Этот проклятый бронепоезд | |
---|---|
Quel maledetto treno blindato | |
![]() | |
Жанр |
приключенческий фильм комедия |
Режиссёр | Энцо Дж. Кастеллари |
Автор сценария |
Сандро Континенца, Серджо Греко, Франко Маротта, |
В главных ролях |
Бо Свенсон, Фред Уильямсон |
Композитор | Франческо де Мази |
Кинокомпания | Films Concorde |
Длительность | 99 минут |
Страна |
![]() |
Язык | итальянский, английский |
Год | 1978 |
IMDb | ID 0076584 |
«Этот проклятый бронепоезд» (итал. Quel maledetto treno blindato) — фильм режиссёра Энцо Дж. Кастеллари (итал. Enzo G. Castellari) вышедший на экраны в 1978 году. В американском прокате фильм шёл под названием «Бесславные ублюдки» (англ. the Inglorious Bastards).
Фильм Кастеллари объединяет с одноимённым фильмом Квентина Тарантино 2009 года время действия (Вторая мировая война), элементы сюжетной линии (группа американцев под видом нацистов проникает на немецкий охраняемый объект) и название (правда, Тарантино заимствует его с грамматическими ошибками)[1].
Дело происходит во Франции 1944 года, идёт Вторая мировая война. Группу осуждённых американских военнослужащих везут с американской базы в лагерь, но конвой попадает под обстрел немецкого самолёта. Тюремщики не желают, чтобы заключенные покинули грузовик, и оставляют их под обстрелом. В результате, взбунтовавшись против своих конвоиров, пятеро выживших заключенных решают пробираться к швейцарской границе через линию фронта. Компания подобралась более чем разношёрстная: это лейтенант и лётчик-ас ВВС США Роберт Егер, осуждённый за систематические неподчинения приказам, убийцы Тони и чернокожий рядовой Фред Кэнфильд, вор и мародёр Ник, дезертир Бэрл.
По дороге герои отстреливаются от немцев, помогают союзным войскам. Случайно они сталкиваются со специальным отрядом британской разведки, отобранным для секретного задания и заброшенным глубоко в тыл врага. Обе стороны переодеты в немецкую форму, поэтому только после перестрелки Егер понимает, что они перестреляли союзников.
Как выяснилось позже, спецотряд двигался на точку встречи с французскими партизанами, которые принимают отряд Егера за других. Прибывший из Лондона полковник Бакнер раскрывает обман, но лейтенант Егер убеждает его, что его ребята гораздо лучше подходят для выполнения задания, заключенного в краже системы наведения ракеты Фау-2 из секретной немецкой лаборатории в вагоне охраняемого спецпоезда.
Фильм «Бесславные ублюдки», работа над которым была закончена в 1977 году, вышел на экран только спустя полгода, некоторое время пролежав «на полке»[2].
Дата | Страна | Название |
---|---|---|
8 февраля 1978 года | ![]() |
Bastardi senza gloria |
3 августа 1978 года | ![]() |
Commando bastards |
18 августа 1978 года | ![]() |
Kelvottomat • Med pansartåg till helvetet • Panssarijunalla helvettiin |
Сентябрь 1978 года | ![]() |
The Dirty Bastard |
17 ноября 1978 года | ![]() |
Ein Haufen verwegener Hunde |
28 февраля 1979 года | ![]() |
Une poignée de salopards |
Декабрь 1981 года | ![]() |
Counterfeit Commandos • Deadly Mission • Hell’s Heroes • The Inglorious Bastards |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .