Обречённые на войну | |
---|---|
![]() | |
Жанр | военный фильм |
Режиссёр | Ольга Жулина |
Продюсер | Ольга Жулина |
Автор сценария |
Ольга Жулина Елена Исаева |
В главных ролях |
Юрий Кузьменков Даниил Нетребин Игорь Комаров |
Оператор | Владимир Брыляков |
Композитор | Дмитрий Курляндский |
Кинокомпания | Кинопродвижение |
Длительность | 94 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 2008 |
IMDb | ID 1437860 |
«Обречённые на войну» — российский военный фильм режиссёра Ольги Жулиной, снятый по повести Василия Быкова «Пойти и не вернуться».
Действие фильма происходит в время Великой Отечественной войны. В течение четырёх дней Зоська и Антон скитаются по заснеженным лесам, пытаясь выполнить поручение командира партизанского отряда.
Финал картины отличается от книги — главная героиня трагически погибает — по мнению Ольги Жулиной, если бы не давление советской власти в те годы, Быков свою книгу закончил бы именно так.[1], по её менению герой убил её так как «катаясь по наклонной все глубже он понимая что не может захватить её с собой, сломав её внутреннюю целостность склонить её спуститься на один уровень с собой».
Девочка, наша героиня, — деревенская. Она — «соц. продукт советской эпохи». Она воспитана правильно. Конечно, религия запрещалась, но, тем не менее, некая религиозность в ней присутствует, а значит — это совсем другие параметры духовности. Мальчик, наш главный герой, — городской парень. Он рос без родителей, и ему приходилось выживать на улице. С одной стороны, из-за этого чувства, когда надо постоянно выживать, на войне он чувствует себя как «в своей тарелке», а с другой стороны — принимает обстоятельства и быстро адаптируется к ним. Мне не хотелось его представлять однозначным предателем. Он, прежде всего, человек, который хочет жить.
— Режиссёр и автор сценария фильма Ольга Жулина
Съемки проходили в Белоруссии в окрестностях города Минска, в Логойске и Смолевичах, где и действовали партизанские отряды по повести Быкова.
По словам Ольги Жулиной фильм, снятый при поддержке Министерства Культуры России, имел очень ограниченный бюджет, что отразилось на неровностях визуального ряда и схематичности сценария, а также в недостатке массовки.
Фильм вызвал интерес ещё до выхода, несмотря на отсутствие предпрокатной рекламы и богатый на фильмы о войне 2008/2009 год.
Вдруг где-то между триллером «Киллер» и ужастиком «Мёртвый снег» (согласно аннотации это «Уморительный норвежский хоррор про нацистов-зомби, снятый практически за копейки группой эрудированных энтузиастов») обнаруживается фильм под названием «Обречённые на войну». Широким этот прокат не назовёшь — всего два зала, и рекламы у фильма никакой (не то что у «Сволочей», чьи постеры в своё время украсили все автобусные остановки). Но отчего-то есть надежда, что этот фильм окажется достойным. Иначе, перефразируя его название, нас всех тоже можно будет назвать обречёнными. Не на войну, нет. На амнезию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями..
— Александр Вислов, старший научный сотрудник Института искусствознания Академии наук РФ, ведущий редактор отдела искусства «Литературной газеты»[2]
До этого повесть Василия Быкова «Пойти и не вернуться» дважды экранизировалась студией «Беларусьфильм»: в 1992 году режиссёром Николаем Князевм — фильм «Пойти и не вернуться» с Юлией Высоцкой в главной роли, и в 2004 году режиссёром Евгением Сетько — фильм «Пойти и не вернутся» с Юлией Кадушкевич в главной роли.
Критиками отмечалось, что обе актрисы в белорусских фильмах сильно проигрывают Нине Лощинской, и что российская экранизация удалась лучше: «Российские кинематографисты не дотянулись до высот повести, но в их подходе есть ощущение, что героев Быкова они чувствуют».[3] При этом белорусская пресса крайне негативно оценила фильм: «дежурное кино, снятое аккуратно, но без драйва. Более всего похоже на типичную советскую „плановую единицу“, а ещё на то, что режиссёр не знал, что экранизирует Быкова».[4]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .