Категория |
Лауреаты и номинанты |
Лучший научно-фантастический фильм |
• Супермен / Superman |
• Мальчики из Бразилии / The Boys from Brazil |
• Козерог-1 / Capricorn One |
• Кот из космоса / The Cat from Outer Space |
• Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers |
Лучший фильм-фэнтези |
• Небеса могут подождать / Heaven Can Wait |
• Властелин колец (м/ф) / The Lord of the Rings |
• Чудесный визит / La Merveilleuse Visite |
• Опаснейшее путешествие / Обитатели холмов (м/ф) / Watership Down |
• Виз / The Wiz |
Лучший фильм ужасов |
• Плетёный человек / The Wicker Man |
• Хэллоуин / Halloween |
• Магия / Magic |
• Прикосновение медузы / The Medusa Touch |
• Пиранья / Piranha |
Лучшая анимация (Best Animation) |
• Опаснейшее путешествие (Обитатели холмов) / Watership Down |
Лучший актёр |
|
• Уоррен Битти — «Небеса могут подождать» (за роль Джо Пендлтона) |
• Кристофер Ли — «Плетёный человек» (за роль Лорда Саммерайла) |
• Лоуренс Оливье — «Мальчики из Бразилии» (за роль Эзры Либермана) |
• Кристофер Рив — «Супермен» (за роль Кларка Кента / Супермена) |
• Дональд Сазерленд — «Вторжение похитителей тел» (за роль Мэтью Беннелла) |
Лучшая актриса |
|
• Марго Киддер — «Супермен» (за роль Лоис Лейн) |
• Женевьев Бюжо — «Кома» (за роль доктора Сьюзен Уилер) |
• Брук Адамс — «Вторжение похитителей тел» (за роль Элизабет Дрисколл) |
• Энн-Маргрет — «Магия» (за роль Пэгги Энн Сноу) |
• Дайана Росс — «Виз» (за роль Дороти) |
Лучший актёр второго плана |
|
• Бёрджесс Мередит — «Магия» (за роль Бена Грина) |
• Джеймс Мэйсон — «Небеса могут подождать» (за роль мистера Джордана) |
• Леонард Нимой — «Вторжение похитителей тел» (за роль Дэвида Кибнера) |
• Майкл Ансара — «Маниту» (за роль Джона «Поющая Скала») |
• Майкл Джексон — «Виз» (за роль Страшилы) |
Лучшая актриса второго плана |
|
• Дайан Кэннон — «Небеса могут подождать» (за роль Джулии Фарнсворт) |
• Ута Хаген — «Мальчики из Бразилии» (за роль Фриды Мэлони) |
• Мэйбл Кинг — «Виз» (за роль Эвеллин) |
• Валери Перрин — «Супермен» (за роль Евы Тешмахер) |
• Бренда Ваккаро — «Козерог-1» (за роль Кей Брубейкер) |
Лучшая режиссура |
|
• Филип Кауфман за фильм «Вторжение похитителей тел» |
• Франклин Дж. Шеффнер — «Мальчики из Бразилии» |
• Уоррен Битти и Бак Генри — «Небеса могут подождать» |
• Ричард Доннер — «Супермен» |
• Робин Харди — «Плетёный человек» |
Лучший сценарий |
|
• Элейн Мей и Уоррен Битти — «Небеса могут подождать» |
|
• Хейвуд Гулд — «Мальчики из Бразилии» |
• Альфред Соул и Розмари Ритво — «Элис, милая Элис» |
• Клифф Грин — «Пикник у Висячей скалы» |
• Энтони Шэффер — «Плетёный человек» |
Лучшая музыка |
|
• Джон Уильямс за музыку к фильму «Супермен» |
• Джерри Голдсмит — «Мальчики из Бразилии» |
• Дэйв Грузин — «Небеса могут подождать» |
• Джерри Голдсмит — «Магия» |
• Пол Джованни — «Плетёный человек» |
Лучшие костюмы |
• Тиони В. Олдридж — «Глаза Лауры Марс» |
• Патриция Норрис — «Козерог-1» |
• Теадора Ван Ранкл и Ричард Бруно — «Небеса могут подождать» |
• Ивонн Блейк и Ричард Бруно — «Супермен» |
• Тони Уолтон — «Виз» |
Лучший грим |
• Уильям Таттл и Рик Бейкер — «Ярость» |
|
• Ли Харман, Винсент Каллахан, Линн Донахью — «Глаза Лауры Марс» |
• Томас Р. Бурман, Эдуард Ф. Энрикес — «Вторжение похитителей тел» |
• Джо МакКинни, Томас Р. Бурман — «Маниту» |
• Стэн Уинстон — «Виз» |
Лучшие спецэффекты |
• Колин Чилверс — «Супермен» |
• Генри Миллер мл. (Van der Veer Photo Effects) — «Козерог-1» |
• Айра Андерсон мл. — «Омен 2: Дэмиен» |
• Dell Rheaume, Рассел Хесси — «Вторжение похитителей тел» |
• Альберт Уитлок — «Виз» |
Лучшая операторская работа (Best Cinematography) |
• Рассел Бойд — «Пикник у Висячей скалы» |
Лучший монтаж (Best Editing) |
• Марк Голдблатт и Джо Данте — «Пиранья» |
|
Лучший звук (Best Sound) |
• Арт Рочестер, Марк Бергер, Andy Wiskes — «Вторжение похитителей тел» |
Best Production Design |
• Джон Барри (англ.) — «Супермен» |
Лучший публицист (Best Publicist) |
• Джулиан Ф. Майерс |
Best Television |
• «Космическая академия» / Space Academy — Эрик Грин (For juvenile acting) |