Категория |
Лауреаты и номинанты |
Лучший научно-фантастический фильм |
• Робот-полицейский / RoboCop |
• Скрытый враг / The Hidden |
• Внутреннее пространство / Innerspace |
• Повелители вселенной / Masters of the Universe |
• Хищник / Predator |
• Бегущий человек / The Running Man |
Лучший фильм-фэнтези |
• Принцесса-невеста / The Princess Bride |
• Батарейки не прилагаются / *batteries not included |
• Свидание с ангелом / Date with an Angel |
• Гарри и Хендерсоны / Harry and the Hendersons |
• Искры из глаз / The Living Daylights |
• Иствикские ведьмы / The Witches of Eastwick |
Лучший фильм ужасов |
• Пропащие ребята / The Lost Boys |
• Зловещие мертвецы 2 / Evil Dead II |
• Восставший из ада / Hellraiser |
• Почти полная тьма / Near Dark |
• Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна / A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors |
• Тыквоголовый / Pumpkinhead |
Лучший актёр |
|
• Джек Николсон — «Иствикские ведьмы» (за роль Дэрила Ван Хорна) |
• Лэнс Хенриксен — «Тыквоголовый» (за роль Эда Харли) |
• Майкл Нури — «Скрытый враг» (за роль Тома Бека) |
• Терри О’Куинн — «Отчим» (за роль Джерри Блейка) |
• Арнольд Шварценеггер — «Хищник» (за роль майора Алана «Датча» Шеффера) |
• Питер Уэллер — «Робот-полицейский» (за роль офицера Алекса Мёрфи / Робокопа) |
Лучшая актриса |
|
• Джессика Тэнди — «Батарейки не прилагаются» (за роль Фэй Райли) |
• Нэнси Аллен — «Робот-полицейский» (за роль офицера Энн Льюис) |
• Мелинда Диллон — «Гарри и Хендерсоны» (за роль Нэнси Хендерсон) |
• Лоррейн Гэри — «Челюсти: Месть» (за роль Эллен Броди) |
• Сьюзан Сэрэндон — «Иствикские ведьмы» (за роль Джейн Споффорд) |
• Робин Райт — «Принцесса-невеста» (за роль Лютика) |
Лучший актёр второго плана |
|
• Ричард Доусон — «Бегущий человек» (за роль Деймона Киллиана) |
• Роберт Де Ниро — «Сердце Ангела» (за роль Луи Сайфра) |
• Роберт Инглунд — «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» (за роль Фредди Крюгера) |
• Барнард Хьюз — «Пропащие ребята» (за роль дедушки Эмерсона) |
• Билл Пэкстон — «Почти полная тьма» (за роль Северена) |
• Дункан Регер — «Взвод монстров» (за роль графа Дракулы) |
Лучшая актриса второго плана |
|
• Энн Рэмси — «Сбрось маму с поезда» (за роль миссис Лифт) |
• Лиза Боне — «Сердце Ангела» (за роль Эпифани Праудфут) |
• Вероника Картрайт — «Иствикские ведьмы» (за роль Фелисии Олден) |
• Луиза Флетчер — «Цветы на чердаке» (за роль бабушки Оливии Фоксворт) |
• Дженетт Голдстин — «Почти полная тьма» (за роль Даймондбек) |
• Дороти Ламур — «Калейдоскоп ужасов 2» (за роль Марты Спрус) |
Лучший молодой актёр или актриса |
|
• Кирк Камерон — «Каков отец, таков и сын» (за роль Криса Хэммонда) |
• Скотт Кёртис — «Шкаф Кэмерона» (за роль Кэмерона Лансинга) |
• Стивен Дорфф — «Врата» (за роль Глена) |
• Андре Гауэр — «Взвод монстров» (за роль Шона Креншоу) |
• Кори Хэйм — «Пропащие ребята» (за роль Сэма Эмерсона) |
• Джошуа Джон Миллер — «Почти полная тьма» (за роль Гомера) |
Лучший режиссёр |
|
• Пол Верховен за фильм «Робот-полицейский» |
• Кэтрин Бигелоу — «Почти полная тьма» |
• Джо Данте — «Внутреннее пространство» |
• Уильям Дир — «Гарри и Хендерсоны» |
• Джек Шолдер — «Скрытый враг» |
• Стэн Уинстон — «Тыквоголовый» |
Лучший сценарий |
• Майкл Майнер и Эдвард Ноймайер — «Робот-полицейский» |
• Алан Паркер — «Сердце ангела» |
• Джеймс Дирден — «Роковое влечение» |
• Джим Кауф — «Скрытый враг» |
• Уильям Голдмен — «Принцесса-невеста» |
• Майкл Кристофер — «Иствикские ведьмы» |
Лучшая музыка |
|
• Алан Сильвестри — «Хищник» |
• Кристофер Янг — «Восставший из ада» |
• Брюс Брютон — «Взвод монстров» |
• Джон Карпентер — «Князь тьмы» |
• Дж. Питер Робинсон — «Возвращение живых мертвецов 2» |
• Джон Уильямс — «Иствикские ведьмы» |
Лучшие костюмы |
• Филлис Далтон — «Принцесса-невеста» |
• Сьюзэн Бекер — «Пропащие ребята» |
• Джули Уайсс — «Повелители вселенной» |
• Michael W. Hoffman, Aggie Lyon — «Взвод монстров» |
• Эрика Эделл Филлипс — «Робот-полицейский» |
• Роберт Блэкман — «Бегущий человек» |
Лучший грим |
• Роб Боттин, Стефан Дюпюи — «Робот-полицейский» |
• Марк Шостром — «Зловещие мертвецы 2» |
• Рик Бейкер — «Гарри и Хендерсоны» |
• Боб Кин — «Восставший из ада» |
• Грег Кэнном, Ве Нилл и Стив Лапорте — «Пропащие ребята» |
• Кевин Ягер, Марк Шостром и Р. Кристофер Биггз — «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» |
Лучшие спецэффекты |
• Питер Куран, Фил Типпетт, Роб Боттин и Rocco Gioffre — «Робот-полицейский» |
• Верн Хайд, Даг Бесвик и Том Салливан — «Зловещие мертвецы 2» |
• Деннис Мьюрен, Билл Джордж, Харли Джессуп, Кеннет Смит — «Внутреннее пространство» |
• Ричард Эдланд — «Повелители вселенной» |
• Джоэл Хайнек, Стэн Уинстон, Ричард Гринберг, Роберт М. Гринберг — «Хищник» |
• Майкл Лантьери (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Иствикские ведьмы» |