Супербратья Марио | |
---|---|
Super Mario Bros. | |
![]() | |
Жанр | приключенческий фильм |
Режиссёр |
Рокки Мортон Аннабель Янкель |
Продюсер |
Джейк Эбертс Ролан Жоффе |
Автор сценария |
Паркер Беннетт Терри Рантэ Эд Соломон |
В главных ролях |
Боб Хоскинс Джон Легуизамо Деннис Хоппер Саманта Мэтис |
Оператор | Дин Семлер |
Композитор | Алан Сильвестри |
Кинокомпания |
Hollywood Pictures Lightmotive/Allied Filmmakers Cinergi Productions Nintendo |
Длительность | 104 мин. |
Бюджет | 48 млн. $[1] |
Сборы | 20 915 465 $[1] |
Страна | США |
Язык | английский |
Год | 1993 |
IMDb | ID 0108255 |
«Супербратья Марио» (англ. Super Mario Bros.) — кинофильм, снятый по мотивам компьютерных игр с участием персонажей Марио и Луиджи. Название фильма заимствовано из видеоигры 1985 года Super Mario Bros. Сюжет фильма, за исключением ключевых персонажей, их имён и событий, полностью оригинален и на сюжете игры не основывается. Внесён в Книгу рекордов Гиннеса как первый художественный фильм, основанный на видеоигре[2]. Несмотря на то, что фильм приобрёл культовый статус и в 1994 году был номинирован на две премии «Сатурн», он с треском провалился в прокате и был полностью разгромлен критикой, а Боб Хоскинс заявил, что это была самая худшая работа в его карьере.
Этот раздел не соответствует рекомендациям оформления статей о произведениях искусства. |
Два брата-водопроводчика из Бруклина, итало-американцы Ма́рио Ма́рио и Луи́джи Ма́рио, случайно обнаруживают проход в параллельный мир. Это подземный город — Динохаттан, населенный людьми-ящерицами, прямыми потомками динозавров. В городе правит жестокий диктатор Купа, который жаждет проникнуть на Землю и захватить её. Секретным оружием Купы является деэволюционное ружьё, выстрел из которого поворачивает вспять процесс эволюции, превращая поражённый объект в низшую форму жизни (например, человека в обезьяну). Законного короля страны Купа с помощью этого оружия превратил в грибок, и тот в отместку покрыл собой всё королевство.
Ключ к победе хранится в осколке хрустального метеорита, который как драгоценный амулет носит на шее прекрасная юная принцесса Дэйзи. Спасая принцессу, супербратья Марио должны заодно спасти и человеческую цивилизацию.
Актёр | Роль |
---|---|
Боб Хоскинс | Марио |
Джон Легуизамо | Луиджи |
Деннис Хоппер | Боузер Купа |
Саманта Мэтис | Дейзи |
Фишер Стивенс | Игги |
Ричард Эдсон | Спайк |
Фиона Шоу | Лена |
Моджо Никсон | Тоад |
Дана Камински | Даниэлла |
Франческа Робертс | Берта | Большая
Джанни Руссо | Энтони Скапелли |
Лэнс Хенриксен | король |
Фрэнк Уэлкер | Йоши / Гумба (остальные голоса животных; озвучка) |
Дэн Кастелланета | рассказчик |
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .