Кладбище домашних животных | |
---|---|
Pet Sematary | |
![]() | |
Жанр | ужасы |
Режиссёр | Мэри Ламберт |
Продюсер |
Стивен Кинг Митчел Галин Ричард Рубинштейн Ральф Синглтон |
Автор сценария |
Стивен Кинг |
В главных ролях |
Дениз Кросби Дэйл Мидкифф Фред Гвин Майкл Ломбард |
Оператор | Питер Стейн |
Композитор |
Эллиот Голденталь Ди Ди Рамон Дэниэл Рей |
Кинокомпания |
Laurel Productions Paramount Pictures |
Длительность | 102 минуты |
Бюджет | $11 500 000 |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 1989 |
Следующий фильм | Кладбище домашних животных 2 |
IMDb | ID 0098084 |
«Кладбище домашних животных» (англ. Pet Sematary) — американский фильм ужасов 1989 года режиссёра Мэри Лэмберт. Экранизация одноимённого романа Стивена Кинга. Премьера фильма состоялась 21 апреля 1989 года. В США фильм собрал $57 469 467, а в первый уик-энд $12 046 179[1].
По сравнению с книгой, сюжет фильма сильно упрощён, отсутствуют некоторые герои и изменена концовка.
Доктор Луис Крид с семьёй переезжает в маленький городок, где становится врачом местного колледжа. Его новый дом расположен у опасного шоссе, в лесу недалеко от дома находится маленькое и мрачное кладбище, где местные жители хоронят своих домашних животных, погибших в основном на этом шоссе. Однажды в колледж приносят студента по имени Виктор Паскоу, также попавшего под грузовик, Луис не может спасти его, студент умирает у него на руках и возвращается к нему в виде призрака, предостерегая Луиса не переступать запретную черту, чтобы не натворить бед. Затем несчастье приходит и в дом Кридов: кот Черч, домашний любимец, обнаруживается мёртвым, вероятно, попав под машину. Сосед Луиса, Джад, ведёт хоронить кота не на кладбище домашних животных, а на другом, древнем, заброшенном индейском кладбище — как раз туда, куда не велел ходить призрак. Луис всё же хоронит кота там, и на следующий день оживший кот возвращается к хозяевам.
Через некоторое время маленький сын врача, Гейдж, гибнет под колёсами грузовика. Луис в отчаянии. Несмотря на предупреждение призрака, а теперь и Джада, он делает безумный шаг: хоронит сына на проклятом кладбище и тем самым кладёт начало кровавым событиям. Гейдж возвращается воскресшим, он убивает Джада, затем свою мать Рейчел. Луис сжигает дом Джада и делает Гейджу смертельный укол, после чего хоронит свою жену на том же кладбище, полагая, что на этот раз всё будет хорошо. В 12 ночи она приходит. Пока они целуются, Рейчел берёт со стола кухонный нож. Зрители видят тёмный экран и слышат крик Луиса.
Стивен Кинг отклонил предложение крупной студии, предлагавшей один миллион за права на съёмки фильма, и продал их Джорджу Ромеро в обмен на символическую плату в 10 тысяч долларов и некоторые преференции. Кинг самостоятельно написал сценарий[2], получил роль священника[3], а также настоял на съёмках в Мэне, поскольку был обеспокоен «депрессивной экономикой» штата[2]. Ромеро, однако, режиссировать фильм отказался[4].
Давний поклонник группы Ramones, писатель попросил их написать новую песню для экранизации и последние согласились[5]. Картина снималась под чётким руководством Кинга и итоговый результат ему понравился: «Мэри Ламберт проделала хорошую работу. Она пришла и не дрогнула»[6]:120.
Саундтрек к фильму написал голливудский композитор Эллиот Голденталь.
Песню «Pet Sematary», звучащую в титрах фильма, написала панк-группа Ramones. Кроме того, в картине использована также и другая песня группы — «Sheena Is A Punk Rocker».
Критики отметили, что в целом фильм держит в напряжении, однако его заключительная часть с демоническим Гэджем была довольно неуклюже реализована[7] — ребёнок больше напоминал куклу Чаки[8].
Рейтинг «свежести» на агрегаторе Rotten Tomatoes составил 43 процента[9].
Лента лидировала в прокате на протяжении трёх недель[10]. При бюджете в 11 млн кассовые сборы составили 57 млн[11]. Фильм был достаточно успешным и в 1992 году получил продолжение[12]:268-269
Ламберт также режиссировала картину, а на сценарном поприще Кинга заменил Ричард Оуттен, добавивший символическому миру автора фрейдистский подтекст. По мнению критиков, в ленте удались спецэффекты — в противовес связности повествования и раскрытию персонажей[13].
Студия Paramount Pictures назначила испанского режиссёра Хуан Карлос Фреснадильо заняться постановкой ремейка «Кладбище домашних животных». Ранее говорилось, что новую версию будет снимать Александр Ажа[14]. Мэтт Гритберг (1408, Власть огня) и Дэив Кайганич (Кровавый ручей) написали сценарий.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .