Дорога на Рукаярви Засада / В тылу врага | |
---|---|
Rukajärven tie | |
![]() | |
Жанр | военный фильм / драма |
Режиссёр | Олли Саарела |
Продюсер |
Илкка Матила Марко Рор Йоуни Мутанен |
Автор сценария |
Антти Туури Олли Саарела |
В главных ролях |
Петер Францен Ирина Бьёрклунд Кари Хейсканен |
Оператор | Кьелл Лагерроос |
Композитор | Туомас Кантелинен |
Кинокомпания | MRP Matila Röhr Productions Oy |
Длительность | 123 мин. |
Бюджет | 12 614 904 FIM |
Страна |
![]() |
Язык | финский |
Год | 1999 |
IMDb | ID 0162625 |
«Доро́га на Ру́кая́рви» (фин. Rukajärven tie, также известен в России под названиями «Засада» и «В тылу врага») — фильм 1999 года. Снят по роману финского писателя Антти Туури «Жизнь — Родине» (фин. Elämä isänmaalle, 1998). Рукаярви — финское название села и озера Ругозеро (Муезерский район Республики Карелия).
В Финляндии фильм стал главным кинособытием 1999 года и получил несколько престижных призов на местных фестивалях. Под названиями «Засада» фильм был участником конкурсной программы XXI Московского международного кинофестиваля в июле 1999 года, но наград не получил.[1] Позднее фильм был издан в России на DVD компанией-дистрибьютором «DVD Сервис» под названием «В тылу врага».
В основу фильма положены события в июле 1941 года, происходящие в восточной Карелии во время советско-финской войны. Отряд лейтенанта Ээро Перкола получает задание продвинуться в тыл противника, чтобы позже поддержать наступление основных сил 14-й пехотной дивизии на Ругозерском направлении.
Актёр | Роль |
---|---|
Петер Францен | лейтенант Ээро Перкола |
Ирина Бьёрклунд | лотта Каарина Вайникайнен |
Кари Хейсканен | Юсси Луккари |
Кари Вяянянен | Тауно Сниккер |
Томми Эронен | Симо Карппинен |
Пекка Хейккинен | Эверт Рёнккё |
![]() |
Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .