Номер семнадцать | |
---|---|
Number Seventeen | |
Жанр |
детектив триллер |
Режиссёр | Альфред Хичкок |
Продюсер |
Леон М. Лайон Джон Максвелл (нет в титрах) |
Автор сценария |
Джозеф Джефферсон Фарджоун Альфред Хичкок Альма Ревилль Родни Экланд |
В главных ролях |
Леон М. Лайон Энн Грэй Джон Стюарт |
Оператор |
Джек Э. Кокс Брайан Лэнгли |
Композитор | Адольф Хиллис |
Кинокомпания | British International Pictures (BIP) |
Длительность | 63 мин.[1] |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 1932 |
IMDb | ID 0023285 |
«Номер семнадцать» (англ. Number Seventeen) — художественный фильм режиссёра Альфреда Хичкока, снятый в 1932 году по одноимённой пьесе Джозефа Джефферсона Фарджоуна.
Банда грабителей, похитивших ожерелье, собирается в доме под номером 17, где случайно оказывается бездомный бродяга Бен. По следу преступников идет детектив Бартон, однако кто именно из собравшихся является полицейским?
Хичкок не хотел снимать этот фильм, лелея мечту об экранизации пьесы Джона Ван Друтена «Лондонская стена» (англ. London Wall), однако в наказание за провал с фильмом «Богатые и странные» (1931) студия навязала режиссёру постановку «Номера семнадцать»[источник не указан 229 дней]. Это был последний фильм, который Хичкок сделал для киностудии British International Pictures в качестве режиссёра[2].
По словам Хичкока в его интервью с Франсуа Трюффо[3], он решил сделать заброшенный дом, где укрывались гангстеры, прибежищем кошек. По замыслу режиссёра, при каждом выстреле животные должны были бежать вверх по лестнице. Кошки никак не хотели подчиняться задумкам Хичкока, и после нескольких неудачных попыток направить испуганных животных в нужном направлении режиссёр сдался.
![]() |
Это заготовка статьи о британском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .