томас Говард |
«Украденная жизнь» — Уильям МакГанн, Натан Левинсон |
Лучший игровой короткометражный фильм, снятый на одну бобину |
«Facing Your Danger» — Гордон Холлингсхед |
«Dive-Hi Champs» — Джек Итон |
«Golden Horses» — Эдмунд Рик |
«Smart as a Fox» — Гордон Холлингсхед |
«Sure Cures» — Пит Смит |
Лучший игровой короткометражный фильм, снятый на две бобины |
«A Boy and His Dog» — Гордон Холлингсхед |
«College Queen» — Джордж Темплтон |
«Hiss and Yell» — Жюль Уайт |
«The Luckiest Guy in the World» — Джерри Бреслер |
Лучший документальный короткометражный фильм |
«Seeds of Destiny» |
«Atomic Power» |
«Life at the Zoo» |
«Paramount News Issue #37» |
«Traffic with the Devil» |
Лучший анимационный короткометражный фильм |
«The Cat Concerto» — Фред Куимби |
«Chopin’s Musical Moments» — Уолтер Ланц |
«John Henry and the Inky Poo» — Джордж Пал |
«Squatter’s Rights» — Уолт Дисней |
«Walky Talky Hawky» — Эдди Зельцер |