Я соблазнила Энди Уорхола | |
---|---|
Factory Girl | |
![]() | |
Жанр | биографический фильм, / драма |
Режиссёр | Джордж Хикенлупер |
Продюсер |
Кимберли С. Андерсон Моррис Барт Брайан Кэмпбелл Малкольм Петал |
Автор сценария |
Кэптэйн Маунзер Саймон Монджек Аарон Ричард Голуб |
В главных ролях |
Сиенна Миллер Гай Пирс Мина Сувари |
Композитор | Эд Ширмер |
Кинокомпания |
The Weinstein Company L.I.F.T. Production Holly Wiersma Productions |
Длительность | 99 мин. |
Бюджет | 7 млн. $ |
Сборы | 3 572 632 $ |
Страна |
![]() |
Язык |
английский словацкий французский |
Год | 2006 |
IMDb | ID 0432402 |
Официальный сайт |
«Я соблазнила Энди Уорхола» (англ. Factory Girl — Девушка с Фабрики) — американская биографическая драма 2006 года. Выпущена в мировой прокат 29 декабря 2006 года.
Фильм посвящён Энди Уорхолу и его протеже, актрисе Эди Седжвик, которая родилась в городе Санта-Барбара (Калифорния, США), а затем отправилась покорять сцену Нью-Йорка.
Молодая Эди Седжвик (Сиенна Миллер) изучает искусство в Гарвардском университете, Кембридж (Массачусетс). Вскоре она переезжает в Нью-Йорк, где знакомится с художником поп-арта и кинорежиссёром Энди Уорхолом (Гай Пирс). Заинтригованный красивой светской львицей, тот просит её сняться в одном из своих фильмов. Эди делает успехи как модель, достигает популярности и внимания публики, получает статус суперзвезды Энди Уорхола
Её кембриджский друг Сид Пепперман представляет её поэту и певцу Билли Куинну (Хейден Кристенсен), образ которого — прямая аллюзия на Боба Дилана. Энди начинает ревновать, так как Эди не смогла сохранить новый роман в секрете. Чтобы примирить Билли и Энди, она организует встречу-съёмку Билли в фильме Уорхола. Билли соглашается, но когда он появляется на Фабрике (как все называют нью-йоркскую студию художника), то открыто демонстрирует Уорхолу своё презрение. Эди старается сделать всё, чтобы заключить мир между мужчинами. Понимая, что Эди решает остаться с Энди Уорхолом, Билли целует её в лоб и уходит.
Отношение Энди и Эди ухудшаются, в том числе, под влиянием растущей зависимости от наркотиков. Однажды ночью во время наркотического опьянения Эди засыпает с непогашенной сигаретой и чуть не погибает в возникшем пожаре. Вскоре последний «лояльный» работодатель — модный журнал Vogue, — отказывается нанимать её для съёмок: редактор Дайана Вриланд (Илеана Дуглас) объясняет, что Эди и её «Фабричная компания» стала считаться вульгарной. Дошедшая до бедственного финансового положения, Эди является в ресторан, где обедает Энди и его друзья, и требует чтобы он заплатил ей деньги за съёмки в фильмах. Она устраивает скандал и кричит на весь ресторан, что Уорхол погубил её.
Несколько позже, когда Сид снова встречает Эди, она — опустившаяся наркоманка, готовая отдаться любому мужчине за дозу героина. Пепперман показывает ей фото времён их студенчества в Кембридже и признаётся в своей влюблённости. Девушка обрывает его и убегает из машины такси, в которой происходил этот разговор.
Несколько лет спустя Эди, находясь в больнице, даёт интервью, в котором сообщает, что постепенно преодолевает свою зависимость и рада снова быть дома в Санта-Барбаре. В заключительных титрах говорится о том, что Эди боролась с наркоманией несколько лет, даже вступила в брак с другим пациентом клиники. Брак завершился менее чем за четыре месяца: Эди умерла от передозировки.
В начале судьбы описанной в этом фильме лежит история с Fazy (father). Отец с детства добивался постели дочери, и мать была безучастна к этому. Автор не один раз указывает на эту историю. Именно возвращение к воспоминаниям истории с Fazy убеждает в том, что эта судьба не придумана.
Актёр | Роль |
---|---|
Гай Пирс | Энди Уорхол |
Сиенна Миллер | Эди Седжвик |
Хейден Кристенсен | Боба Дилана) | Билли Квинн, «Музыкант» (персонаж является аллюзией на
Мэри-Кейт Олсен | Молли Спенс |
Джимми Фэллон | Чак Уэйн |
Джек Хьюстон | Герард Маланга |
Мина Сувари | Ричи Берлин |
Тара Саммерс | Бриджид Полк |
Шон Хэтоси | Сид Пепперман |
Бет Грант | Юлия Вархола (мать Энди Уорхола) |
Эдвард Херрманн | Джеймс Таунсенд |
После съемок фильма был распространен слух, что в эротическом эпизоде этой картины Кристенсен и Миллер вовсе не имитировали секс, а делали всё по-настоящему, несмотря на то, что даже в эротических фильмах, как правило, актеры лишь одеваются в специальные костюмы телесного цвета для создания иллюзии обнаженного тела. По тем же слухам, именно тогда между Сьенной и Хэйденом начался роман[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .