Побег из Гулага | |
---|---|
So weit die Füße tragen | |
![]() | |
Жанр | драма |
Режиссёр | Харди Мартинс |
Продюсер |
Джимми С. Герум Харди Мартинс |
Автор сценария |
Бернд Швам Бастиан Клеве Харди Мартинс по роману Йозефа Мартина Бауэра |
В главных ролях |
Бернхард Беттерман Анатолий Котенёв Михаэль Мендль Ирина Пантаева |
Оператор | Павел Лебешев |
Композитор | Эдуард Артемьев |
Кинокомпания |
Cascadeur Filmproduktion GmbH Сине-Интернэшнл |
Длительность | 158 мин. |
Бюджет | 15 млн DEM |
Страна |
![]() |
Язык |
русский немецкий |
Год | 2001 |
IMDb | ID 0277327 |
«Побег из Гулага» (нем. So weit die Füße tragen — Пока ноги несут, Покуда держат ноги) — кинофильм 2001 года по одноимённому роману Йозефа Мартина Бауэра , рассказывающий о странствиях немецкого заключённого по России и Азии.
1944 год. Лейтенант Клеменс Форель уходит на восточный фронт. Жена с дочерью провожают Клеменса на вокзале. Прощаясь с родными Форель обещает, что вернётся к Рождеству. Но война Германией проиграна, и в июле 1945 года Клеменс Форель осуждён советским судом на двадцать пять лет принудительных работ. Вместе с другими осужденными его везут в лагерь для военнопленных через всю Россию на северо-восток, к мысу Дежнёва.
Отбыв два года в лагере, в 1947 году Форель в первый раз пытается бежать. Начальник оперчасти лагеря старший лейтенант госбезопасности Каменев, прочитав в личном деле Фореля, что тот по профессии механик, вызывает его для починки электрогенератора. Закончив ремонт и улучив момент, Форель прыгает в вагонетку для угля и пытается скрыться. Но его замечает часовой. За попытку побега Фореля на четыре дня помещают в карцер, а его товарищам все эти четыре дня не дают еды. Когда Форель возвращается в барак, товарищи жестоко избивают его.
Лагерный врач немец Штаупфер помогает Форелю организовать второй побег. Он отдаёт ему свой рюкзак со всеми необходимыми припасами (выясняется, что Штаупфер незадолго до того сам собирался сбежать, но у него обнаружился рак). Штаупфер советует Форелю идти не на запад, а на север и далее вдоль побережья моря. Далее Штаупфер кончает с собой.
Каменев, обнаружив отсутствие Фореля, посылает вдогонку поисковые группы, но поиски не дают результатов, потому что они ошибочно ищут его к западу от лагеря. Комендант лагеря предлагает Каменеву написать в рапорте, что Форель погиб. Но Каменев уверен, что он жив, и продолжает поиски. После долгих скитаний по тундре полуживой Форель набредает на ярангу, где его привечает молодая чукча Ирина.
Через три года странствий Форель добирается до Средней Азии. На одном из рынков ему встречается некий еврей, готовый раздобыть для него советский паспорт для побега в Иран. На мосту, разделяющим две страны, Форель лицом к лицу сталкивается с Каменевым. Но вместо того, чтобы арестовать Фореля, тот просто отходит в сторону, и когда Форель идёт дальше, говорит ему в спину: «Всё равно я тебя победил!».
Но в Иране злоключения продолжаются: там Форель оказывается в тюрьме как «советский шпион». Форель пишет письма властям. Ему удаётся выйти из тюрьмы благодаря помощи его родственника, служащего в посольстве ФРГ в Тегеране. Вскоре Форель уезжает в Германию.
Фильм завершается сценой, где он воссоединяется с женой и дочерью, как и обещал, на Рождество — но семь лет спустя.
Актёр | Роль |
---|---|
Бернхард Беттерман | Клеменс Форелль |
Анатолий Котенёв | Каменев старший лейтенант |
Михаэль Мендль | Штауфер доктор |
Ирина Пантаева | Ирина |
Ирис Бём | Катрин Форелль |
Ханс-Уве Бауэр | Ляйбрехт |
Андре Хеннике | Баукнехт |
Антонио Ваннек | Маттерн |
Йоханнес Хицблех | Данхорн |
Штефан Вольф-Шёнбург | Клугманн |
Александр Ефремов | Игорь |
Владимир Корпусь | Семён |
Игорь Фильченков | Анастас |
Павел Лебешев | начальник лагеря |
Чимит Ринчинов | Колька якут |
Николай Кондрашкин | шаман |
Хайнрих Гискес | сотрудник Немецкого Красного Креста |
Анна Херманн | |
Анна Сонтаг | |
Ханс Петер Хальвакс | Баудрексель |
Имя главного героя — Клеменс Форель — вымышленное. Реальный прототип главного героя носил имя Корнелиус Рост[1] (нем. Cornelius Rost, 1919—1983). Автор романа Йозеф Мартин Бауэр (11 марта 1901 — 15 марта 1970) использовал другое имя из-за опасений по поводу возможных проблем с КГБ после того как книга была опубликована в 1955 году. Книга и выпущенный по ней в 1959 году мини-сериал стали довольно популярны, поскольку именно в тот период из СССР были репатриированы последние немецкие военнопленные. История злоключений Роста стала со временем подвергаться критике, так как в книге были обнаружены географические нестыковки, а сам Рост, как выяснилось уже после его смерти, хоть и был в ГУЛАГе, но никогда не сбегал оттуда, а был в конечном итоге репатриирован.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .