Схватка | |
---|---|
Heat | |
![]() | |
Жанр | боевик, драма, криминал |
Режиссёр | Майкл Манн |
Продюсер |
Майкл Манн Арт Линсон[en] |
Автор сценария |
Майкл Манн |
В главных ролях |
Аль Пачино Роберт де Ниро Вэл Килмер Том Сайзмор Эми Бреннеман Дайан Венора Джон Войт Тед Левайн Эшли Джадд |
Оператор | Данте Спинотти |
Композитор | Эллиот Голденталь |
Кинокомпания | Warner Brothers |
Длительность | 170 мин |
Бюджет | $60 млн[1] |
Сборы | $187,4 млн |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 1995 |
IMDb | ID 0113277 |
«Схватка» (англ. Heat[2], США, 1995) — криминальная драма Майкла Манна с Аль Пачино и Робертом де Ниро в главных ролях. Фильм является ремейком телевизионного фильма 1989 года «Сделано в Лос-Анджелесе[en]», автором сценария и режиссёром которого был также Майкл Манн. Фильм занимает 122-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb (по состоянию на ноябрь 2018 года)[3].
Банда Нила Макколи (Роберт Де Ниро), действующая в Лос-Анджелесе и пригородах, основана не только на принципах строгой дисциплины и тщательной подготовки преступлений, но и на старых товарищеских отношениях её участников: Криса Шихерлиса (Вэл Килмер), Майкла Черитто (Том Сайзмор) и Трехо (Дэнни Трехо). Однако хорошо спланированный налёт на инкассаторскую машину едва не сорван из-за недостатка выдержки привлечённого со стороны рецидивиста Уэйнгро (Кевин Гейдж). Без о всякой необходимости он убивает одного охранника, что вынуждает преступников хладнокровно добить остальных. Оставив без внимания другие ценности, бандиты забирают только определённые ценные бумаги. Уэйнгро приговорён, из-за спровоцированных им бессмысленных убийств, за расследование которых сразу же берется отдел по убийствам. Однако по абсолютной случайности ему удаётся скрыться. Друг и участник банды Нейт (Джон Войт) считает наиболее выгодным продать полученные облигации их же бывшему владельцу — Ван Занту (Уильям Фихтнер), финансовому посреднику в легализации наркодолларов, который получит полное возмещение от страховой компании. В телефонном разговоре Нейт предлагает тому получить за 60 % стоимости все ценные бумаги. Ван Зант соглашается, но, только положив трубку, отдаёт команду убить тех, кто посягнул на его собственность. В перестрелке люди Ван Занта погибают, а ему самому Макколи объявляет приговор по телефону.
Расследование нападения на банковскую машину ведёт опытный лейтенант из отдела убийств Винсент Ханна (Аль Пачино). Используя сеть информаторов, он выходит на след преступной группы Макколи и тщательно выжидает попытки совершения очередного преступления для мотивированного ареста сразу всех участников банды. Нил, благодаря своим источникам в полиции, узнаёт о начавшейся слежке и предлагает товарищам на неопределённое время прекратить преступный промысел. При этом он сообщает об имеющемся проработанном плане разбойного нападения на банк с гарантированным результатом в двенадцать миллионов долларов. Преступники решаются пойти на риск.
Одновременно фильм рассказывает о личной жизни главных героев. Брак, и уже не первый, лейтенанта Ханны и его жены Джастин (Дайан Венора) близок к разрыву из-за его болезненной профессиональной ответственности и занятости. Лудомания Шихерлиса толкает его жену Шарлин (Эшли Джадд) к измене. Макколи более счастлив. Он позволяет себе искренне привязаться к Иде (Эми Бреннеман), считающей его обычным коммерсантом.
В запланированный день бандиты, за исключением Трехо, не сумевшего избавиться от слежки людей Ван Занта, которых навёл Уэйнгро, совершают налёт на банк. Поначалу всё идёт для них успешно. Но лейтенант Ханна, получивший от анонимного источника (позже выясняется, что это был Хью Бенни, помощник ван Занта) сигнал о совершающемся ограблении, успевает со своей группой прибыть к банку, когда преступники уже покидают его. Происходит перестрелка на улицах города. В ней гибнет Черитто, Шихерлис серьёзно ранен, но Макколи выводит его из-под огня. Им двоим удаётся скрыться с частью похищенных денег. Оставив Криса у нелегального медика, Нил едет к Трехо, но застаёт его умирающим от жестоких побоев, нанесённых Уэйнгро, сотрудничающим с Ван Зантом. Месть Макколи немедленна — криминальный банкир застрелен у себя дома.
Нил отправляется к Иде и, частично открывшись перед ней, уговаривает уехать с ним из города. С деньгами и подготовленными ранее поддельными документами они отправляются в аэропорт. Тут срабатывает ловушка, приготовленная лейтенантом чуть ранее. Некоторое время назад в полицию поступила информация о местонахождении Уэйнгро, и Ханна, обоснованно предполагая, что после убийства ван Занта именно Уэйнгро будет следующей целью Макколи, организует засаду в гостинице, где тот поселился. После недолгих колебаний Макколи едет в гостиницу, инсценирует пожар, в нагнетаемой панике нейтрализует агентов и совершает казнь над Уэйнгро. Лейтенант Ханна, практически потерявший надежду арестовать скрывшегося Макколи, получает информацию о его внезапном появлении в засаде, устремляется к отелю и после короткого преследования на территории аэропорта Лос-Анджелеса смертельно ранит Нила. Ханна держит Макколи за руку пока тот умирает.
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Оригинальный негатив фильма снят анаморфотной оптикой Panavision на 35-мм киноплёнке в широкоэкранном формате с соотношением сторон кадра 2,35:1[4]. Прокатные фильмокопии отпечатаны контактным способом в этом же формате[4]. Оригинальные фонограммы: цифровые оптические SDDS и Dolby Digital на киноплёнке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .