| Я люблю тебя, Филлип Моррис | |
|---|---|
| I Love You Phillip Morris | |
| | |
| Жанр |
фильм-биография комедия драма мелодрама |
| Режиссёр |
Гленн Фикарра Джон Рекуа |
| Продюсер |
Люк Бессон Эндрю Лазар Ричард Миддлтон |
| Автор сценария |
Гленн Фикарра Джон Рекуа Стив МакВикер |
| В главных ролях |
Джим Керри Юэн Макгрегор Лесли Манн Родриго Санторо |
| Оператор | Ксавьер Перес Гробет |
| Композитор | Ник Урата |
| Кинокомпания |
EuropaCorp Mad Chance RhinoFX |
| Длительность | 102 мин |
| Бюджет | 13 млн $ |
| Сборы | $20 722 843[1] |
| Страна |
|
| Язык | английский |
| Год | 2009 |
| IMDb | ID 1045772 |
| Официальный сайт | |
«Я люблю тебя, Филлип Моррис» (англ. I Love You Phillip Morris) — романтическая трагикомедия Джона Рекуа и Гленна Фикарры, вышедшая в 2009 году. Фильм снят по книге Стива Маквикера «Я люблю тебя, Филлип Моррис: Правдивая история жизни, любви и тюремных побегов» (англ. I Love You Phillip Morris: A True Story of Life, Love, and Prison Breaks), которая является биографией американского мошенника и гея Стивена Рассела. Главные роли исполняют Джим Керри и Юэн Макгрегор. Продюсер — Люк Бессон. Мировая премьера состоялась 18 января 2009 года, российская — 11 февраля 2010 года.
В десятилетнем возрасте Стивен узнаёт, что он — приёмный ребёнок. С тех пор у него появилась навязчивая идея — найти свою родную семью. Поэтому он становится полицейским. Но оказавшись на пороге отчего дома, он не получает ответа на главный свой вопрос: «почему именно Я?» К тому времени Стив — уже вполне состоявшийся человек, у него есть всё: хорошая работа, любящие жена (Дебби, Лесли Манн) и ребёнок. При этом он скрытый гомосексуал.
Попав в аварию, Стив Расселл осознаёт всю скоротечность жизни. В тот вечер он решает прожить вторую половину жизни, больше не ограничивая себя нормами общественной морали и не скрывая своей ориентации. Но поняв, что «быть геем — дорогое удовольствие», герой ударяется во все тяжкие: он проворачивает одну аферу за другой, пока не наступает закономерная развязка — суд, срок, тюрьма.
Здесь Стив встречает свою настоящую любовь. Простой заключённый Филипп Моррис (Юэн Макгрегор) — человек с доброй душой и разбитым сердцем — становится самым дорогим и близким его другом. С этих пор Стив Расселл стремится уберечь своё счастье от всех невзгод мира. После выхода из тюрьмы он добивается досрочного освобождения для друга. Не желая перемолоть хрупкую идиллию взаимоотношений в жерновах быта, Стив решается на очередную аферу. И всё было бы хорошо, если бы не людская зависть: коллега-стукач и босс натравливают на хитреца копов.
Филипп Моррис, узнав о злоключениях друга, зачисляет его в ранг предателей и разрывает все отношения с ним. Стиву Расселлу остаётся только бороться за свою любовь. Ему удаётся несколько раз сбежать из тюрьмы, используя различные хитрости, но его ловят и возвращают обратно. Последний побег, с помощью симуляции смерти от СПИДа удаётся, и Стив в качестве адвоката приходит освобождать Филиппа. Однако среди присяжных оказывается его бывший коллега-стукач и Стива упекают за решётку пожизненно. При этом его почти не выпускают из карцера, оставляя лишь час в сутки на душ и зарядку под присмотром. В конце фильма Морриса освобождают по истечении срока, а Стив снова сбегает из тюрьмы.
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Джим Керри | Стив Расселл |
| Юэн Макгрегор | Филлип Моррис |
| Лесли Манн | Дебби |
| Родриго Санторо | Джимми |
| Николас Александер | брат Стивена |
| Дэвид Дженсен | Судья |
| Грифф Фёрст | Марк |
| Джессика Хип | Секретарша |
| Марк Макколей | Хьюстонский Коп |
| Элизабет Бурвант | Сара |
| Энтони Короне | Лидхольм |
| Дамеон Кларк | Хьюстонский адвокат |
В США могли запретить этот фильм, так как дистрибьюторы считали, что он «слишком гомосексуальный». Опасались, что прокатчики так и не будут найдены, и будущее фильма могло ограничиться DVD-форматом.[3][4]
Льюис Тайс, директор по рекламе и маркетингу «TLA Releasing» сказал:
«…сексуальных сцен в фильме было слишком много, чего я никогда раньше не видел в картинах со знаменитыми актёрами… Я был очень удивлен, но сцены секса появились на экране уже в первые десять минут от начала фильма… Что касается картин для ЛГБТ-аудитории, то они по-прежнему являются андеграундом. Основные свои фильмы Голливуд снимает для широкой аудитории, а иначе они просто не окупятся»[5]
По требованию прокатчика из картины вырезали слишком откровенные сцены и уменьшили количество упоминаний об однополой любви.[6]
Фильм демонстрировался на следующих фестивалях:[7]
2009 год
2010 год

Оригинальный саундтрек к фильму вышел 25 января 2010 года:[9]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .