Эта статья предлагается к удалению. |
Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Притчи | |
---|---|
Жанр |
притча, драма, |
Режиссёр | Виталий Любецкий |
Автор сценария |
Виталий Любецкий при участии Эллы Миловой |
В главных ролях |
Александр Ткачёнок, Михаил Есьман, Елена Сидорова, Никита Пальчевский, Андрей Волчек |
Оператор | Татьяна Логинова |
Композитор | Вадим Сажин |
Кинокомпания | Студия во имя святого исповедника Иоанна Воина |
Длительность | 55 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 2010 |
Следующий фильм | Притчи 2 |
«Притчи» — белорусский художественный фильм, первая часть тетралогии, созданной Студией во имя святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря по мотивам христианских притч.
В картине есть три истории, помогающие понять ценность христианского смирения и задуматься о своих грехах.
«Необычное послушание». Рассказ из Древнего патерика. Молодой послушник очень сильно мечтает стать монахом, но неожиданно впадает в гордость. Тогда старец преподаёт ему урок — от похвалы не возгордиться и не роптать, когда тебя ругают.
«Немая молитва». По рассказу святителя Василия (Кинешемского). Повествует о священнике монастыря, который заметил, что у прихожан часто случаются разные беды и сложности, чаще всего семейные. С молитвой он обращается к Богу. Во время молитвы к священнику прилетает ангел и показывает, что почти все прихожане во время церковной службы не молятся, а думают о мирском.
«Как Спаситель в гости ходил». Притча из проповеди архимандрита Павла (Груздева). Повествует о благочестивой женщине Марии, которая подала однажды блаженной нищей милостыню. Нищая пообещала, что к Марии за её благочестивость Христос в гости придёт. Бог и правда три раза приходил к ней в виде обычных людей, но Мария выгоняла его, ожидая Господа во всей Славе Небесной. А её сосед, бедный мальчик Васятка, наоборот — три раза принимал Христа и угощал Его тем, что было.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .