Цветы запоздалые | |
---|---|
![]() | |
Жанр | мелодрама |
Режиссёр | Абрам Роом |
Автор сценария |
Абрам Роом |
В главных ролях |
|
Оператор | Леонид Крайненков |
Композитор | Гектор Берлиоз |
Кинокомпания | Мосфильм |
Длительность | 95 мин |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 1970 |
IMDb | ID 0065128 |
«Цветы запоздалые» — фильм по мотивам одноимённой повести А. П. Чехова написанной в ранний период творчества писателя. Фильм снят по инсценировке Юрия Олеши (в титрах не указан)[1]. В фильме звучит «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза.
Это рассказ о неразделённой любви и запоздалом прозрении.
В фильме изображена жизнь семьи князей Приклонских. Главная героиня княжна Мария (Ирина Лаврентьева), довольно симпатичная девушка, любит мать (Ольга Жизнева) и брата Егорушку (Валерий Золотухин). Брат же оказывается глубоко порочным человеком, не желающим избавляться от вредных привычек.
Вскоре появляется в повествовании и доктор Топорков (Александр Лазарев). Мария и Егорушка заболели, и мать вызвала доктора Топоркова, так как была высокого мнения о его профессиональных качествах. Он вылечил Приклонских, взял с них деньги, и на этом визиты его к ним кончились. Однако Маруся, начитавшись романов о любви, успела влюбиться в доктора.
Жизнь героев пошла под уклон. Маруся от всех жизненных неурядиц вновь заболела. В Топоркове же вдруг проснулись чувства, но поздно, он оказывается не в силах ей помочь и княжна умирает.
![]() |
Это заготовка статьи о советском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .