Александр Поздняков | |
---|---|
Имя при рождении | Александр Николаевич Поздняков |
Дата рождения | 30 марта 1952 (66 лет) |
Место рождения | Ленинград |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | журналист, драматург, киновед, редактор, режиссёр, актёр |
Награды |
![]() |
IMDb | ID 1114999 |
Александр Николаевич Поздняков (род. 1952) — российский журналист, драматург, киновед и режиссёр, актёр.
Член Санкт-Петербургского Союза журналистов и Союза кинематографистов. Почетный кинематографист РФ. Член попечительского совета Высшей школы режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге[1] Президент Петербургской Федерации кинопрессы[2].
Родился 30 марта 1952 года в Ленинграде.
Окончил филологический факультет (английское отделение) ЛГУ и аспирантуру ЛГИТМиКа (история кино и ТВ). Преподавал историю кино и кинодраматургию в Институте культуры им. Крупской, Академии кино и телевидения и др.
С 1982 года работает на киностудии «Ленфильм»[3] редактором, экспертом-консультантом, режиссёром.
Участвовал в образовательных программах «Кино в США», выступал с лекциями в Университетах Беркли (США), Сандерленда (Великобритания) и др. Автор многих публикаций по истории кино, в том числе «Подросток на экране», «От «Аквариума» до «Ленфильма» и др.
Ведущий телепрограмм «Тихий дом», «Живые картинки», «Большой экран» и др., один из постоянных ведущих клуба «КиноОко» на киностудии Ленфильм.
Автор радиопрограмм «Воскресный культпоход» на «Радио России-Санкт-Петербург».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .