Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. |
Новые приключения Акмаля | |
---|---|
![]() | |
Жанр | сказка |
Режиссёр | Юрий Степчук |
Автор сценария |
Лев Аркадьев |
В главных ролях |
Сократ Сулейманов Дильноз Расулова Раджаб Адашев Ирода Алиева |
Оператор |
Равиль Ганиев Лев Симбирцев |
Композитор | Евгений Ширяев |
Кинокомпания | Узбекфильм |
Длительность | 134 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 1983 |
IMDb | ID 3258352 |
«Но́вые приключе́ния Акма́ля» — советский музыкальный двухсерийный детский художественный фильм, выпущенный киностудией «Узбекфильм» по заказу Гостелерадио СССР[1]. Принадлежит к наиболее интересным работам из числа телефильмов, выпущенных в 1983 году[2]. Продолжение фильма «Акмаль, дракон и принцесса».
Прошло два года со времени событий первого фильма.
Пообещавший больше никуда не сбегать Акмаль держит своё слово, однако в Сказку уходит Гузаль, и Акмаль с милиционером Нуриевым отправляются на её поиски. В Сказке выясняется, что коварный хан присвоил себе подвиг Акмаля — победу над драконом Кара-Батуром. И чтобы никто не помнил истинного героя, под страхом смерти запретил произносить его имя. Принцесса Гузаль отказалась повиноваться приказу хана, и тогда он поместил её в шатёр в середине горного озера, перекрыв для его образования все источники воды и ввергнув собственную страну в засуху.
Гузаль пробирается к принцессе, они меняются одеждой и принцесса сбегает. Разыскивая Гузаль, Акмаль и Нуриев разделяются. Акмаль попадает в плен к хану, а Нуриев встречает принцессу и принимает её за Гузаль. Вместе они отправляются во дворец хана, где принцесса похищает карту, на которой показано место, где спрятан камень-ключ, закрывающий воду.
Ведьма советует хану отпустить Акмаля с милиционером и они уходят, забрав с собой и принцессу, переодетую в Гузаль. Принцесса находит ключ и открывает источники воды, после чего Акмаль и Нуриев увозят её из Сказки, не веря той, что она — принцесса. В городе принцессу доставляют бабушке, откуда она сбегает. Скитаясь по городу, пытаясь вернуться в Сказку, принцесса знакомится с мальчиком по имени Камил, который показывает ей, что реальный мир, созданный простыми людьми ничем не хуже, а в чём-то лучше сказочной страны.
Акмаль понимает, что они увезли из Сказки настоящую принцессу и они с милиционером пускаются на её поиски. Также принцессу разыскивает ведьма, прибывшая из Сказки.
В это время в Сказке Гузаль хитростью заманивает хана и его свиту в темницу и освобождает сказочную страну. Однако хану удаётся убежать и выяснить, что Гузаль — самозванка. Единственный способ вернуть себе власть — убедить народ в том, что Гузаль — не настоящая принцесса. Для этого он просит её продемонстрировать, как она умеет вышивать, петь, готовить, тем более, что этого требует ежегодное празднество, являющееся в Сказке не просто традицией, а средством задобрить духов долины. Гузаль ничего этого не умеет и близка к провалу.
На помощь приходят волшебный садовник и ведьма, которую Акмаль с Нуриевым убедили совершать добрые дела. Она убеждает Гузаль выиграть время её единственным совпадающим с принцессой талантом к скакалке, а сама отвлекает хана и его придворных, пока принцесса мчится обратно в Сказку на волшебном коне. Принцесса демонстрирует свои умения, все убеждаются в том, что она — настоящая и передают власть хана ей. Её отцу, претендующему хотя бы на пенсию, остаётся переданный ведьмой старый совет Акмаля: «Делать добрые дела никогда не поздно».
В фильме звучат три песни композитора Евгения Ширяева на стихи Юрия Степчука: «Страна волшебства», «Возвращайся скорей, Акмаль!» и «Сказка».
В эпизодах:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .