Категория |
Лауреаты и номинанты |
Лучший научно-фантастический фильм |
• Инопланетянин / E.T. the Extra-Terrestrial |
• Бегущий по лезвию / Blade Runner |
• Угроза исчезновения видов / Endangered Species |
• Звёздный путь 2: Гнев Хана / Star Trek: The Wrath of Khan |
• Трон / Tron |
Лучший фильм-фэнтези |
• Тёмный кристалл / The Dark Crystal |
• Конан-варвар / Conan the Barbarian |
• Секрет крыс (м/ф) / The Secret of NIMH |
• Меч и колдун / The Sword and the Sorcerer |
• Влипли! / Zapped! |
Лучший фильм ужасов |
• Полтергейст / Poltergeist |
• Калейдоскоп ужасов / Creepshow |
• Смертельная ловушка / Deathtrap |
• Болотная тварь / Swamp Thing |
• Нечто / The Thing |
Лучший анимационный фильм (Best Animated Film) |
• Секрет крыс / The Secret of NIMH |
• Жар-птица 2772: Космозона любви / 火の鳥2772 |
• Последний единорог / The Last Unicorn |
• Властелины времени / Les Maîtres du temps |
• Трон / Tron |
Лучший международный фильм (Best International Film) |
• Безумный Макс 2: Воин дороги / Mad Max 2 (Австралия Австралия) |
• Цепная реакция / The Chain Reaction (Австралия Австралия) |
• Класс-1984 / Class of 1984 (Канада Канада) |
• Дом, где живёт зло / The House Where Evil Dwells (США США, Япония Япония) |
• Последний фильм ужасов / The Last Horror Film (США США) |
Лучший малобюджетный фильм (Best Low-Budget Film) |
• Зловещие мертвецы / The Evil Dead |
• Андроид / Android |
• Поедая Рауля / Eating Raoul |
• Запретный мир / Forbidden World (Mutant) |
• Одна тёмная ночь / One Dark Night |
Лучший актёр |
|
• Уильям Шетнер — «Звёздный путь 2: Гнев Хана» (за роль адмирала Джеймса Т. Кирка) |
• Мел Гибсон — «Безумный Макс 2: Воин дороги» (за роль Макса Рокатански) |
• Ли Хорсли — «Меч и колдун» (за роль принца Тэлона) |
• Кристофер Рив — «Смертельная ловушка» (за роль Клиффорда Андерсона) |
• Генри Томас — «Инопланетянин» (за роль Эллиота) |
Лучшая актриса |
|
• Сэндал Бергман — «Конан-варвар» (за роль Валерии) |
• Сьюзэн Джордж — «Дом, где живёт зло» (за роль Лауры Флетчер) |
• Настасья Кински — «Люди-кошки» (за роль Ирены Галльер) |
• Джобет Уильямс — «Полтергейст» (за роль Дайны Фрилинг) |
• Мэри Воронов — «Поедая Рауля» (за роль Мэри Блэнд) |
Лучший актёр второго плана |
|
• Ричард Линч — «Меч и колдун» (за роль Титуса Кромвеля) |
• Рутгер Хауэр — «Бегущий по лезвию» (за роль Роя Батти) |
• Уолтер Кёниг — «Звёздный путь 2: Гнев Хана» (за роль Павла Чехова) |
• Родди Макдауэлл — «Класс-1984» (за роль Терри Корригана) |
• Брюс Спенс — «Безумный Макс 2: Воин дороги» (за роль капитана Гиро) |
Лучшая актриса второго плана |
|
• Зельда Рубинштейн — «Полтергейст» (за роль Танджины Бэрронс) |
• Кёрсти Элли — «Звёздный путь 2: Гнев Хана» (за роль лейтенанта Саавик) |
• Филомена Спаньоло — «Последний фильм ужасов» (за роль матери Винни Дюранда) |
• Ди Уоллес — «Инопланетянин» (за роль Мэри) |
• Ирен Уорт — «Смертельная ловушка» (за роль Хельги) |
Лучшая режиссура |
|
• Николас Мейер за фильм «Звёздный путь 2: Гнев Хана» |
• Тоуб Хупер — «Полтергейст» |
• Джордж Миллер — «Безумный Макс 2: Воин дороги» |
• Ридли Скотт — «Бегущий по лезвию» |
• Стивен Спилберг — «Инопланетянин» |
Лучший сценарий |
|
• Мелисса Мэтисон — «Инопланетянин» |
• Джей Прессон Аллен — «Смертельная ловушка» |
• Терри Хэйес, Джордж Миллер и Брайан Ханнант — «Безумный Макс 2: Воин дороги» |
• Джек Б. Совардз — «Звёздный путь 2: Гнев Хана» |
• Альберт Пьюн, Том Карновски и Джон В. Стакмейер — «Меч и колдун» |
Лучшая музыка |
|
• Джон Уильямс за музыку к фильму «Инопланетянин» |
• Бэзил Поледурис — «Конан-варвар» |
• Кен Торн — «Дом, где живёт зло» |
• Джерри Голдсмит — «Полтергейст» |
• Дэвид Уитейкер — «Меч и колдун» |
Лучшие костюмы |
• Элуиз Дженссон, Розанна Нортон — «Трон» |
• Джон Блумфилд — «Конан-варвар» |
• Норма Морисо — «Безумный Макс 2: Воин дороги» |
• Роберт Флетчер — «Звёздный путь 2: Гнев Хана» |
• Кристин Бойяр — «Меч и колдун» |
Лучший грим |
• Дороти Дж. Перл — «Полтергейст» |
• Хосе Антонио Санчес — «Конан-варвар» |
• Сью Дольф — «Запретный мир» |
• Хацуо Нагатомо — «Дом, где живёт зло» |
• Вернер Кепплер, Джеймс Ли Маккой — «Звёздный путь 2: Гнев Хана» |
Лучшие спецэффекты |
|
• Карло Рамбальди и Деннис Мьюрен — «Инопланетянин» |
|
• Дуглас Трамбалл, Ричард Юричич — «Бегущий по лезвию» |
• Рой Филд, Брайан Смитис — «Тёмный кристалл» |
• Том Кэмпбелл, Уильям Т. Конуэй, Джон Карл Бюхлер, Стив Нилл — «Запретный мир» |
• Роб Боттин — «Нечто» |
Лучший постер (Best Poster Art) |
• Джон Элвин — «Инопланетянин» |
• Йоханн Костелло — «Калейдоскоп ужасов» |
• Ричард Амсел — «Тёмный кристалл» |
• Эдд Ривериа — «Хэллоуин 3: Время ведьм» |
• Джеральд Скарф — «Стена» |