Эта статья опирается на источники, аффилированные с предметом статьи или иной заинтересованной стороной. |
Юрий Оленников | |
---|---|
Юрий Владимирович Оленников | |
Режиссёр и актер Юрий Оленников | |
Имя при рождении | Юрий Владимирович Оленников |
Дата рождения | 4 октября 1962 (56 лет) |
Место рождения | Ленинград, СССР |
Гражданство |
![]() |
Профессия |
Юрий Владимирович Оленников (род. 4.10.1962 г.) — российский актёр театра и кино.
После окончания общеобразовательной школы Юрий Владимирович Оленников поступил в Ленинградский государственный институт Театра, Музыки и Кино, который окончил в 1984 году. После окончания ЛГИТМиК работал актёром в разных театрах. В 1989 поступил на заочный режиссёрский факультет Щукинского училища (мастерская Е. Симонова). В 2000 году поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссёров в мастерской Алексея Германа и Светланы Кармалиты. После окончания высших курсов проходил практику на съёмочной площадке киноленты «Трудно быть богом» (второй режиссёр).
Параллельно обучению на курсах работал в театральной труппе театра Сатирикон.
Из актёрских работ самой известной у Юрия Владимировича является роль советского разведчика-перебежчика Виктора Суворова в польско-германском фильме "Аквариум или одиночество шпиона", снятого по повести бывшего сотрудника резидентуры ГРУ в Женеве Владимира Резуна, бежавшего в Великобританию в 1978 году. Этот фильм принес ему международную известность. В титрах был указан, как Юрий Смольский. Также одной из наиболее известных ролей Юрия Оленникова стала роль бухгалтера в одноимённом клипе группы Комбинация.
В кино актер дебютировал в 1988 году: он снялся в фильме-спектакле «Барабанщик, который ничего не боялся». В качестве режиссёра впервые выступил в 2003 году, сняв короткометражный фильм "Петерболд".
Серии: (298) «Новая жизнь», (297) «Почти Агата Кристи», (284) «Спецагент», (283) «Первая смена», (270) «Халява», (272) «Рыночные отношения», «Школьная история», (57)«Не детская история», (58) «Зачем тебе жить» (50) «Дело Круглова», «Кристалл», «Не детское время», (157) «Свой среди чужих», (70) «Рикошет», (72) «Принцип матрёшки», «Скромность».
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .