| Асхаб Гитиномагомедович Абакаров | |
|---|---|
![]() | |
| Имя при рождении | Асхаб Абакаров |
| Дата рождения | 21 августа 1945 |
| Место рождения | Кахиб, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР |
| Дата смерти | 4 ноября 1985 (40 лет) |
| Место смерти | Тарки, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР |
| Гражданство |
|
| Профессия | |
| IMDb | ID 0007659 |
Асхаб Абакаров (21 августа 1945 — 4 ноября 1985) — советский актёр, кинорежиссёр и художник.
Асхаб Гитиномагомедович Абакаров родился 21 августа 1945 года в селе Кахиб Кахибского (Советского, ныне Шамильского) района Дагестанской АССР в семье известного в республике сотрудника правоохранительных органов Абакарова Тиномагомеда из села Гунух Чародинского района.
В 1969 году окончил ЛГИТМиК, кинорежиссёрский факультет Тбилисского театрального института театрального искусства им. Ш. Руставели (1979, мастерская Т. Абуладзе). До учёбы в театральном институте работал художником-модельером. Художник по костюмам и художник-постановщик на фильмах Т. Абуладзе «Ожерелье для моей любимой», «Древо желания».
Погиб в автомобильной катастрофе 4 ноября 1985 года неподалёку от Махачкалы на съёмках фильма «Сказание о храбром Хочбаре», похоронен в посёлке Тарки в Дагестане[1].
| Год | Название | Примечание | |
|---|---|---|---|
| 1971 | ф | «Ожерелье для моей любимой» | Художник Актёр |
| 1976 | ф | «Древо желания» | Художник Актёр |
| 1979 | ф | «Приключения принца Флоризеля» | Актёр (Перкинс) |
| 1979 | кор | «Завтрак» | Режиссёр Автор сценария" |
| 1981 | ф | «Тайна синих гор» | Режиссёр |
| 1987 | ф | «Сказание о храбром Хочбаре» | Режиссёр |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .