WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
На самом деле
Жанр ток-шоу
Возрастное
ограничение
Производство Дирекция спецпроектов АО «Первый канал»
Ведущий(е) Дмитрий Шепелев
Повествователь Владимир Набоков
Страна производства  Россия
Язык русский
Количество сезонов 2
Количество выпусков 308 (на 28.02.2019)
Производство
Продюсер(ы) Наталья Никонова
Место съёмок  Москва, Ул. Лизы Чайкиной, д.1
Продолжительность 49-54 минуты
Статус в эфире
Вещание
Телеканал(ы) Первый канал
Формат изображения 16:9
Формат звука Монофония
Период трансляции 24 июля 2017 — настоящее время
Хронология
Похожие передачи «Мужское / Женское»
«Детектор лжи»
«Секрет на миллион»
Ссылки
1tv.ru/shows/na-samom-de…

«На самом деле» — ток-шоу «Первого канала» с ведущим Дмитрием Шепелевым, выходящее в эфир с 24 июля 2017 года. Шоу посвящено проблемам в семейных отношениях, но отдельные выпуски могут быть посвящены актуальным политическим событиям или же событиям в истории России недавнего прошлого[1]. Девиз передачи — «Это студия, где невозможно солгать».

О программе

Участниками программы являются семейные пары, имеющие конфликт между собой. Гости подключены к детектору лжи. В студии помимо ведущего присутствуют эксперты: профайлер — специалист, способный «прочитать» обман человека по его мимике и жестам, а также полиграфологи. В ходе каждого выпуска его герои задают друг другу вопросы, чтобы по крупицам выяснить или восстановить отношения между собой. Перед началом беседы ведущий фиксирует данные пульса. Эти цифры демонстрируются в течение всего времени, что помогает определить градус обсуждения. Эксперты помогают определить врёт ли человек, отвечая на очередной вопрос. Также для эскалации конфликта в зрительном зале присутствуют ещё несколько участников непростой ситуации.

В конце концов обе стороны должны прийти либо к мирному соглашению, либо остаться порознь[2].

Участники программы отмечали позднее её неприятные стороны. Так, певец Данко заявил, что в обмен на появление в шоу редакторы обещали ему организовать сбор средств для больной дочери, а после съёмок отказались выполнять договорённости. Актёр Иван Краско и бывшая жена поп-исполнителя Пьера Нарцисса подтвердили, что героям выплачиваются денежные гонорары[3]. По утверждению Маши Распутиной, её заманили на тестирование, пригласив участвовать в другой передаче, а записанное видео выпустили в эфир без согласия артистки[4]. Певица Азиза назвала проект «профанацией», в которой ведущий и эксперты «играют свои роли», а музыкант Игорь Тальков-младший обвинил организаторов «На самом деле» в обмане[5]. По словам ряда участников шоу, оно проходит по заранее написанному сценарию, под который подгоняются результаты тестирования, комментарии экспертов и реплики героев[6].

Критика

Интернет-издание Lenta.ru в подробном обзоре нескольких выпусков сравнило «На самом деле» с программами «Дом-2», «Давай поженимся» и «Необъяснимо, но факт», а также другим ток-шоу «Первого канала» «Пусть говорят»:

«Это вариация «Пусть говорят», где в дорогих деловых костюмах, с серьезным лицами, вроде бы выражающими сочувствие, с аппетитом голодной дворовой собаки обсасывают подробности личной жизни знаменитостей и простых смертных[7].»

Параллели с «Пусть говорят» провела и телекритик «Новой газеты» Слава Тарощина, отметив, что ведущие обоих проектов Дмитрий Борисов и Дмитрий Шепелев ранее отличались от коллег «интеллигентностью облика и корректностью интонации», нехарактерными для таблоидных форматов:

«Копошатся в исподнем, лезут в постель, в печенку и селезенку, исследуют ДНК, разоблачают все сущее и видимое. <…> От того, что интеллигентность облика и корректность интонаций сохранилась в их новом амплуа, ощущение мерзости происходящего значительно превышает все известные образцы. <…> Никогда еще процесс унижения и развращения людей санкционированной вседозволенностью, хоть пропагандистской, хоть нравственной, не был столь наглядным[8].»

Аналогичное мнение высказал обозреватель «Московского комсомольца» Александр Мельман, который охарактеризовал Шепелева как «умного, психологически тонкого, с хорошей реакцией, <…> в чем-то циничного, но все же переживающего человека, пытающегося докопаться до сути», однако подчеркнул, что смотреть выпуски на политические темы «невыносимо», так как это сделано «очень непрофессионально» и «слишком похоже на другие пропагандистские заказухи»[9].

Павел Садков из «Комсомольской правды» сравнил происходящее на шоу с пытками инквизиции и петушиными боями, отметив, что после просмотра «хотелось помыть руки и подышать свежим воздухом». Его коллега Артем Гусятинский дал программе более оптимистичную оценку, предположив, что проект может достичь успеха, если «ведущий нащупает баланс между тотальным контролем и студийной анархией»[10]. Искусствовед Людмила Семенова, разбирая отдельные выпуски программы, назвала происходящее в студии «пародийным трэшем»[11] и «дешёвым сюрреалистическим спектаклем»[12].

Ольга Сабурова в газете «Собеседник» указала на то, что вопреки рекламе, «На самом деле» не является «революционным» проектом, а зеркально повторяет формат программы «Детектор лжи», выходившей на том же канале в 2010—2012 годах. Кроме того, по мнению автора, Шепелев использовал скандал, связанный со смертью своей фактической супруги Жанны Фриске и исчезновением средств, собранных на её лечение, для «раскрутки» нового шоу[13].

Ирина Петровская неоднократно критиковала программу в своих рецензиях[14][15] и дала ей следующую характеристику:

«...все это весьма дурно пахнет, но и к запаху, и к вкусу многих телепродуктов публика давно привыкла, разве что поражаясь время от времени пределам (или отсутствию таковых) человеческой низости и желанию иных «селебритис» любой ценой быть на виду, а также редкому умению телевизионщиков раз за разом пробивать дно[16].»

Рейтинги

Рейтинг премьерного выпуска среди зрителей всей страны составил 3,1 %, а доля составила 13,1 %[17]. В дальнейшем шоу удалось увеличить эти показатели до 3,9 % и 16,5 %[18] соответственно.

Примечания

  1. ↑ Новые ток-шоу в поисках дна. ТВ обращается к актуальной повестке дня. Новая газета (3 ноября 2017).
  2. ↑ Отзывы о передаче Дмитрия Шепелева «На самом деле». therussiantimes.com. Проверено 30 августа 2017.
  3. ↑ Петрова, Анна Данко о передаче Шепелева: Зачем я пошел в эту грязь?. Собеседник (17 августа 2017). Проверено 11 ноября 2017.
  4. ↑ 50 миллионов за видео с Машей Распутиной. Аргументы Недели (19 октября 2017). Проверено 11 ноября 2017.
  5. ↑ Николаев, Даниил Сына Игоря Талькова обманули на шоу Шепелева «На самом деле». Собеседник (24 августа 2017). Проверено 11 ноября 2017.
  6. ↑ Викторова, Ирина Гонорары и обман в шоу Шепелева. Teleprogramma.pro (12 сентября 2017). Проверено 21 января 2018.
  7. ↑ Поворазнюк, Светлана «Я каких только трупов не видела. Но такого запаха!» В эфир Первого канала ворвались «Дом-2» и гуманоид Алешенька. Lenta.ru (31 октября 2017). Проверено 4 ноября 2017.
  8. ↑ Тарощина, Слава Как их ломают через колено. Новая газета (23 августа 2017). Проверено 4 ноября 2017.
  9. ↑ Мельман, Александр Плохой хороший Дмитрий Шепелев: кто вы такие, чтобы лезть?. Московский комсомолец (17 августа 2017). Проверено 4 ноября 2017.
  10. ↑ Секс, ложь и Шепелев. Комсомольская правда (26 июля 2017). Проверено 4 ноября 2017.
  11. ↑ Семенова, Людмила Мерзкое шоу за наши деньги. Росбалт (21 октября 2017). Проверено 21 января 2018.
  12. ↑ Семенова, Людмила Телевидение с низкой социальной ответственностью. Росбалт (18 января 2018). Проверено 21 января 2018.
  13. ↑ Сабурова, Ольга Как Дмитрий Шепелев вернулся на ТВ с программой «На самом деле». Собеседник (25 июля 2017). Проверено 4 ноября 2017.
  14. ↑ Петровская, Ирина Любовь и вороны. Новая газета (26 ноября 2017). Проверено 26 ноября 2017.
  15. ↑ Петровская, Ирина Таланты и поклонники. Новая газета (4 августа 2017). Проверено 26 ноября 2017.
  16. ↑ Петровская, Ирина Новые ток-шоу в поисках дна. Новая газета (3 ноября 2017). Проверено 4 ноября 2017.
  17. ↑ Данные по аудитории. www.tns-global.ru.
  18. ↑ Данные по аудитории. www.tns-global.ru.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии