WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Алексей Яковлевич
Каплер
Имя при рождении Лазарь Яковлевич Каплер
Дата рождения 28 сентября (11 октября) 1903(1903-10-11)
Место рождения
Дата смерти 11 сентября 1979(1979-09-11) (75 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Направление социалистический реализм
Награды
IMDb ID 0438412

Алексей Яковлевич Ка́плер (Лазарь Яковлевич Каплер; 28 сентября (11 октября) 1903 год[2][3], Киев — 11 сентября 1979 года, Москва) — советский кинодраматург, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), в 1966—72 гг. бессменный ведущий программы «Кинопанорама»[4].

Участвовал в написании сценариев к фильмам «Три товарища», «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Она защищает Родину», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия» и др.[5]

Биография

Средь них — пострадавший от Сталина Каплер…

В. Высоцкий,
«Антисемиты»

Согласно архивам, 1903 года рождения[6], официально — 1904 года[7]. Родился в состоятельной еврейской семье. Отец — киевский предприниматель Яков Нафталиевич Каплер, мать — Раиса Захарьевна, урождённая Кринцберг[8][9].

Окончил гимназию в Киеве. В молодости играл в киевском эстрадном театре[10]. Входил в творческую компанию «Чипыстан» (чижий-пыжий стан, — писатель Р. С. Скоморовский, композитор Е. Э. Жарковский, историк Ю. А. Бер, писатель Д. Э. Урин, поэт И. Я. Золотаревский, Фаина Зильберштейн и другие; был в ту пору известен среди друзей как «Люся Каплер»).[11][12][13] В 1921 году в Ленинграде участник «ФЭКСа» («Фабрики эксцентрического актёра»).

Первой женой А. Каплера была Татьяна Васильевна Тарновская (1897—1994, из украинского рода Тарновских), одна из первых актрис советского кино. Их брак был зарегистрирован 5 июля 1921 года в Киеве. Для регистрации брака Каплеру пришлось креститься[14]. Брак был расторгнут 5 января 1930 года[15].

В 1927 году он ассистент А. П. Довженко на фильме «Арсенал».

Каплер был в гражданском браке со сценаристкой, врачом Татьяной Златогоровой (Таисия Семёновна Гольдберг, 1912—1950, дочь бактериолога и инфекциониста С. И. Златогорова, первым браком замужем за писателем Израилем Меттером)[16], а позднее — с актрисой Галиной Сергеевой.

С 1939 года он преподавал во ВГИКе. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, был на Белорусском и Сталинградском фронтах[17].

В конце 1942 года познакомился с дочерью И. В. Сталина, которая в него влюбилась. Роман почти 40-летнего Каплера с юной дочерью вождя Светланой привёл к тому, что в 1943 году Каплер был арестован, осуждён за антисоветскую агитацию к 5 годам лишения свободы и этапирован в Воркуту[18], где ему удалось устроиться фотографом. Освободившись в 1948 году, Каплер вопреки запрету приехал в Москву, за что вновь был арестован и отправлен в исправительно-трудовой лагерь в Инту (Коми АССР)[14]. В 1953 году, после смерти Сталина, был этапирован на Лубянку[19]. В том же году был освобождён и в 1954 году полностью реабилитирован[19].

Когда одному мужу сообщили о романе его жены с Каплером, — пишет Эдвард Радзинский, — он сказал знаменитую фразу: «Мужья на Каплера не обижаются…»

Ещё в Воркуте у него завязались отношения с актрисой Валентиной Токарской (1906—1996). Они расписались сразу по его возвращении в Москву.

Его друг Михаил Ромм, получавший гонорары за их совместные фильмы, после освобождения Каплера передал ему весьма крупную по тем временам сумму в 150 тысяч рублей, что позволило ему начать обеспеченную жизнь[20].

Могилы Каплера и Друниной

В 1954 году он познакомился с поэтессой Юлией Друниной (1924—1991), поступившей на Высшие курсы сценаристов при Союзе кинематографистов, где он преподавал. Будучи оба связаны на тот момент брачными узами[8], они всё же поженились в 1960 году. «А ведь я, правда, никогда не думал, что могу так мучительно, до дна, любить. Жил дурак дураком», — приводят его слова.

Вёл сценарную мастерскую во ВГИКе. На Первом учредительном съезде Союза кинематографистов СССР был избран секретарём его правления.

В 1966 году режиссёр Центрального телевидения Ксения Маринина через Юлию Друнину[5] пригласила Каплера на роль телеведущего в передачу «Кинопанорама», которую он вёл до 1972 года, когда передача выходила в прямом эфире[21].

Как-то раз во время передачи собеседница назвала Каплера не Алексеем, а Александром Яковлевичем, потом замолчала, смутившись. Каплер тут же пришёл ей на помощь, сказав: «Ничего, зовите меня просто Васей!»

В 1967 году А. Я. Каплер был избран вице-президентом Международной Гильдии сценаристов (Лондон).

Скончался он 11 сентября 1979 года в Москве после тяжёлой и продолжительной болезни (от рака[4]). Согласно завещанию похоронен на Старокрымском кладбище. Рядом с ним в 1991 году похоронена и его вдова Юлия Друнина, покончившая жизнь самоубийством.

Ты — рядом, и всё прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.

Юлия Друнина

Фильмография

Сценарии

Режиссёр

Актёрские работы

Награды и премии

Примечания

  1. ↑ Каплер Алексей Яковлевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. ↑ По данным Исторического архива Украины и городского архива Киева .
  3. ↑ По записи в раввинских метрических книгах за 1903 год — 15 сентября у «киевского местного первой гильдии купца Якова Нафталиевича Каплера» родился сын Лазарь .
  4. 1 2 Зять Алексея Каплера: «Сталину не нравилось, что его 16-летняя дочь влюблена в 40-летнего Каплера» — Газета «ФАКТЫ и комментарии»
  5. 1 2 Алексей Каплер на телеэкране — Известия
  6. ↑ Алексей Каплер и Светлана
  7. ↑ Каплер
  8. 1 2 Культура > Кино и театр — Каплер Архивная копия от 3 января 2015 на Wayback Machine
  9. ↑ «Вашъ Кіевъ» :: Старый Киев :: история Киева
  10. ↑ Режиссёр, опасаясь реакции местных антисемитов предложил молодому актёру и его партнёрше взять псевдонимы:
    Номер-то годится, но фамилии, фамилии… Ни к чёрту не годятся ваши фамилии! Представляете афишу — Винтер и Каплер. Каплер — это для портновской фирмы, а не для эстрады.
  11. ↑ Наталия Менчинская и Елена Калло «Возвращение Дмитрия Урина»
  12. ↑ В. И. Золотаревский «Щемящая радость воспоминаний»
  13. ↑ Н. Менчинская «Похоже на то, что надо запомнить эту фамилию…»
  14. 1 2 Газета «Бульвар Гордона» | «Средь них — пострадавший от Сталина Каплер…»
  15. ↑ «Мой серебряный шар» В. Вульфа, 12 февраля 2007 г.
  16. ↑ Алексей КАПЛЕР — Страсть — Федор Раззаков — Книги — Дельта, моя гламурная коллекция Архивная копия от 3 января 2015 на Wayback Machine
  17. ↑ Ольга Кучкина. Смертельная любовь. — Litres, 2017. — 407 с. — ISBN 9785425090072.
  18. ↑ Издательский дом Мир новостей Архивная копия от 3 января 2015 на Wayback Machine
  19. 1 2 Издательский дом Мир новостей Архивная копия от 3 января 2015 на Wayback Machine
  20. ↑ Первый канал. Официальный сайт
  21. ↑ Музей телевидения и радио в интернете — Звёздные передачи. Проверено 19 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.
  22. ↑ Den voyny (англ.) на сайте Internet Movie Database
  23. ↑ Novgorodtsy (англ.) на сайте Internet Movie Database
  24. ↑ Geroy eyo romana (англ.) на сайте Internet Movie Database
  25. ↑ Vozvrashcheniye bronenostsa (англ.) на сайте Internet Movie Database
  26. ↑ Shakhta 12-28 (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии