Бумажные глаза Пришвина | |
---|---|
Жанр | драма |
Режиссёр | Валерий Огородников |
В главных ролях |
Александр Романцов Павел Рудаков Ирина Цивина |
Оператор | Валерий Миронов |
Композитор | Эдисон Денисов |
Кинокомпания | «Ленфильм» |
Длительность | 146 мин |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 1989 |
IMDb | ID 0096992 |
«Бума́жные глаза́ При́швина» — советский фильм 1989 года. Фильм посвящён популярной в годы Перестройки теме культа личности Сталина.
Сюжет выстроен по схеме «фильм в фильме». Телережиссёр Павел Пришвин (Александр Романцов) играет роль капитана госбезопасности в ленте о сталинизме, действие которой происходит в 1949 году. Сам Пришвин задумал сделать телепередачу о группе телевизионщиков, работавших в том же 1949 году. Он изучает архивные материалы, беседует с живыми членами группы, пытаясь восстановить события сорокалетней давности. Его внимание привлекает история загадочной гибели одного из актёров. Пришвин проводит расследование, предполагая, что здесь замешано НКВД. Но всё оказалось гораздо прозаичнее. Просто коллега актёра, приревновав к нему свою жену, вставил ему, пьяному, палку от швабры в рукава шубы, в результате чего тот упал и замёрз на морозе.
Необычное название фильма, эти странные «бумажные глаза» — связаны со следующей историей. Дикторам телевидения, читая новости, приходилось время от времени опускать глаза, следя за текстом. И вот в студию пришло письмо, где предлагалось наклеить им на веки бумажные глаза, чтобы, даже когда они будут читать, казалось, что они смотрят на телезрителей. С другой стороны, некоторые критики видят в «бумажных глазах» символ слепоты[1].
![]() |
Это заготовка статьи о советском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .