Утёнок, который не умел играть в футбол | |
---|---|
![]() | |
Тип мультфильма | рисованный |
Жанр | сказка |
Режиссёр | Витольд Бордзиловский |
Автор сценария | Анатолий Тараскин |
Художник-постановщик | Розалия Зельма |
Композитор | Владислав Казенин |
Аниматоры | Олег Сафронов, Галина Баринова, Елена Вершинина, Фаина Епифанова, Виолетта Колесникова, Анатолий Петров, Игорь Подгорский, Анатолий Солин, Иван Давыдов |
Оператор | Елена Петрова |
Звукооператор | Владимир Кутузов |
Студия | «Союзмультфильм» |
Страна |
![]() |
Дистрибьютор | Союзмультфильм |
Длительность | 9 мин. 44 сек. |
Премьера | 1972 |
IMDb | ID 6372492 |
Аниматор.ру | ID 2602 |
«Утёнок, который не умел играть в футбол» — советский короткометражный рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1972 году режиссёром Витольдом Бордзиловским на киностудии «Союзмультфильм».
Над утёнком с пятнышком все его одноклассники каждый день издеваются над ним и насмехаются, что он не умеет играть в футбол. У пруда его часто обзывали трусом и провоцировали, чтобы он прыгнул в воду. Утёнок не умел плавать и играть в футбол, зато он умел хорошо играть на трубе. Да только кому это надо, кроме него? Однако когда утята решили построить свою игровую площадку и у них ничего не получилось, утёнок с пятнышком начал играть им на трубе и под его музыку они настроились и закончили строить игровую площадку. На следующий день утята играли в футбол против гусят и проигрывали, пока не приехал утёнок с пятнышком и снова не сыграл на трубе. Утята настроились под его музыку и победили гусят. Не смотря на то, что победили утята-футболисты, они качали утёнка-музыканта, за то что он им помог. На следующий день Утёнок-музыкант вместе с сестрой и лягушками на болоте учатся исполнять музыкальную композицию.
Режиссёр | Витольд Бордзиловский |
Автор сценария | Анатолий Тараскин |
Художник-постановщик | Розалия Зельма |
Композитор | Владислав Казенин |
Оператор | Елена Петрова |
Звукооператор | Владимир Кутузов |
Монтажёр | В. Турубинер |
Художники-мультипликаторы | Олег Сафронов, Галина Баринова, Елена Вершинина, Фаина Епифанова, Виолетта Колесникова, Анатолий Петров, Игорь Подгорский, Анатолий Солин, Иван Давыдов |
Ассистент режиссёра | Е. Новосельская |
Ассистент художника | Алла Горева |
Редактор | Раиса Фричинская |
Директор | Любовь Бутырина |
В 1978 году вышло продолжение под названием Как утёнок-музыкант стал футболистом[1].
![]() |
Это заготовка статьи о мультфильме, мультипликаторе или мультипликации. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .