| Утро обречённого прииска | |
|---|---|
| | |
| Режиссёр | Арья Дашиев |
| Автор сценария |
Владимир Митипов Арья Дашиев |
| В главных ролях |
Иван Лапиков Иван Рыжов Дальвин Щербаков Игорь Кваша Зинаида Кириенко |
| Оператор | Юрий Гантман |
| Композитор | Евгений Птичкин |
| Кинокомпания | Мосфильм |
| Длительность | 91 мин |
| Страна | |
| Год | 1985 |
У́тро обречённого при́иска — советский фильм киностудии «Мосфильм» 1985 года. Режиссёр — Арья Дашиев[1]. Фильм снят по роману «Инспектор золотой тайги» бурятского писателя Владимира Митыпова[2].
1918 год. Территория современной Бурятии в годы Гражданской войны. По заданию молодой Советской власти в северное Прибайкалье прибывает инженер Алексей Зверев с целью проверить положение дел на золотых приисках[3]. У большевиков есть план по национализации золотодобычи. Золото жизненно важно для новой власти.
Прибыв на место, Зверев узнаёт, что власть в Забайкалье захватили колчаковцы. Опасно и на самих приисках: временами на них нападают бандитские шайки. В таких условиях начинает свою работу Алексей Зверев…[4]
Натурные съёмки велись в Бурятии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .