Эрик Швейг | |
---|---|
Schweig, Eric | |
Имя при рождении | Ray Dean Thrasher |
Дата рождения | 19 июня 1967[1] (51 год) |
Место рождения | Инувик, Северо-Западные Территории |
Гражданство | |
Профессия | актёр, киноактёр |
Карьера | 1989 - |
IMDb | ID 0777760 |
Эрик Швейг — канадский/североамериканский актёр индейского происхождения (имя при рождении Рэй Дин Трэшер).
Родился 19 июня 1967 года. Наиболее известен по роли Ункаса в фильме «Последний из могикан» Майкла Манна (1992).
Эрик Швейг родился в Инуике на Северо-Западных территориях. Его семья имеет смешанное происхождение (инуиты, немцы, португальцы). Эрик был старшим из семи братьев и сестёр, отобранных у родной матери-индеанки и отданных на усыновление в белые семьи в рамках программы канадского правительства по ассимиляции индейского населения.
Родная мать Швейга умерла от алкоголизма в 1989-м году. По словам самого Швейга, она не брала в рот спиртного до того, как у неё отобрали детей. Актёр никогда с нею не встречался.
Взрослым он нашёл одного из своих дядьёв и поддерживает с ним отношения.
Сразу после рождения Швейга усыновила англоязычная семья смешанного франко-немецкого происхождения. Приёмные родители обращались с мальчиком с чудовищной жестокостью, постоянно избивали и подвергали унизительным наказаниям. В шестнадцать лет Швейг сбежал из дома и стал жить самостоятельно, зарабатывая на жизнь плотницкими работами (остеклением домов).
В 1985-м году Швейг исполнил первую роль в театре, в экспериментальной любительской постановке.
В 1987-м ему предложили пробы на роль в фильме «Родник шамана». Не имея ни опыта, ни серьёзной подготовки, Швейг всё же получил роль, которая открыла ему путь в киноиндустрию.
Актёр снялся более чем в тридцати фильмах, включая знаменитую картину «Последний из могикан» и многочисленные телевизионные сериалы.
В девяностые годы Швейг заинтересовался изготовлением ритуальных масок по мотивам оригинальных эскимосских масок духов, созданных в прошлые века.
Актёр воспринимает эту работу в некоторой степени как терапию, которая позволяет ему смягчить опыт несчастливого детства и восстановить связь с предками-индейцами.
Достоверность этого раздела статьи поставлена под сомнение. |
Этот раздел слишком короткий. Пожалуйста, улучшите и дополните его. |
В 1993-м году Швейг занял пятое место в списке пятидесяти самых красивых людей в мире по версии журнала «Пипл».
В интервью фан-сайту «Последнего из могикан» Швейг упомянул, что очень хотел бы увидеть знаменитые эскимосские маски из коллекции Вознесенского, вывезенные русскими, чтобы сфотографировать их и воссоздать для своего народа[2].
Год | Русское название | Оригинальное название | Роль | |
---|---|---|---|---|
1992 | ф | Последний из могикан | The Last of the Mohicans | Ункас |
1994 | ф | Скванто: Легенда о воине | Squanto: A Warrior's Tale | Эпенау |
1995 | ф | По течению реки | Follow the River | Вайлдкэт |
1996 | с | Прогулка мертвеца | Dead Man's Walk | Горб Бизона |
2002 | ф | Краснокожие | Skins | Руди Жёлтая Палатка |
2003 | ф | Последний рейд | The Missing | Пеш-Чайдин/брухо |
2007 | ф | Похороните мое сердце у Вундед-Ни | Bury My Heart at Wounded Knee | Желчь |
![]() |
Это заготовка статьи об актёре или актрисе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .