| Государственная граница. Восточный рубеж | |
|---|---|
| Жанр | историко-приключенческий |
| Режиссёр | Борис Степанов |
| Автор сценария |
Алексей Нагорный Гелий Рябов |
| В главных ролях |
Андро Кобаладзе Августин Милованов Инара Гулиева Владимир Новиков Аристарх Ливанов Эдуард Марцевич Валентина Титова Юрий Катин-Ярцев Талгат Нигматулин |
| Оператор | Борис Олифер |
| Композитор | Эдуард Хагагортян |
| Кинокомпания | Беларусьфильм. Творческое объединение «Телефильм» |
| Длительность | 144 мин. |
| Страна |
|
| Язык | русский |
| Год | 1982 |
| IMDb | ID 2151641 |
«Восточный рубеж» — советский двухсерийный цветной телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1982 году режиссёром Борисом Степановым. Третий фильм телевизионного сериала «Государственная граница». Снят по заказу Гостелерадио СССР, премьера фильма в СССР состоялась 22 мая 1982 года.
Действие фильма происходит в 1929 году. На советско-китайской границе участились провокации, в которых активно участвуют белоэмигрантские круги. Советские пограничники раскрывают их заговор.
Фильм начинается с документальной вставки. Указывается, что зарубежные разведки всё так же предпринимают диверсии на советских рубежах, что в Китае прозападное китайское правительство угрожает Китайско-Восточной железной дороге. Решать эту проблему предстояло аппарату ОГПУ Дальневосточного края.
Менжинский выступает перед выпускным курсом Московской пограничной школы ОГПУ, после чего Могилова, владеющего китайским языком, отправляют в распоряжение полномочного представителя ОГПУ Дальневосточного края. Могилов знакомится с певицей Ольгой Анисимовой, зовёт Олю замуж, но она отказывает.
В поезде, Могилов вместе с пограничниками безуспешно пытается задержать разыскиваемого преступника «Весёлого».
По приезде Могилов знакомится с полпредом ОГПУ, который выказывает обеспокоенность по поводу действий белокитайцев и потакающего им Гоминьдана.
Тем временем Оля, используя псевдоним «Разметальская», прибывает в Харбин[1] — китайскую станцию КВЖД, полную русских эмигрантов. Там она видит, как на перроне боевики некой «Молодой России» убивают русскую семью, которая хотела вернуться в Советскую Россию. Сняв комнату у эмигрантов Барковых, она идёт к владельцу ресторана «Эксцельсиор» - Сержу (антагониста Дановича из 1-го фильма телесериала). Ольга представляется дочерью камергера высочайшего двора Владимира Петровича Разметальского, расстрелянного в 1920 в Киеве.
Перед выступлением Ольги Серж анонсирует её как «гостью из Советской России», чем вызывает бурное возмущение публики в зале. Ольга поёт «Молитву» Бехтеева (подробней об её идеологии см. ниже) чем вызывает восторг присутствующих.

Могилов приезжает на новое место назначения. В это время происходит нападение с китайской стороны.
Далее следует историческая справка о ситуации вокруг КВЖД, которая в это время страдала от провокаций белоэмигрантов.
В Москве Сталин выслушивает доклад Менжинского о ситуации на восточной границе, о провокациях белых и о работе по их расслоению и перетягиванию, которую ведёт ЧК. Звучит имя персонажа фильма Сержа Алексеева — «представителя великого князя Николая Николаевича в Харбине», который стоит за этими военными провокациями.
Ольга репетирует дома, играет песню «Горечь» (см. ниже). Барковы говорят Ольге о своей несбыточной мечте вернуться.
Могилов наблюдает за бандой, которая движется громить коммуну большевиков. В результате нападения, деревня была сожжена.
Голос диктора в документальной вставке рассказывает о полном попустительстве китайских властей белогвардейцам, лжи в харбинской прессе, массовых расстрелах и захоронениях советских людей в Китае, о лагере для военнопленных, где содержатся члены семей сотрудников КВЖД.
Белогвардейцы идут к Консульству СССР в Харбине, врываются внутрь и устраивают погром.
Китайский посол является к наркому Литвинову и заявляет, что это произошло, поскольку в здании происходило заседание III Интернационала, в ответ ему передают ноту к президенту Чан Кайши о том, что за китайскими представительствами в России более не будет признаваться право экстерриториальности. Начинается Конфликт на Китайско-Восточной железной дороге.
Ольга заходит в кабинет Сержа и видит деньги, полученные из экспроприации советской собственности, и из продажи опиума, после чего уезжает с Сержем в Пекин.
Серж встречается с представителем центрального нанкинского правительства Китая, который отказывает ему.
Ольга сообщает, что у Сержа есть конспиративная квартира, точнее, адрес которой обещает выяснить.
Полпред ОГПУ посылает Могилова в Харбин. Он должен прийти в магазин к Фомичёву и устроить там засаду на Сержа, которого надо доставить живым, чтобы устроить открытый судебный процесс. Могилову сообщают, что в случае проблем можно связаться с певицей из «Эксельсиора».
Квартирный хозяин сообщил Сержу о посещении Ольгой музыкального магазина. Бандиты убивают Фомичёва - владельца магазина. Могилов убивает одного из бандитов, а от второго узнаёт о подозрениях Сержа насчёт Ольги. Вместе они едут в ресторан, где Ольга узнаёт Могилова. Он объясняет Ольге, что они на грани провала, и планирует побег. Могилов крадёт машину и ждёт у подъезда ресторана. Ольга заманивает Сержа согласием стать его любовницей. Заподозрив неладное, Серж стреляет в шофёра-Могилова, Ольга стреляет в Сержа. Она ведёт машину к месту, где Могилова должны ждать. Она оставляет машину с ранеными и уходит.
Последняя сцена — Сталину называют фамилию Могилова. Из разговора можно сделать вывод, что он убит. Фильм заканчивается документальной вставкой.
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Андро Кобаладзе | Сталин |
| Августин Милованов | Менжинский |
| Константин Перепелица | М. М. Литвинов |
| Инара Гулиева | Ольга Анисимова, певица |
| Владимир Новиков | Алексей Кузьмич Могилов, пограничник |
| Аристарх Ливанов | Серж (Сергей Владимирович Алексеев) |
| Эдуард Марцевич | бывший полковник Александр Яковлевич Барков |
| Валентина Титова | Аглая Степановна Баркова |
| Юрий Катин-Ярцев | Фомичёв, хозяин музыкального магазина |
| Игорь Комаров | полпред ОГПУ (Дерибас[4]) |
| Талгат Нигматулин | «Весёлый» |
| Анатолий Китаев | «Мальчик», преступник из поезда |
| Олег Ефремов | капитан |
| Владимир Щегольков |
В эпизодах:
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Евгений Герасимов | Жора Скворцов, поклонник Ольги |
| Иван Мацкевич | комендант-пограничник |
| Евгений Меньшов | генеральный консул в Харбине Мельников |
| Эдуард Горячий | расстрелянный эмигрант |
| Афанасий Тришкин | |
| Паул Буткевич | шофёр |
| А. Гришкин | |
| Владимир Щегольков | |
| Валентин Белохвостик | помощник Менжинского |
| Галина Волчек | |
| Владимир Кудревич | |
| Т. Николаева | |
| Н. Черкинская | |
| В. Бондарчук | |
| Виталий Быков | |
| Павел Дубашинский | |
| Юрий Ступаков | Вихров |
| Станислав Фесюнов | |
| Александр Момбели | |
| А. Сухоцкий | |
| Ю. Тарский | |
| П. Дапкюнас | |
| А. Чарноцкий | |
| В. Любишин | |
| Г. Яковлев | |
| Марина Юрасова | |
| М. Чернопащенко | |
| А. Усов | |
| М. Даржиев | |
| Владимир Сичкарь | Сергей Сергеевич Климов |
| В. Розинек | |
| Маша Коваленко | |
| Денис Германов | |
| В. Жариков | |
| С. Огай | |
| В. Михрюков | |
| Владимир Уан-Зо-Ли | хозяин ювелирного магазина |
| Чжан Фунцы, А. Ван Ли, Ен Ю А, Ли Мун ХИ, В. Ким, Ван Ин Чан |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .