Дорога, дорога домой | |
---|---|
The Way Way Back | |
![]() | |
Жанр | трагикомедия |
Режиссёр |
Нат Факсон Джим Раш |
Продюсер |
Том Райс Кевин Уолш |
Автор сценария |
Нат Факсон Джим Раш |
В главных ролях |
Лиам Джеймс Стив Карелл Сэм Рокуэлл |
Оператор | Джон Бэйли |
Композитор | Роб Симонсен |
Кинокомпания | Sycamore Pictures, Walsh Company, OddLot Entertainment, What Just Happened Productions |
Длительность | 103 мин. |
Бюджет | 5 млн $ |
Сборы | 23,2 млн $[1] |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 2013 |
IMDb | ID 1727388 |
«Дорога, дорога домой» (англ. The Way Way Back) — трагикомедия, созданная Натом Факсоном и Джимом Рашем и ставшая их режиссёрским дебютом. В фильме снимались Лиам Джеймс, Сэм Рокуэлл, Стив Карелл, Тони Коллетт, Эллисон Дженни, Аннасофия Робб и другие. По системе рейтингов MPAA фильм получил оценку «PG-13» (До 13 лет обязательно сопровождение родителя или взрослого).
Премьера состоялась 21 января 2013 года на 29-м кинофестивале «Сандэнс».[2]
У 14-летнего Дункана очень напряженные отношения со своим отчимом Трентом. Трент недолюбливает парня и при любом удобном случае пытается морально унизить его. Дункан не предпринимает никаких попыток прекратить издевки, считая, что такие действия могут негативно отразиться на его отношениях с матерью Пэм. Но всё меняется после поездки на летних каникулах в приморский городок, где у Трента есть летний домик. Там Дункан заводит знакомство с соседской девочкой по имени Сьюзен, которая переживает трудный период в жизни — совсем недавно развелись её родители, и она, как и Дункан, очень скучает по своему отцу. Её мать, которая любит выпить стакан-другой, совершенно не заботят проблемы дочери, поэтому Сьюзен начинает замыкаться в себе, но приезд Дункана будит в ней интерес.
Дункану становится скучно целыми днями сидеть на пляже и он решает исследовать город. Достав из гаража старый детский «велосипед-принцессы», он отправляется в путь. Первой его остановкой становится кофейня, где он знакомится с парнем по имени Оуэн, который никак не может пройти первый уровень игры «Pac-Man». Дункан советует ему использовать схемы ходов для победы, но тот отказывается, говоря: «Так весь вкус игры пропадает, каждый может выучить схему». На следующий день Дункан едет в местный аквапарк, где снова встречает Оуэна, который, как оказалось, работает там спасателем. Они с Дунканом быстро находят общий язык, и вскоре Оуэн предлагает ему работу в аквапарке, на что Дункан с удовольствием соглашается. Оуэн, в свою очередь, влюблен в молодую кассиршу Кейтлин, и всякий раз заигрывает с ней, но та не отвечает взаимностью, что немного расстраивает парня.
Сьюзен заметила, что Дункан каждый день куда-то уезжает, но при попытке спросить его об этом она не получила ясного ответа, поэтому решила проследить за ним. Слежка привела её в аквапарк, где она узнала, куда на самом деле пропадает главный герой. Подкараулив Дункана у бассейна, Сью заводит с ним разговор, в котором узнает о всех неприятностях с его отчимом, и что эта работа помогает ему отвлечься от постоянных унижений со стороны последнего. После беседы Дункан осознает, что питает чувства к Сьюзен и вечером того же дня, гуляя с ней по пляжу, он понимает, что девушка тоже к нему неравнодушна.
Как-то раз, возвращаясь домой после пляжной вечеринки, Дункан заметил Трента, целующегося с соседкой возле гаража. Из разговора последних становится ясно, что эта пара в прошлом имела романтические отношения и что девушка не против возобновить их. Дункан, не терпя предательства по отношению к своей матери, всё ей рассказывает, но она, как оказалось, уже давно подозревала Трента в измене, но никак не могла поговорить об этом. Дункан говорит, что больше не может жить среди обмана и хочет переехать к отцу, но узнает, что тот отказался от него. На эмоциях парень убегает из дома. Сьюзен, наблюдавшая за происходящим, последовала за ним. Встретив Дункана на пляже, Сью попыталась утешить его. Слово за слово, и вот уже Дункан пытается поцеловать девушку, но та, видимо, не была готова к такому повороту событий и отстранилась от парня, сказав, что ещё слишком рано.
Придя домой, расстроенный Дункан видит, что его мать собирает вещи. Она говорит, что отдых закончился и им пора ехать домой. Сьюзен выходит попрощаться и, наконец, целует Дункана, сказав, что она была просто удивлена, и поэтому избежала поцелуя ранее. На выезде из города Трент заехал на заправку. В это время Дункан выпрыгивает из фургона и бежит в аквапарк, где прощается с Оуэном и Кейтлин, которые, наконец, смогли наладить свои отношения, а также выполняет несколько трюков на водных горках. Вернувшись в машину, его мать перелезает к нему на заднее сидение, они обнимаются и уезжают.
|
|
Премьера состоялась 21 января 2013 года на 29-м кинофестивале «Сандэнс».[2] «Дорога, дорога домой» стал одним из самых финансово-успешных фильмов фестиваля, опередив известных номинантов «Оскара» прошлого года.[3] Фильм был выпущен 5 июля 2013 года в 19 кинотеатрах, где превзошёл все кассовые ожидания — за первый уикенд он собрал $ 552 788, это примерно $ 29 094 с каждого театра.[1] 15 июля 2013 года фильм добавили ещё в 60 театров, где он собрал $ 1 110 000.[4] Собрав в общей сложности $ 23 194 796, проект более чем в четыре раза превысил свой скромный бюджет в $ 5 млн, что, без сомнения, огромный кассовый успех.
Фильм получил в основном положительные отзывы зрителей.[5] Рейтинг фильма на сайте «Rotten Tomatoes» составляет 85 %, а среди наиболее авторитетных критиков — 87 %. «Metacritic» присваивает фильму средневзвешенный рейтинг 68 из 100, базирующийся на отзывах 40 профессиональных критиков. Картина вошла в ряд списков 10 лучших фильмов 2013 года, в том числе по версиям изданий Los Angeles Times и Boston Herald.[6]
Инку Кэнг из «The Village Voice» заявляет: «„Дорога, дорога домой“ хорошо передает атмосферу типичного фильма о летних каникулах, но ничего особенного из себя не представляет. Это похоже на мороженое в вафлях — его готовят везде одинаково, но ты не возражаешь…»[7]. Дэвид Гриттен из газеты «The Daily Telegraph» высоко оценил актерскую игру Дженни и Рокуэлла, отметив, что несмотря на нашествие подобных фильмов в 2013 году, он чувствует «тепло, веселье, и даже свежесть»[8]. Бетси Шарки из «Los Angeles Times» оценила сюжет и актерский состав фильма, назвав его остроумным, трогательным, сентиментальным и горячим.[9]
Дорога, дорога домой | |
---|---|
The Way Way Back | |
![]() | |
Саундтрек | |
Дата выпуска | 2 июля 2013 |
Жанр | инди-рок, инди-поп, альтернативный рок |
Длительность | 57:04 |
Страна |
Список приведён в соответствии с данными Allmusic.[10] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «For The Time Being» | Edie Brickell/The Gaddabouts | 3:28 | ||||||
2. | «Kyrie» | Mr. Mister | 4:25 | ||||||
3. | «Out The Door» | Ben Kweller | 3:43 | ||||||
4. | «Come and See» | Young Galaxy | 3:59 | ||||||
5. | «Running Wild» | Army Navy | 3:22 | ||||||
6. | «Young Blood» | UFO | 3:05 | ||||||
7. | «Shine» | Wild Belle | 4:41 | ||||||
8. | «New Sensation» | INXS | 3:40 | ||||||
9. | «Sneaking Sally Through the Alley» | Robert Palmer | 4:24 | ||||||
10. | «Young at Heart» | Rondo Brothers/Tim Myers | 3:39 | ||||||
11. | «Recess» | Eli "Paperboy" Reed | 3:21 | ||||||
12. | «Power Hungry Animals» | The Apache Relay | 2:52 | ||||||
13. | «Alone» | Trampled by Turtles | 4:28 | ||||||
14. | «Go Where the Love Is» | Edie Brickell/ The Gaddabouts | 4:51 | ||||||
15. | «The Way Way Back» | Rob Simonsen | 3:06 |
Список приведён в соответствии с данными IMDb.[11]
Награды и номинации | |||
---|---|---|---|
Награда | Категория | Номинант | Результат |
Премия «Critics Choice Award»[12] | «Best Young Actor/Actress» | Лиам Джеймс | Номинация |
«Best Comedy» | Номинация | ||
«Best Actor in a Comedy» | Сэм Рокуэлл | Номинация | |
Newport Beach Film Festival[13] | «Feature Film» | Победа | |
«US Feature» | Победа | ||
Премия «Chlotrudis Awards»[14] | «Best Supporting Actress» | Эллисон Дженни | Номинация |
«Best Supporting Actor» | Сэм Рокуэлл | Номинация | |
«Best Performance by an Ensemble Cast» | Номинация | ||
Hamburg Film Festival[15] | «Art Cinema Award» | Нат Факсон | Номинация |
Джим Раш | Номинация | ||
Премия «Online Film Critics Society»[16] | «Best Supporting Actor» | Сэм Рокуэлл | Номинация |
Премия «Phoenix Film Critics Society»[17] | «Best Actor in a Supporting Role» | Сэм Рокуэлл | Номинация |
«Best Ensemble Acting» | Номинация | ||
«Breakthrough Performance on Camera» | Лиам Джеймс | Номинация | |
«Best Performance by a Youth in a Lead or Supporting Role — Male» | Лиам Джеймс | Номинация | |
Премия «San Diego Film Critics Society»[18] | «Best Supporting Actor» | Сэм Рокуэлл | Номинация |
«Best Ensemble Performance» | Номинация | ||
Премия «Washington DC Area Film Critics Association»[19] | «Best Acting Ensemble» | Номинация | |
«Best Youth Performance» | Лиам Джеймс | Номинация | |
Премия «World Soundtrack»[20] | «Discovery of the Year» | Роб Симонсен | Номинация |
Премия «Young Hollywood»[21] | «Breakthrough Performance — Male» | Лиам Джеймс | Победа |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .