| Отец и сын | |
|---|---|
| | |
| Жанр | Драма |
| Режиссёр | Александр Сокуров |
| Продюсер | Игорь Каленов |
| Автор сценария |
Сергей Потепалов |
| В главных ролях |
Андрей Щетинин Алексей Неймышев |
| Оператор | Александр Буров |
| Композитор | Андрей Сигле |
| Кинокомпания | Никола-фильм, Isabella Films B.V., Lumen Films, Mikado Film, Zero Film GmbH |
| Длительность | 83 мин. |
| Страна |
|
| Язык | Русский |
| Год | 2003 |
| Предыдущий фильм | Русский ковчег |
| Следующий фильм | Солнце |
| IMDb | ID 0363249 |
«Отец и сын» — фильм режиссёра Александра Сокурова. Премьера картины состоялась 23 мая 2003 года в конкурсной программе 56-го Каннского кинофестиваля.
Вторая часть задуманной трилогии: «Мать и сын» (1997) — «Отец и сын» (2003).
На верхнем этаже под самой крышей старого дома живёт маленькая семья – отец и сын. Отец ушёл из действующей армии, покинул свой любимый лётный полк: поставил точку на военной карьере не по своей воле – так сложились обстоятельства. Он был участником боевых действий, а теперь, в начале зрелости, уволен в запас. Когда он был курсантом авиационного училища, в его жизни была первая и единственная любовь – девушка, которая стала его женой, родила ему сына. Им было тогда по двадцать лет. Жена умерла молодой. Эта любовь осталась его сокровенным неповторимым счастьем. Сын вырос, как и отец, он, наверное, будет военным. В чертах сына отец видит постоянное напоминание о жене, он не отделяет сына от своей неизжитой любви: в этом его единение с любимой. Поэтому отец не представляет своей жизни без сына, а сын преданно и глубоко любит отца. Сыновье чувство, зародившееся ещё в детстве, с возрастом усиливается инстинктивной, не осмысляемой до конца нравственной ответственностью и подвергается испытаниям жизни. Сын наследует отцу. Их любовь почти мифологического свойства и масштаба. Так не бывает в реальности, это коллизия сказки.
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Андрей Щетинин | отец |
| Алексей Неймышев | Алексей, сын |
| Александр Разбаш | Саша, друг сына |
| Фёдор Лавров | Фёдор, сын фронтового друга отца |
| Марина Засухина | девушка |
Этот раздел должен быть полностью переписан. |
Сокуров пошёл наперекор всей европейской традиции. Поэтому фильм «Отец и сын» оказался столь шокирующим. Это чуть ли не единственное произведение о взаимной любви отца и сына, то есть о том, что считается немыслимым и невозможным в реальности, но о чём многие мечтали. О примирении прошлого и будущего в настоящем, об отсутствии зависти отца к тому, что случится без него, и свободы сына от презрения к пустоте, в которой нас ещё не было, воплощенной в фигуре отца.
— Аркадий Ипполитов[1]
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .