Цветок пустыни | |
---|---|
Desert Flower | |
![]() | |
Жанр |
драма Биографический фильм |
Режиссёр | Шерри Хорман |
Продюсер |
Питер Херрманн Мартин Брюс-Клейтон Варис Дирие |
Автор сценария |
Шерри Хорман |
В главных ролях |
Лия Кебеде Салли Хокинс |
Оператор | Кен Келш |
Композитор | Мартин Тодшаров |
Кинокомпания |
Desert Flower Filmproductions, Majestic Filmproduktion, MTM West Television & Film |
Длительность | 120 мин |
Страна | |
Язык | английский и французский |
Год | 2009, 20 мая 2010[1] и 24 сентября 2009[2] |
IMDb | ID 1054580 |
Официальный сайт |
«Цветок пустыни» (англ. Desert Flower) — биографический кинофильм по одноименной книге сомалийской топ-модели Варис Дирие.
История Варис Дирие — это история сильной, неординарной женщины. Простая девочка-кочевница из Сомали Варис Дирие (Лия Кебеде), выданная замуж в 13-летнем возрасте, сбегает из семьи, в одиночку пересекает пустыню, добирается до Могадишо. Позже родственники отправляют Варис в Лондон в качестве прислуги в посольстве Сомали. Через несколько лет посольство возвращается в раздираемую войной родную страну, а девушка оказывается бездомной нелегалкой в Великобритании.
Волей случая, Варис знакомится с продавщицей одежды из Topshop. Продавщица — Мерилин (Салли Хокинс) - поначалу сторонится непонятной сомалийки, но искренне тронутая невероятным оптимизмом и заботливостью чудаковатой, но доброй девушки, помогает Варис и становится её лучшей подругой. Случайно, Варис рассказывает девушке, что в детстве была подвержена обрезанию. Мерелин в полнейшем ужасе и искренне жалеет Варис. На прогулке в парке, у Варис резко начинает болеть низ живота и Мерелин отводит Варис в больницу. Гинеколог так же в шоке, и говорит перепуганной и пристыженной Варис, что не может вернуть все, как было, но может сделать так, чтобы Варис больше не чувствовала боли. Девушке делают операцию, Мерелин поддерживает Варис.
Вскоре работающую в фастфуде Варис замечает знаменитый фотограф Терри Дональдсон (Тимоти Сполл). Амбициозная агент Люсинда помогает ей стать одной из популярнейших моделей мира. С Варис заключают контракты, а Мерелин учит девушку ходить на каблуках. В благодарность за все, Варис дарит Мерелин часы Gucci. Но за блистательным фасадом новой жизни топ-модели скрывается трагическая тайна. На вершине своей карьеры она решает рассказать о том, что произошло с ней в детстве. Вскоре Варис решает посвятить себя борьбе с варварской традицией, которая принесла ей столько боли.
Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, которая публично осудила практику женского обрезания, стала Специальным Послом ООН за запрещение женского обрезания и создала Фонд по борьбе с женским обрезанием.
Этот раздел статьи ещё не написан. |
Этот раздел статьи ещё не написан. |
В этой статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .