Исай Кузнецов | ||
---|---|---|
![]() | ||
Имя при рождении | Исай Константинович Кузнецов | |
Дата рождения | 17 (30) ноября 1916 | |
Место рождения | ||
Дата смерти | 28 июля 2010 (93 года) | |
Место смерти | ||
Гражданство (подданство) | ||
Род деятельности | сценарист, прозаик, драматург, педагог | |
Жанр | социалистический реализм | |
Язык произведений | русский | |
Премии |
|
|
Награды |
Иса́й Константи́нович Кузнецо́в (1916 — 2010[1]) — советский драматург и сценарист, писатель, педагог.
Родился 4 (17 ноября) 1916 года в Петрограде в религиозной еврейской семье (его дед был кантонистом в русской армии), в детстве изучал древнееврейский язык. В 1931 году семья переезжает в Москву. Учился в ФЗУ Электрозавода. В 1941 году окончил студию Театра рабочей молодежи при заводе (ТРаМ электриков), руководимого Валентином Плучеком; в 1939 году вместе с Зиновием Гердтом, товарищем по ФЗУ и ТРАМу, стал актёром так называемой «Арбузовской студии» под руководством Алексея Арбузова и Плучека[2]. Первую пьесу «Дуэль» написал в соавторстве со студийцами Александром Галичем (тогда Гинзбург) и Всеволодом Багрицким. Пьеса репетировалась в студии вплоть до начала Великой Отечественной войны[3].
Как и многие студийцы, Исай Кузнецов ушёл на фронт, воевал на Ленинградском, затем на Первом Украинском фронте в составе 11-й понтонно-мостовой бригады, дошёл до Дрездена. Служил в должности химического инструктора понтонно-мостового батальона. Был демобилизован в 1945 году старшим сержантом. Два его брата и жена погибли на фронте. Член ВКП(б) с 1944 года.
После окончания войны Кузнецов был приглашён Валентином Плучеком в качестве ассистента режиссёра в Московский гастрольный театр, которым он в то время руководил. В 1949 году, во время так называемой «борьбы с космополитизмом», Кузнецов был из театра уволен, чуть позже уволили и Плучека[2].
Автор сценариев для телепрограмм, пьес, многие написаны в соавторстве с А. Г. Заком. Их пьесой «Два цвета» начинался театр «Современник».
Автор сценариев таких в своё время популярных фильмов как «Достояние республики», «Москва-Кассиопея», «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка».
В 1976 — 2000 годах вместе с Кирой Парамоновой руководил сценарной мастерской ВГИКа. Его ученики: Р. М. Литвинова, В. П. Тодоровский, Андрей Амлинский, Александр Черных, Надежда Шахова, А. В. Высоцкий, Р. Р. Качанов.
В 2015 году вышла его автобиографическая книга «Жили-были на войне», где рассказано о том, как в 1941 году он ушёл на фронт и служил сержантом в понтонных частях, с которыми дошел до Дрездена. Эти рассказы не о боях и сражениях, они о людях на войне. В сборник включены и его мемуарные записки «До и после» — о предвоенной и послевоенной молодости, о друзьях — Зиновии Гердте, Александре Галиче, Борисе Слуцком, Михаиле Львовском, Всеволоде Багрицком, Давиде Самойлове. Член СП СССР (1957) и СК СССР.
Умер 28 июля 2010 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище[4].
Все пьесы написаны в соавторстве с Авениром Заком
Все сценарии, с первого фильма и до фильма «Пропавшая экспедиция» включительно, написаны в соавторстве с Авениром Заком
Рецензия на книгу Исая Кузнецова «Все ушли…» в журнале «Народ Книги в мире книг»
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .