| Летняя поездка к морю | |
|---|---|
| Жанр | драма, военный фильм |
| Режиссёр | Семён Аранович |
| Автор сценария |
Юрий Клепиков |
| В главных ролях |
Николай Скоробогатов Анатолий Горин Игорь Фокин Александр Куренной Виктор Проскурин Дима Зарубин |
| Оператор | Владимир Ильин |
| Композитор | Олег Каравайчук |
| Кинокомпания | Киностудия «Ленфильм» |
| Длительность | 89 мин. |
| Страна |
|
| Язык | русский |
| Год | 1978 |
| IMDb | ID 1733166 |
«Летняя поездка к морю» — советский полнометражный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1978 году режиссёром Семёном Арановичем.
Премьера фильма в СССР состоялась в январе 1980 года.
Архангельск, 1942 год. В начале лета экспедиция школьников отправилась к берегам Новой Земли для выполнения особого задания. Суть особого задания состояла в том, чтобы школьники собрали как можно больше яиц на птичьих базарах Новой Земли, которые должны будут дополнить набор продуктов создаваемых продовольственных баз для терпящих бедствие моряков. Они везут продукты и должны соорудить продовольственные базы, необходимые мореплавателям и другим обитателям холодного острова для выживания в тяжелое военное время. Никто из ребят не подозревает о том, что вскоре после их приезда на Новую Землю там после воздушного боя на острове, где есть пресная вода появится сбитый немецкий летчик, а вскоре в лагерь нагрянут ищущие его фашисты. Командир бригады школьников сделает все чтобы избежать конфликта и убедить немцев что это обычный детский лагерь, но из-за реакции подростка, отец которого погиб на войне, погибнет от пули фашиста.
Фильм снят в необычной для того времени документальной манере. Стоит отметить блестящую игру всех актеров и прекрасную работу сценаристов.
Этот раздел не завершён. |
| Это заготовка статьи о советском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .