| Экслибрис. Нью-Йоркская публичная библиотека | |
|---|---|
| Ex Libris: The New York Public Library | |
![]() | |
| Жанр | документальный фильм |
| Режиссёр | Фредерик Уайзман |
| Автор сценария |
Фредерик Уайзман |
| Оператор | |
| Длительность | 197 минут |
| Страна |
|
| Язык | английский |
| Год | 2017 |
| IMDb | ID 6209282 |
Экслибрис. Нью-Йоркская публичная библиотека (англ. Ex Libris: The New York Public Library) — документальный фильм 2017 года о Нью-Йоркской публичной библиотеке, снятый Фредериком Уайзманом. Фильм участвовал в 74-м Венецианском кинофестивале, на котором получил приз ФИПРЕССИ[1].
Фильм был снят в нескольких отделениях Нью-Йоркской публичной библиотеки (в основном — в главном здании на Пятой авеню) и состоит из отдельных эпизодов библиотечной жизни и встреч с различными людьми — от пожарного и Ричарда Докинза до начальника библиотечного филиала. Обсуждаются различные стороны работы библиотеки, в том числе бюджет, переход на электронные носители и другие вопросы, при этом фильм последовательно напоминает зрителям, что библиотеки уже давно не только предоставляют доступ к книгам, но также служат учебными центрами, местом для встреч, дают возможность оставить под присмотром детей и так далее.
Фильм получил в основном положительные отзывы со стороны критиков. По оценке агрегатора Metacritic, фильм получил 91 балл из 100 на основе 22 обзоров[2]. По мнению обозревателя газеты Коммерсантъ, Уайзман снял фильм «о способах познания мира», «Экслибрис…» это «фильм о доброжелательном любопытстве, которое противостоит агрессивному невежеству»[1]. Критик из The New York Times считает, что «Экслибрис…» это один из самых захватывающих и величайших фильмов Уайзмана за всю его «выдающуюся карьеру»[3]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .