Жизнь как чудо | |
---|---|
Живот је чудо | |
![]() | |
Жанр |
комедия мелодрама музыкальный фильм драма военный фильм |
Режиссёр | Эмир Кустурица |
Продюсер |
Эмир Кустурица Майя Кустурица Ален Сард |
Автор сценария |
Эмир Кустурица Ранко Бозич |
В главных ролях |
Славко Штимац Наташа Шолак Весна Тривалич Вук Костич |
Оператор | Мишель Аматью |
Композитор |
Эмир Кустурица Деян Спараволо |
Длительность | 155 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | сербский |
Год | 2004 |
IMDb | ID 0322420 |
«Жизнь как чудо» (серб. Живот је чудо) — художественный фильм производства Сербско-черногорского содружества и Франции, трагикомедия режиссёра Эмира Кустурицы 2004 года.
Босния. 1992 год. Лука — чудаковатый инженер, оставивший родной Белград ради маленького городка где-то в глухой провинции. Он одержим идеей построить железную дорогу, соединяющую Сербию и Боснию. Жена Луки — оперная певица Ядранка — страдает от душевной болезни, сын Милош хочет из местной футбольной команды перебраться в столичный «Партизан». Тем временем в Югославии происходят значительные политические изменения. Эти изменения сказываются и на жизни маленького городка. Во время охоты на медведя киллер убивает мэра города — обжору, бабника, но человека, не лишенного определенных положительных качеств. По железной дороге Луки в город прибывают новые хозяева, построившие свою карьеру на торговле наркотиками. Приходит известие, что Милоша забирают в армию. Одновременно с этим ему сообщают, что его ждут в «Партизане». Во время праздника, посвященного покупке нового локомотива, проводам Милоша и представлению нового мэра города, жена Луки сбегает с венгром-мультиинструменталистом. В тот же день капитану Алексичу сообщают, что началась война. Капитан Алексич — преданный родине офицер, осознающий всю бессмысленность начавшейся войны.
Вскоре Лука узнает, что его сын попал в плен. Лука рвётся в бой, на место Милоша, но капитан Алексич его не пускает. Через некоторое время приятель Милоша предлагает ему забрать себе пленную девушку-боснячку, чтобы впоследствии обменять её на Милоша. Лука соглашается, и пленная девушка по имени Саба́ха поселяется у него в доме. Между ними возникают близкие отношения. Вскоре возвращается жена Луки — Ядранка. Лука и Сабаха собираются бежать в Сербию, но возле реки Дрины Сабаху ранят в колено боснийские боевики. Путь в единственный на всю округу госпиталь при военной части оказывается долгим, но потерявшая много крови Сабаха выживает.
Неожиданно для влюбленных выясняется, что Сабаха включена в списки на обмен между участниками конфликта. Против воли самой Сабахи её обменивают, тем самым разлучая с Лукой. Возвращается домой и Милош.
Война заканчивается. Семья возвращается в свой дом возле железнодорожной станции. Лука чувствует, что не сможет так жить, и пытается совершить самоубийство — ложится на рельсы возле одного из тоннелей, но между ним и поездом встает ослица, которая периодически возникает в фильме как символ безнадежной любви. Последний кадр фильма символичен: Лука и Сабаха, оседлав ослицу, бегут от всего того, что мешает их любви.
Актёр | Роль |
---|---|
Славко Штимац | Лу́ка Джу́рич |
Наташа Шолак | Саба́ха Биши́рович |
Весна Тривалич | Ядра́нка Джурич |
Вук Костич | Ми́лош Джурич |
Александар Берчек | Ве́льо |
Стрибор Кустурица | Капитан Але́ксич |
Мирьяна Каранович | На́да |
Бранислав Лалевич | Радова́н, новый мэр |
Никола Койо | Филипо́вич |
Деян Спаравало | Дирижёр |
Актёр | Роль |
---|---|
Игорь Тарадайкин | Лу́ка Джу́рич |
Людмила Шувалова | Саба́ха Биши́рович |
Людмила Ильина | Ядра́нка Джурич |
Михаил Тихонов | Ми́лош Джурич |
Вадим Андреев | Ве́льо |
Александр Груздев | Капитан Але́ксич |
Александр Комлев | Éсо, друг Милоша |
Всеволод Кузнецов | То́ма, друг Милоша; |
Андрей Ярославцев | Радова́н, новый мэр |
Дмитрий Филимонов | Сербский солдат |
Режиссёр дубляжа — Всеволод Кузнецов.
БОНУС (только в специальном сербском издании)
Местом съёмок в фильме стала так называемая «Деревня Эмира Кустурицы» — Дрвенград. Она находится на границе Сербии и Боснии и Герцеговины, недалеко от горы Мечавник. Сначала Кустурица построил тут дом для себя, затем для своего сына. Постепенно появилась идея о создании настоящего этнографического поселения. В деревне на площади стоят старые автомобили из фильмов Эмира Кустурицы. А также на железной дороге, которую Кустурица отремонтировал для фильма «Жизнь как чудо», стоит автомобиль, который ездил в кино по рельсам.[1]
Съёмки фильма продолжались 13 месяцев практически без перерыва — съёмочной группе не везло с погодой, к тому же Кустурица постоянно переписывал сценарий.
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Как и во многих других своих фильмах, Кустурица выражает антивоенную позицию и грустит о единой Югославии, неприязненно говоря о сепаратистах, развязавших Югославскую войну, и об ООН, но, как всегда, не теряет оптимизма и жизнерадостности, и в результате получается трагикомедия — жанр, в котором режиссёр снял большинство своих фильмов.
«Жизнь как чудо» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь», но критики встретили этот фильм довольно сдержанно, в отличие от предыдущих фильмов Кустурицы. Режиссёра обвинили в самоповторе и в затягивании фильма, в то же время отмечая безупречную профессиональную работу.
![]() |
Жизнь как чудо в Викицитатнике |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .