| До свидания, мистер Чипс | |
|---|---|
| Goodbye, Mr. Chips | |
| | |
| Жанр | драма |
| Режиссёр | Сэм Вуд |
| Продюсер | Виктор Сэвилл |
| Автор сценария |
Р. С. Шеррифф Клодин Уэст Эрик Машвиц |
| В главных ролях |
Роберт Донат |
| Оператор | Фредди Янг |
| Композитор | Ричард Эддинселл |
| Кинокомпания | Metro-Goldwyn-Mayer British Studios |
| Длительность | 114 мин. |
| Бюджет | $1 млн |
| Страна |
|
| Язык | английский |
| Год | 1939 |
| IMDb | ID 0031385 |
«До свидания, мистер Чипс» (англ. Goodbye, Mr. Chips) — кинофильм режиссёра Сэма Вуда, вышедший на экраны в 1939 году. Экранизация одноимённого романа Джеймса Хилтона. Лента попала на 72-е место в списке 100 лучших британских фильмов за 100 лет по версии BFI.
Действие происходит в одном из городков викторианской Англии, куда приезжает новый учитель — мистер Чиппинг. На протяжении фильма старый учитель, которого все называют мистером Чипсом, вспоминает свою долгую жизнь и многолетнюю преподавательскую карьеру в школе-интернате для мальчиков. Он выучил несколько поколений ребятишек, помнил всех своих учеников, ставших для него настоящей семьей, а также женитьбу, которая перевернула всю его жизнь. Он немного неуклюж, ученики частенько над ним смеются, но потом проникаются его искренностью и любовью к своему делу.
Сюжет охватывает период с 1870 до начала 1930-х годов.
Музыкальная экранизация романа Джеймса Хилтона была осуществлена в 1969 году режиссёром Гербертом Россом. Главную роль в ней исполнил Питер О’Тул, который получил за свою работу премию «Золотой глобус». Кроме того, по данной книге в 1984 году был снят сериал (производство BBC), а в 2002 году — телевизионный фильм.
| Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .