Жил да был... Иоганн Себастьян Бах | |
---|---|
Il était une fois... Jean-Sébastien Bach | |
![]() | |
Жанр | фильм-биография |
Режиссёр | Жан-Луи Гийерму |
Автор сценария |
Жан-Луи Гийерму |
В главных ролях |
Кристиан Вадим, Лена Ленина |
Композитор | |
Длительность | 145 мин |
Страна |
![]() |
Язык | французский |
Год | 2003 |
IMDb | ID 0377073 |
«Жил да был... Иоганн Себастьян Бах» (фр. Il était une fois... Jean-Sébastien Bach) — французский фильм-биография (биопик) о творческой и личной жизни немецкого композитора и музыканта XVIII века Иоганна Себастьяна Баха. Снят режиссёром Жаном-Луи Гийерму по собственному сценарию, вышел на экраны Франции в августе 2003 года.
По мотивам биографии знаменитого композитора, опубликованной в 1802 году[1] Иоганном Форкелем. Форкель посвятил значительную часть своей жизни не только восстановлению всех деталей жизни Иоганна Себастьяна Баха, но и поиску десятков его неопубликованных партитур, проданных вскоре после смерти композитора его сыновьями Вильгельмом и Карлом. Биограф вступил с ними в длительную переписку, использованную в книге. В фильме рассказ о тех поисках и находках (закадровый голос Жана Рошфора) оживляет одну за другой картины минувшего.
Первая экранизация по предложенному сценарию, но не первая о творческой и личной жизни Иоганна Себастьяна Баха и его взаимоотношениях с первой женой Марией и второй женой Анной. До этого в 1968 году в ФРГ вышел фильм «Хроники Анны Магдалены Бах[de]», где роль композитора исполнил Густав Леонхардт.
![]() | |
---|---|
![]() |
Лена Ленина в роли Анны Магдалены Бах. |
![]() |
Лена Ленина и Кристиан Вадим в фильме. |
Роль | Исполняет |
---|---|
Иоганн Себастьян Бах | Кристиан Вадим в сценах детства роль исполнил Гвенаэль Фуше (Gwenaël Foucher) |
Анна Магдалена Бах | Лена Ленина |
Мария Барбара Бах | Фредерик Бель |
голос рассказчика за кадром | Жан Рошфор |
Можно отметить, что две главные роли в фильме исполнили актёры частично или полностью русского происхождения: Кристиан Вадим (родители — Роже Вадим и Катрин Денёв) и Лена Ленина.
Также в титрах к фильму Лена Ленина была представлена под двойным псевдонимом: Лена Ленина (Elena Lenina) как псевдоним Лены Ленской (Elena Lenskaya). Как следует из её фильмографии, более последний псевдоним не использовался.
Фильм не стал кинематографическим событием года. Впрочем, это неспешное повествование с документальным акцентом на детали прошлого изначально и не планировалось на роль блокбастера. В день выхода на экраны кинотеатров обозреватель «Le Parisien» отметил реалистичность воссоздания сцен прошлого, но явную тяжеловесность повествования. Исполнитель роли композитора Кристиан Вадим выглядит просто жалким человеком под невзгодами судьбы, и «лишь Лена Ленина и её головокружительные декольте отдают некоторую честь Анне Магдалене Бах» (фр. Seule Elena Lenina, et ses décolletés vertigineux, donne un peu de grâce à Anna Magdelena Bach). В заключение обозреватель относит фильм крайне далеко от оскароносного «Амадея» 1984 года[2].
В английском обозрении также была отмечена академичность изложения и документальная точность к деталям прошлого. Однако диалоги в фильме были названы изнурительно назидательными, а сцены «не превосходящими драматического уровня школьного спектакля» (англ. never exceeds the dramatic level of a high school play)[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .