Цирк сгорел, и клоуны разбежались | |
---|---|
![]() | |
Жанр | драма |
Режиссёр | Владимир Бортко |
В главных ролях |
Николай Караченцов Таня Ю |
Композитор | |
Кинокомпания |
Ленфильм НТВ-Профит |
Длительность | 111 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 1997 |
IMDb | ID 0137432 |
«Цирк сгорел, и клоуны разбежались» — художественный фильм режиссёра Владимира Бортко. Снят на киностудии «Ленфильм» (Россия) в 1997 году.
Картина, премьера которой состоялась 23 марта 1998 года, стала победителем IX Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (1998) в категориях «Лучшая женская роль» (Зинаида Шарко) и «За лучшую музыку» (Владимир Дашкевич)[1][2]. Режиссёр ленты Владимир Бортко был удостоен специального приза на кинофестивале «Окно в Европу» (1998)[1].
Главный герой фильма — режиссёр Николай Худокормов (Николай Караченцов). Он стоит на пороге пятидесятилетия, за его плечами жизнь, богатая событиями: творческие поиски, неоднократные браки, дети. Всё это уже в прошлом. Осталось лишь глухое безденежье, полубезумная мать, пьянство и безразличие к самому себе. Николай мучается от собственной неспособности ориентироваться в наступивших «новых временах» и, следовательно, от неспособности снять фильм. Он пытается получить деньги, продавая сценарий, который не в состоянии написать.
Герой мечется в поисках чуда, преследуемый молодой прекрасной женщиной (Татьяна Ю), которая убеждает его в эфемерности существования. Проходит время, и Николай понимает, что незнакомка — это сама Смерть. Герой находится на грани самоубийства, но вовремя останавливается: ведь пока мы живы, можно всё изменить и исправить. «Мы ещё покувыркаемся!»
Фильм снят в подчеркнуто мрачных и темных тонах. Нетипичная роль для Николая Караченцова.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .