| И грянул гром | |
|---|---|
| A Sound of Thunder | |
![]() | |
| Жанр | фантастика, драма |
| Режиссёр | Питер Хайамс |
| Продюсер |
Ренни Харлин Эли Самаха Ховард Бальдвин |
| Автор сценария |
Рэй Бредбери Томас Дин Донелли Грегори Пойрер Джошуа Оппенхэймер |
| В главных ролях |
Эдвард Бёрнс Кэтрин Маккормак Бен Кингсли Джемима Рупер |
| Оператор | Питер Хайамс |
| Композитор | Гленни-Смит, Ник |
| Кинокомпания | Franchise Pictures |
| Длительность | 110 мин. |
| Бюджет | $ 80 000 000 |
| Сборы | $ 10 418 216 |
| Страна |
|
| Язык | английский |
| Год | 2005 |
| IMDb | ID 0318081 |
| Официальный сайт | |
«И грянул гром» (англ. A Sound of Thunder) — фантастический фильм 2005 года, снятый режиссёром Питером Хайамсом. Фильм основан на одноимённом рассказе американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери.
Первоначально дата выхода фильма была установлена на 2002 год, но из-за крупного наводнения в Праге, где снимался фильм, и из-за возникших финансовых трудностей дата выхода была перенесена на более поздний срок.[1] В итоге кассовые сборы составили 10 млн долл. (в противопоставление 80 млн долл., затраченным на съёмки)[2]. Рекламный слоган фильма: Некоторые правила никогда не должны быть нарушены.
Этот раздел не соответствует рекомендациям оформления статей о произведениях искусства. |
2055 год. Путешествия во времени стали прибыльным бизнесом и отраслью туризма для богатых людей. Теперь любители экстремальных развлечений могут отправиться на машине времени в доисторическую эпоху, чтобы поохотиться на динозавров. Но путешественникам необходимо строго соблюдать правила: первое — ничего не оставлять после себя, второе — ничего не брать с собой назад, и третье — ничего не менять в прошлом. Даже незначительное нарушение правил может непредсказуемо повлиять на ход истории. Путешествия в прошлое строго контролируются специально созданным для этого Федеральным агентством управления временем. Динозавр, которого должны убить туристы, и так должен умереть через пять минут, увязнув в болоте и попав под извержение вулкана. С целью недопущения нарушения Правил все ружья сблокированы с ружьём руководителя группы Трэвиса и не выстрелят раньше него.
Но в очередной экспедиции происходит сбой в оружии Трэвиса, и строго последовательный план нарушается. Вернувшись с сафари, экспедиция обнаруживает, что привычный мир катастрофически изменился. Изменения происходят постепенно: вначале меняется климат, потом появляются растения и животные, которые появились вследствие нарушенной эволюции. Это огромные растения с ядовитыми колючками, хищник, который, похоже, является смесью бабуина и велоцираптора, огромные угреподобные рыбы и сомоподобные гуманоиды (альтернативная эволюция человека). Удается выяснить, что в своем путешествии туристы сходят с тропы, и один из них в суматохе случайно убивает бабочку и приносит её на ботинке в будущее. Члены экспедиции совместно с изобретательницей машины времени Соней Рэнд должны всё исправить, отправив командира экспедиции биолога Трэвиса Раера в прошлое на несколько секунд раньше того момента, как бабочка будет убита. Если всё закончится благополучно, будущее станет таким же, как и было до этого, и люди не будут ничего помнить о произошедшем.
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Эдвард Бёрнс | Трэвис Райер |
| Кэтрин Маккормак | Соня Рэнд |
| Бен Кингсли | Чарльз Хаттон |
| Джемима Рупер | Дженни Крайс |
| Вилфрид Хочхолдингер | доктор Лукас |
| Аугуст Зирнер | Клэй Дэррис |
| Кори Джонсон | Кристиан Миддлтон |
| Джон Хайамс | доставщик заказов |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .