| Удивительная история, похожая на сказку | |
|---|---|
| | |
| Жанр | фильм-сказка |
| Режиссёр | Борис Долин |
| Автор сценария |
Борис Долин Григорий Ягдфельд |
| В главных ролях |
Олег Жаков Георгий Вицин |
| Оператор | Эдуард Эзов |
| Композитор | Алексей Муравлёв |
| Кинокомпания |
Моснаучфильм Творческое объединение «Радуга» |
| Длительность | 69 мин. |
| Страна |
|
| Язык | русский |
| Год | 1966 |
| IMDb | ID 0197985 |
«Удивительная история, похожая на сказку» — фильм режиссёра Бориса Долина, снятый по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утёнок» на студии «Моснаучфильм». Действие перенесено в 1960-е годы.
Фильм снимали в заповеднике «Аскания-Нова»[1].
Премьера состоялась 27 декабря 1966 года.
Мальчик нашёл лебединое яйцо и подбросил его в курятник. Через некоторое время из яйца вылупился «утёнок», который с самого рождения почувствовал себя чужим в любом птичьем обществе. Курица, заботясь о своих цыплятах, демонстративно игнорировала чужака. Индюки над ним смеялись. Речные утки не замечали.
Во время странствий утёнок подслушивал, о чём говорят между собой птицы. Старый страус рассказывал, как в Южной Америке он бежал от всадников, стремясь отвлечь их внимание от маленьких страусят. Полярный гусь вспоминал, как на остров Врангеля, где он жил с семьёй, пришли орнитологи и стали окольцовывать птиц.
Несколько раз утёнок был на краю гибели. Предупредив журавлей о приближении лисицы, он повредил крыла. Дед-рыбак принёс его, раненого, в дом, намереваясь приготовить гуся с яблоками. Первый раз утёнка спасла внучка рыбака, второй — смотритель маяка, который вылечил птицу и отпустил её.
Смешавшись с лебединой стаей, утёнок не сразу догадался, почему его больше не прогоняют. Потом увидел своё отражение в воде и понял: он стал таким же, как они, — прекрасным лебедем.
Чем свободнее владеет художник мыслью и символами сюжета, чем своеобразнее трансформирует его соответственно времени и своему вкусу, тем более глубокий творческий смысл приобретает произведение. Сказка как бы заново рождается. Именно так поступил режиссёр Б. Долин, известный своим умением тонко постигать суть явлений природы и её «взаимоотношений» с человеком.
— «Спутник кинозрителя», 1966, № 12[2]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Олег Жаков | смотритель маяка |
| Валентин Маклашин (в титрах Е. Маклашин) | дед-рыбак |
| Александр Хотоевич | мальчик, нашедший яйцо |
| Татьяна Антипина | внучка рыбака |
| Николай Ростов | эпизод |
| Виктор Живага | эпизод |
| Георгий Вицин | авторский закадровый текст |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .