Пляж | |
---|---|
La spiaggia | |
![]() | |
Жанр | комедия |
Режиссёр | Альберто Латтуада |
Автор сценария |
Альберто Латтуада Луиджи Малерба Родольфо Сонего Шарль Спаак |
В главных ролях |
Мартин Кароль Раф Валлоне Марио Каротенуто Валерия Морикони |
Оператор | Карло Монтуори |
Композитор | |
Кинокомпания | Titanus |
Длительность | 100 мин |
Страна |
![]() |
Язык | итальянский |
Год | 1954 |
IMDb | ID 0046352 |
«Пляж» (итал. La spiaggia) — итальянский комедийный фильм 1954 года, снятый режиссёром Альберто Латтуада. Картина повествует о похождениях бывшей проститутки на лигурийском курорте, где она сталкивается с социальными предубеждениями, когда её тайна становится достоянием общественности. На фильм и режиссёра ополчились критики и публика из-за наличия сцен с обнажённой женской натурой. Латтуада вынужден был урезать некоторые сцены по требованию цензоров, с которыми у него с тех пор сложились очень напряжённые отношения. Кроме того, в фильме высмеиваются общество и его ложные ценности[1], из-за чего многие критики консервативных взглядов приписывали режиссёру попытку оправдать коммунизм (коммунистом в фильме является положительный герой Рафа Валлоне) и подорвать общественные устои[2].
Фильм снят в цвете на плёнке Ferraniacolor, из цветовой гаммы режиссёр сознательно исключил красный цвет, оставив преимущественно бледные цвета. Небольшую роль в фильме исполнил будущий знаменитый режиссёр Марко Феррери[3]. Фильм входит в «сотню итальянских фильмов, изменивших коллективную память нации в 1942—1972 годах»[4].
Анна Мария, привлекательная и элегантная женщина тридцати лет, вместе с маленькой дочкой отправляется к морю в небольшой городок Понторно на ривьере. Анна Мария — бывшая проститутка, но этот факт она ото всех скрывает и выдаёт себя за вдову. На курорте она заводит новых друзей среди отдыхающих богатеев, за неё начинает ухаживать мэр городка Сильвио. Однако один из бывших клиентов узнаёт Анну Марию и предаёт огласке её секрет. Женщина становится изгоем, прежние друзья отворачиваются от неё.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .