Воскресенье, проклятое воскресенье | |
---|---|
англ. Sunday Bloody Sunday | |
![]() | |
Жанр | драма |
Режиссёр | Джон Шлезингер |
Продюсер |
Джозеф Янни Эдвард Джозеф |
Автор сценария |
Пенелопа Гиллиатт |
В главных ролях |
Мюррэй Хэд Гленда Джексон Питер Финч Пегги Эшкрофт |
Оператор | Билли Уильямс |
Композитор | Рон Гисин |
Кинокомпания |
Vectia United Artists |
Длительность | 110 минут |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 1971 |
IMDb | ID 0067805 |
«Воскресе́нье, прокля́тое воскресе́нье» (англ. Sunday Bloody Sunday) — британский драматический фильм режиссёра Джона Шлезингера, вышедший на экраны в 1971 году. Главные роли исполнили Гленда Джексон, Мюррэй Хэд и Питер Финч.
Фильм получил несколько номинаций на «Оскар», в том числе за лучшую мужскую (Питер Финч) и женскую роли (Гленда Джексон), и на «Золотой глобус». Британским институтом киноискусства признан одним из «100 лучших британских фильмов за сто лет».
Еврейский доктор Дэниел Хирш (Питер Финч) и консультант Алекс Гревилль (Гленда Джексон) влюблены в одного человека — скульптора Боба Элкина (Мюррэй Хэд). Оба знакомы друг с другом и знают, что Элкин свободно переключается между ними, но мирятся с ситуацией, опасаясь потерять его. Центральные темы фильма — бисексуальность и любовный треугольник.
Фильм стал дебютом в большом кинематографе для 14-летнего Дэниела Дэй-Льюиса, будущего трёхкратного обладателя «Оскара», появившегося нём в эпизодической роли малолетнего вандала[2].
Фильм номинировался на премию «Оскар» в категориях
Также фильм получил две премии «БАФТА» — «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура», а также премию «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный англоязычный фильм».
Однако фильм не получил «Оскаров»; существует точка зрения, что причиной этому было табу на открытую демонстрацию гомосексуальности положительных персонажей.
![]() |
Это заготовка статьи о британском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о фильме на ЛГБТ-тематику. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .