| Гангстеры и филантропы | |
|---|---|
| Gangsterzy i filantropi | |
| Жанр | комедия, боевик |
| Режиссёр |
Ежи Гофман, Эдвард Скужевский |
| Продюсер | Ежи Ласковски |
| Автор сценария |
Ежи Гофман, Эдвард Скужевский |
| В главных ролях |
Густав Холоубек Веслав Михниковский Ханка Белицкая Казимеж Опалиньский |
| Оператор | Ежи Липман |
| Композитор | Люциан Кашицкий |
| Кинокомпания | Творческое объединение «Камера» |
| Длительность | 82 мин |
| Страна |
|
| Язык | польский |
| Год | 1962 |
| IMDb | ID 0057089 |
Гангстеры и филантропы — польский чёрно-белый фильм-комедия. Фильм удостоен приза Министра культуры и искусства ПНР 3-й степени[1].
Фильм состоит из двух отдельных новелл с общим финалом: их герои встречаются в зале суда.
Первая новелла — о гангстерах. Ограбление банковского автомобиля было задумано как идеальное. Гениальный главарь бандитской шайки по кличке Профессор рассчитал посекундно все действия и своих подчиненных, и милиции, а себе самому с помощью хитроумного трюка обеспечил железное алиби. Он не смог предвидеть только двух обстоятельств: новый шикарный проспект, только что открытый с большой помпой, по которому предполагалось уйти с деньгами от погони, как раз накануне перекопают вдоль и поперек; а автомобиль, приготовленный для бегства, нельзя оставлять в Варшаве ночью без присмотра — колеса непременно украдут.
Вторая новелла — о филантропах. Химика Ковальского, растяпу и подкаблучника, в очередной раз увольняют с работы. В питейном заведении его принимают за инспектора, проверяющего качество спиртного, и подсовывают взятку. Сообразив, что к чему, герой начинает «турне» по местам общественного питания. Ему не нужно даже представляться, достаточно демонстративно окунуть в рюмку с водкой спиртомер или поставить на столик аптекарские весы, и деньги сами собой появляются в его карманах. Жизнь неудачника преображается. Теперь он успешный добытчик, гордость супруги, куплена новая мебель, автомобиль, строится домик за городом. Рестораторы несут огромные расходы, и в конце концов решают, что им дешевле кормить клиентов без обмана и обвеса, чем повышать благосостояние ненасытного «ревизора». Ковальского привлекают к суду за мошенничество, но оправдывают: он ведь ни разу не назвал себя ревизором. Взятки ему вручали совершенно добровольно, и судья признал их «случаем коллективной филантропии». Кроме того, качество обслуживания в варшавских ресторанах поднимается на невиданную высоту, и общественность готова носить химика на руках. Зато у налоговой службы к польскому Хлестакову возникают вопросы.
| Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .